Доллар укрепился на налогах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доллар укрепился на налогах

Минувшая неделя стала рекордной для американской валюты: доллар укрепляет позиции на фоне долгожданного принятия налоговой реформы Дональда Трампа и сильных данных по экономике страны. По отношению к рублю доллар укрепляется менее значительно, поскольку российскую валюту поддерживают стабильно высокие цены на нефть.

Американская валюта уверенно укрепляет позиции на мировом рынке. По итогам пятничных торгов индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) составил 94 пункта, что на 1,28% выше закрытия предшествующей недели. Курс доллара к швейцарскому франку и канадскому доллару вырос на 1,8% и 1,5%, до 0,994 франка и 1,288 канадского доллара соответственно. Курс евро в пятницу опускался до $1,176/€, что на 1,5% ниже значений предыдущей пятницы.

Так стремительно американская валюта в текущем году дорожала только один раз, в конце октября. Однако это было, скорее, ослабление евро на новостях с европейского континента. Тогда инвесторы уходили в доллар после объявления парламентом Каталонии резолюции о независимости региона, а также решения ЕЦБ продлить программу количественного смягчения (QE) на девять месяцев.

В настоящее время американская валюта укрепляется уже на новостях из США. Только спустя год после победы в президентской гонке Дональд Трамп претворил в жизнь главное предвыборное обещание. В прошлые выходные Сенат США одобрил проект налоговой реформы. Основное ее положение — снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. Окончательная версия законопроекта может быть готова уже к 22 декабря. Налоговая реформа, по оценкам большинства аналитиков, сможет ускорить рост ВВП на 0,2–0,4 процентного пункта.

Дополнительному спросу на доллар способствовали сильные данные по безработице в США, опубликованные в пятницу. По данным Министерства труда, безработица в стране в ноябре осталась на уровне октября — 4,1%, как и ожидали эксперты. Вместе с тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 228 тыс., в то время как аналитики ждали увеличения только на 200 тыс. Кроме того, если в сентябре инвесторы не ожидали повышения ставки до середины 2018 года, то в настоящее время уже закладывают одно повышение до конца года и еще два — в следующем году. «Как всегда, ожидания по более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики приводят к укреплению национальной валюты»,— отмечает директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

В числе наиболее пострадавших оказались валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за неделю они ослабили позиции к доллару США на 1–3,2%. При этом рубль продемонстрировал не самую худшую динамику. За указанный период рубль ослабил позиции к доллару на 1% и по этому показателю занял десятое место среди 24 валют развивающихся стран. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже остановился на отметке 59,24 руб./$, что на 70 коп. ниже закрытия прошлой недели. Поддержку российской валюте оказывают стабильно высокие цены на нефть. По данным агентства Reuters, по итогам минувшей недели стоимость российской нефти Urals снизилась на 1,4%, но осталась выше уровня $63 за баррель.

Впрочем, такие позиции рубля нельзя назвать стабильными, учитывая ожидаемое снижение ставки в России. В пятницу большинство аналитиков ожидали от Банка России снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов, до 8%. «В условиях высокой реальной ставки — более 5% — иностранный капитал может оставаться на российском рынке как минимум до конца января»,— отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №230 от 11.12.2017
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%