Доля финансирования банками лизингового бизнеса в 2023 году достигла максимума

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доля финансирования банками лизингового бизнеса в 2023 году достигла максимума

Но стабилизироваться ситуация может уже в этом году

Объем нового бизнеса российских лизинговых компаний (ЛК) в 2023 году вырос на 81%, достигнув 3,59 трлн рублей, следует из данных «Эксперт РА» (с ними ознакомились Frank Media), полученных в результате анкетирования ЛК. Таким образом, результаты прошлого года оказались выше прогнозных (агентство в прошлом ноябре ждало годового роста нового бизнеса на 70%, до 3,41 трлн рублей).

В корпоративном сегменте в 2023 году объем нового бизнеса увеличился на 119% (до 774 млрд рублей), в розничном – на 73% (2,82 трлн рублей). При этом две трети розничного сегмента пришлось на автомобильный лизинг: среди которого грузовой транспорт за прошлый год показал двукратный рост нового бизнеса, а легковые автомобили и автобусы – немногим менее 80%.

При этом взрывной рост ЛК был профондирован, прежде всего, банковскими кредитами на которые пришлось 69% финансирования – этот показатель стал максимальным за последние десять лет. Например, в 2022 году доля банковского фондирования была на 2 процентных пункта (п.п.) ниже, а в 2021 году – на 5 п.п.

Прежде всего, кредиты банков отъедали долю в финансировании лизингового бизнеса у таких источников фондирования как собственные средства ЛК (8% — минимальный уровень за десять лет) и авансы за переданные предметы лизинга (12%). Капитал компаний в прошлом году просто-напросто не поспевал за стремительным ростом рынка, а обострившаяся конкуренция среди лизингодателей заставила их снижать уровень авансов или даже отказываться от них.

Фондирование за счет выпуска облигаций, хоть и выросло за год на 1 п.п., до 6%, но не смогло соперничать в динамике с банковскими кредитами. «В первой половине 2023 года объемы рынка лизинга активно росли, и банковское финансирование оставалось самым оперативным каналом фондирования лизинговых сделок», — отмечает гендиректор «Регион Лизинга» Рустем Мухамедов. «С середины прошлого года, после начала цикла повышения ключевой ставки, тренд на привлечение публичного долга замедлился – не только у дебютантов облигационного рынка, но и у «старичков». В результате во втором полугодии банковское фондирование окончательно «перетянуло одеяло» на себя», —  говорит директор «Эксперт РА» Зоя Советкина.

Другим фактором, способствовавшим увеличению доли банков в фондировании сделок ЛК, могла стать, по выражению аналитиков рейтингового агентства, «продолжающаяся экспансия банковских «дочек» на лизинговом рынке»: за год их доля в новом бизнесе лизингодателей выросла на 3 п.п., до 64%. «Крупные банковские лизинговые компании, доминирующие в объемах нового бизнеса, практически не пользуются инструментом облигационного фондирования, поэтому его доля на рынке мала», — подчеркивает Мухамедов.

Наконец, на увеличение доли банковского фондирования повлиял массированный уход с российского рынка «иностранцев» (их доля в объеме нового бизнеса, по данным «Эксперт РА», за прошлый год уменьшилась с 1,5% до 0,1%). Сразу после смены собственника ЛК на российского банковское кредитование было предпочтительным инструментом «так как размещение биржевых облигаций требует значимого периода подготовки и адаптации», говорят в ИГ «Инсайт» (объединяет несколько лизинговых компаний, купленных у ушедших из России иностранных компаний).

Впрочем, в этом году рынок может начать возвращаться к нормализации ситуации с фондированием. Во-первых, на фоне замедления роста лизингового рынка («Эксперт РА» сохраняет прогноз в 18%), компании опережающими темпами будут наращивать капитал. «Со снижением темпов роста лизингового рынка капитал компаний начнет постепенно догонять его, а значит, возвращать себе долю фондировнаия бизнеса, потерянную в прошлом году», — считает Зоя Советкина.

Другим фактором сможет стать начало цикла снижения ключевой ставки ЦБ. Стабилизация в денежно-кредитной политике (ДКП) может вернуть интерес ЛК интерес к процентным рискам, полагает гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин. Кроме того, в условиях неопределенности инвесторы не готовы на публичном рынке покупать длинные деньги по фиксированным ставкам, что выливается в ограничении спроса на облигации с фиксированной доходностью, указывает финансовый директор ЛК «Европлан» Анатолий Аминов: «Если рынок начнет получать сигналы по снижению ключевой ставки, то, по нашему мнению, облигации с фиксированными ставками могут начать пользоваться спросом со стороны инвесторов».

А вот на отвоевание доли со стороны авансов надеяться пока не приходится. «Мы пока не видим тренда ни на повышение авансов, ни на еще большее их снижение», — говорит Советкина. «ЛК стремятся конкурировать за клиента: снижение авансовых платежей является одним из эффективных методов наращивания портфеля и рыночной доли», — отмечают в ИГ «Инсайт». «В целом, на рынке, у клиентов лизинговых компаний, есть потребность в лизинговых продуктах со сниженным или нулевым авансом. Такие продукты им стали предлагать чаще», — резюмирует Аминов.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года