Не смотри наверх: банки пересматривают ставки по кредитам и депозитам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Не смотри наверх: банки пересматривают ставки по кредитам и депозитам

Несмотря на то, что рынок в середине сентября увидел шестое подряд понижение ключевой ставки, заемщики на себе его не почувствовали. Через неделю после заседания совета директоров Центробанка была объявлена частичная мобилизация и в России начался цикл повышения ставок.

Банки опередили ЦБ

В середине сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%, из сообщения регулятора было полностью исключено упоминание о возможном снижении ставки на следующих заседаниях.

«Так как мы близки к завершению цикла снижения, допускаем, что следующим шагом, кроме сохранения, ставки может быть и повышение. Но при этом не исключаем и снижение. Мы сейчас действительно на такой стадии, где все зависит от внешних и внутренних факторов, и от того, как будут реализовываться проинфляционные и дезинфляционные риски», — заявила тогда на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

После этого банкиры указывали, что последнее снижение не повлияет на уровень ставок по депозитам — его рынок в тарифах учел гораздо раньше. Ставки по депозитам, действительно, с середины сентября перестали снижаться и вскоре перешли к росту. Индекс FRG100, который рассчитывается для годовых вкладов на сумму 100 тысяч рублей, показывает рост с 6,13% на 28 сентября до уровня 6,3% по состоянию на 11 октября.

Уникальность ситуации в том, что повышательный тренд в этот раз начался с банков, а не решения регулятора.

Ипотека подорожала первой

Почти половина банков из топ-20 уже повысила ставки по рыночным ипотечным программам с конца сентября, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. Если начиналось все с решений частных банков — первыми повысили ставки Альфа-банк, Газпромбанк, «Уралсиб» и Московский кредитный банк (МКБ), а позже Райффайзенбанк и банк Санкт-Петербург — то к началу этой недели к ним присоединились два крупнейших госбанка — Сбер, ВТБ, а также «Дом.РФ».

В комментарии пресс-службы Сбербанка говорилось, что хотя банк и приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, «рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода».

Аналитик Frank RG Екатерина Ермакова: «Тренд на рост ставок по ипотеке начался именно после 21 сентября, что совпадает по времени с объявлением частичной мобилизации. В целом же, ставки растут не только по ипотеке, также и по другим видам кредитов и вкладам. Начиная с третьей декады сентября по настоящее время повышение ставок по вкладам наблюдалось в ВТБ, Почта-банке, «Русском Стандарте», Совкомбанке, «Уралсибе», «ФК Открытии» и других. У такого тренда может быть несколько причин, в том числе и ожидание возможного роста ключевой ставки».

Удорожание ипотеки, видимо, всерьез беспокоит правительство. Минфин не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке в 2022 году, заявил 11 октября замдиректора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев, добавив, что спрос на ипотеку восстанавливается. Если судить по данным за сентябрь, он и правда заметно вырос — в сентябре российские банки выдали розничных кредитов на 1,135 трлн рублей — на 3,85% больше, чем в августе.

В октябре и до конца года Frank RG прогнозирует снижение объемов розничного кредитования: в сентябре рынок вышел в «плюс» исключительно благодаря ипотеке, остальные сегменты показали спад.

Веерный рост ставок

Банки активно пересматривают ставки и по другим продуктам: по потребительским кредитам и кредитным картам. Первыми здесь сработали те же игроки, кто не стал тянуть с депозитами: Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Банк Санкт-Петербург, ВБРР и ВТБ.

ВТБ увеличил максимальные ставки по кредитам наличными, а также по программам рефинансирования: для кредитов наличными, кредиток и автокредитов на 7,6 процентных пункта. Максимальный уровень доходности таких продуктов у госбанка достиг 34,6%, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. У ПСБ тарифы по кредитным картам раньше предполагали диапазон максимальных ставок в 25-29% годовых, теперь вырос до 29-34,5% годовых.

«Максимальная ставка по кредитам наличными определяется, исходя из устанавливаемой Банком России максимальной полной стоимости кредита. Ее изменение происходит автоматически и носит технический характер. Абсолютное большинство заемщиков оформляют кредиты по ставкам значительно ниже заявленной, при этом мы сохранили для них минимальную ставку на уровне 5,4%». — указали в пресс-службе ВТБ. Так указали, что ВТБ изменил максимальный уровень ставок по автокредитам примерно на 1%, по кредитным картам сохранил все условия без изменений «исходя из текущей ситуации на рынке и действий других игроков».

«Нынешний рост ставок по кредитам будет массовым, так как у банков заметно выросла стоимость фондирования и им нужно стараться сохранять уровень маржи, особенно по ипотеке. После того как у банков истекли вклады открытые по кризисным ставкам им пришлось пересмотреть доходность депозитов, чтобы удержать вкладчиков. А это в свою очередь отразится и на кредитных продуктах. Кроме того опросы показывают, что большинство игроков при принятии решения о повышении ставок прогнозируют, что именно так поступит ЦБ 28 октября». — считают аналитики Frank RG.

По данным «Левада-центра» (признан иноагентом), экономические ожидания россиян заметно ухудшились на фоне объявления частичной мобилизации. Проинфляционные риски выросли, а в таких условиях оснований для снижения ключевой ставки нет, считают аналитики ПСБ. Они приводят данные по эквайрингу в точках продаж, обслуживаемых ПСБ, которые показывают, что население сокращает траты вторую неделю подряд, что сдержит рост цен и снизит риски повышения ключевой ставки ЦБ.

Татьяна Воронова Алина Разумова

Источник: Frank RG
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года