Банкиров призывают в рамках мобилизации без оглядки на бронь от ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкиров призывают в рамках мобилизации без оглядки на бронь от ЦБ

ЦБ еще 30 сентября передал списки сотрудников банков, которым положена бронь от мобилизации, для обеспечения бесперебойного функционирования российской финансовой системы, однако, кредитные организации, работники которых были включены в эти списки, не получили подтверждения того, что им предоставлена отсрочка от призыва. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление Национального совета финансового рынка (НСФР).

Председатель НСФР Андрей Емелин утверждает, что сотрудникам банков продолжают поступать повестки военных комиссариатов о призыве на военную службу по мобилизации. «При обращении кредитных организаций в военные комиссариаты с информацией о факте включения ею сотрудника в список военные поясняют, что для освобождения от частичной мобилизации требуется и имеет силу только официальное подтверждение от Генерального штаба Минобороны России, которым они пока не располагают», — рассказал он.

Эту информацию подтвердили «Коммерсанту» и в самих банках. В одной из крупных кредитных организаций рассказали, что у них был мобилизован один из ключевых сотрудников IT-службы, который, во-первых, до этого не служил, во-вторых, не имеет учетной специальности и, в-третьих, ему более 35 лет. В другом крупном банке рассказали изданию, что был призван руководитель IT-подразделения с высшим образованием, включенный в список регулятора. По словам собеседника «Коммерсанта», зампред этого банка обращался и в ЦБ, и в Минобороны, доказывая, что этот сотрудник необходим для поддержания стабильной работы кредитной организации. «Но ничего не помогло, сотрудника не вернули», — говорит он.

Третий собеседник газеты отмечает, что призывают не только сотрудников IT-подразделений, «просто их выбывание наиболее заметно». «Берут всех — и рядовых служащих, и топ-менеджеров», — сокрушается он.

Еще один сотрудник кредитной организации, отвечающий за воинский учет, рассказал, что когда Банк России согласовал список ее работников, кому положена бронь, этот список «сразу повезли по военкоматам». Однако, по его словам, в военкоматах «списки принимают крайне неохотно, ставят в очередь на оформление документов, которая может идти неделями». «В одном региональном военкомате нам прямо сказали: эти ваши списки — филькина грамота, пока не придет распоряжение от Генштаба, они ничего не значат», — добавил он.

В связи с этой ситуацией, как пишет «Коммерсант», НСФР обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой «ускорить процесс утверждения списков сотрудников банков, которым положена бронь». Также в письме отмечается необходимость максимально быстро довести список имеющих право на бронь до военных комиссариатов, а самим сотрудникам выдать документы, подтверждающие их отсрочку от мобилизации. Кроме того, Национальный совет финансового рынка считает нужным создать горячую линию, с помощью которой банки могли бы взаимодействовать с Минобороны «на постоянной основе для оперативного решения текущих вопросов».

В ЦБ и Минобороны на запросы издания не ответили.
Источник: Frank Media

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года