Экономический рост: возвращение на круги своя

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Экономический рост: возвращение на круги своя

Российская макростатистика свидетельствует о том, что страна вернулась к традиционной модели экономического роста: после того как в течение нескольких лет лидером экономического роста был сельскохозяйственный сектор, в 1П17 лучшую динамику продемонстрировал сектор добычи полезных ископаемых. Восстановление частного потребления вызвало ускорение роста импорта в физических объемах с 16% г/г в 1К17 до 21% г/г в 2К17 и рост запасов: без накопления запасов рост ВВП 2К17 составил бы не 2,5% г/г, а всего 0,5% г/г. Хотя Минэкономразвития оценило рост ВВП за 3К17 в 2,2% г/г, структура роста не кажется благоприятной.

Сектор добычи полезных ископаемых стал лидером роста за 1П17 (+ 4,1% г/г) … Интерес к диверсификации экономики недавно возобновился после того как Владимир Путин заявил о снижении доли сырьевых доходов в общей структуре доходов бюджета. Тем не менее, динамика по секторам не подтверждает успешность диверсификации. Хотя в предыдущие три года сельскохозяйственный сектор был лидером роста, демонстрируя кумулятивный рост на 8,8% за 2013-2016 гг., в этом году объем производства этого сектора снизился на 0,3% г/г в 1П17 (см. рис. 1); инвестиции в сельское хозяйство снизились на 7,2% г/г в 1П17, отражая ухудшение ожиданий по росту. В то же время сектор добычи полезных ископаемых выходит в лидеры: он вырос на 4,1% г/г в 1П17 (самый значительный рост среди всех секторов экономики). Второй кластер роста – это транспортный сектор, рост которого составил 3,5% г/г в 1П17. Несмотря на существенную разницу в природе этих двух секторов, их рост связан с государственными проектами: и транспортный сектор, и сектор добычи полезных ископаемых продемонстрировали быстрый рост инвестиций в 1П17 (см. Рисунок 2).

 

…и розничные сектора демонстрировали рост с 2К17. Стоит упомянуть, что хотя мы связываем рост 2К17 с разовым эффектом холодной погоды и административными изменениями, результатом которых стал рост инвестиций на предприятиях малого и среднего бизнеса (речь идет о законе “О кассовой технике”), все большее количество секторов продемонстрировало восстановление в этот период: в 1К17 выросли всего 9 из 20 секторов, а в 2К17 их число увеличилось до 16. Помимо продолжающегося роста в секторе добычи полезных ископаемых и транспорте, восстановление в 2К17 было больше связано и с розничными секторами: торговля и операции с недвижимостью выросли соответственно на 4,7% г/г и на 2,7% г/г после того как находились под давлением в 1К17. Это указывает на то, что начался процесс восстановления потребления.

Потребление домохозяйств выросло на 3,5% г/г в 1П17 и покажет рост и в 3К17. Рост потребления домохозяйств сильно ускорился с 2,7% г/г в 1К17 до 4,3% г/г в 2К17 (+ 3,5% г/г в 1П17). Сам процесс ускорения роста не стал сюрпризом, однако нас удивил масштаб роста на фоне того, что помесячный показатель оборота розничной торговли от Росстата показал снижение на 0,3% г/г в 1П17. Расхождение между двумя индикаторами остается значительным (см. Рисунок 3) и не возникало в предыдущие периоды восстановления экономики, что указывает на возможность дальнейшего пересмотра данных потребительского роста. С другой стороны, нет сомнений в том, что восстановление розничного кредитования, которое началось с марта-апреля 2017 г., приводит к росту потребления: рынок розничного кредитования растет на 1,2-1,5% м/м с мая 2017 г. и вероятно вырастет на 10-12% по итогам этого года (см. Рисунок 4). Даже если принять во внимание тот факт, что проблемы в банковском секторе могли привести к тому, что некоторые вкладчики частично потратили свои сбережения, что позитивно повлияет на цифры по потреблению за 3К17, частное потребление явно улучшается, отражая восстановление розничного кредитования.

 

Статистика по импорту демонстрирует ускорение роста физических объемов импорта в 2К17: В то же время быстрый рост инвестиций и потребления привели к ускорению роста импорта. Даже статистика по платежному балансу указывает на ускорение роста импорта с 26% г/г в 1К17 до 28% г/г в 2К17. В физических объемах импорт ускорился с 16% г/г в 1К17 до 21% г/г в 2К17. Стоит упомянуть, что если в 2012-2013 гг. рост импорта нейтрализовал 30-40% роста потребления, инвестиций и экспорта, в 1П17 он «съел» 90% роста внутреннего и внешнего спроса. Это говорит о том, что, хотя рост экспорта сейчас составляет высокие 5% г/г в реальном выражении, быстрый рост импорта нейтрализует его позитивный эффект на внутренний рост.

Без восстановления запасов рост ВВП составил бы всего 0,5% г/г в 2К17. Еще одна проблема заключается в том, что восстановление потребления в 2К17 по сути стимулировало позитивные ожидания бизнеса и привело к восстановлению запасов в 2К17, что стало важным фактором, стоящим за сильным ростом в 2К17. Если бы запасы сохранились на уровне 2016 г., экономический рост за 2К17 составил бы всего 0,5% г/г против фактических 2,5% г/г. Как мы упоминали в нашей предыдущей публикации, быстрый рост запасов может быть связан с периодом крепкого курса рубля – в этом случае рост запасов может сильно замедлиться в 2П17, т.к. с июня рубль находился под давлением. Еще одно объяснение связано с тем, что рост запасов мог быть вызван позитивными ожиданиями, создавшимися на фоне правительственного прогноза экономического роста выше 2,0% г/г, и, если это действительно так, то поддержание стабильного экономического роста будет иметь решающее значение.

Замедление роста ВВП с 2,5% г/г в 2К17 всего до 2,2% г/г на 3К17, по оценке Минэкономразвития, противоречит умеренному росту промпроизводства на 1,4% г/г, стагнирующему корпоративному кредитованию и ухудшению настроений в бизнес сообществе в 3К17: Публикуемая помесячная статистика за 3К17 указывает на то, что добиться устойчивого восстановления роста не так уж и просто. Рост промпроизводства замедлился с высокой цифры роста в 2К17 на 3,8% г/г до более нормального уровня в 1,4% г/г в 3К17. Стагнирующее корпоративное кредитование, все еще демонстрирующее снижение на 1% г/г с учетом очистки от валютной переоценки на сентябрь, указывает на то, что инвестиционный рост, вероятно, замедлится в 2П17, по крайней мере, в частном секторе. Недавние опросы института Гайдара указывают на снижение числа компаний, готовых инвестировать в свой бизнес, что вызывает некоторые опасения в отношении силы спроса, который компании будут иметь в будущем. В то же время предварительная оценка роста ВВП за 3К17 от Минэкономразвития составляет 2,2% г/г (1,7% г/г за 9М17 с учетом данных Росстата за 1П17), что ниже роста 2,5% г/г за 2К17, однако остается на удивление высокой. Наше главное опасение связано с тем, что экономический рост России вновь вернулся к своей прежней модели: восстановление потребления будет стимулировать рост запасов в краткосрочном периоде, однако при этом мало повлияет на промышленное производство в стране и не выведет экономический рост на устойчивую траекторию. Росстат представит первую оценку роста ВВП за 3К17 13 ноября; детали по динамике потребления и инвестиций в 3К17 смогут пролить свет на качество
роста экономики, однако эти цифры будут опубликованы только 29 декабря.

Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием
Половина российских НПФ стали операторами программы долгосрочных сбережений
К середине апреля ЦБ зарегистрировал правила ФДС у 18 российских пенсионных фондов
Правительство ввело еще одну льготу для семей мобилизованных
Правительство ввело еще одну льготу для семей мобилизованных
Рубль уступил доллару и евро
Российская валюта в понедельник уступила доллару и евро
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды