Сегмент банкострахования может сократиться на треть по итогам года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сегмент банкострахования может сократиться на треть по итогам года

Объем премий в сегменте банкострахования за 2022 год сократится, прогнозируют аналитики четырех российских рейтинговых агентств, а также сами страховщики. Оценки падения варьируются от 5% до 35%.

На снижение повлияют сразу несколько факторов. Во-первых, провал сегмента в первой половине 2022 года, после которого рынок не сможет восстановиться и во втором полугодии: резкий рост ключевой ставки и сужение выбора инвестиционных стратегий снизили спрос на продукты инвестиционного страхования жизни, а вслед за сокращением объема кредитования – на продукты страхования жизни и здоровья заемщика.

Во-вторых, усилившиеся геополитические и экономические риски вряд ли позволяют ожидать существенного роста в ипотечном кредитовании, а также увеличение интереса к потребительским кредитам и к сложным инвестиционным продуктам, в том числе к ИСЖ: общая социальная напряженность способствует тому, что население стремится к меньшим тратам и большему накоплению, причем в менее рискованных инструментах.

Премии страховщиков, полученные через банки, уже упали на 30% за первое полугодие

По данным ЦБ, премии страховщиков, полученные через банки за первое полугодие 2022 года, составили 224,8 млрд, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года. Доля банковского канала продаж в общем объеме страхового рынка за этот период сократилась с 36% до 26%.

Сильнее всего в январе-июне просело страхование от несчастных случаев и болезней (снижение на 59%), что связано с падением объемов потребительского кредитования из-за резкого роста ставок. В то же время рост ставок по депозитам, а также ограничения в выборе финансовых инструментов для инвестирования в программах страхования жизни привели к снижению объемов этого вида страхования, реализуемого через банки, — на 15,5%.

Структура рынка банкострахования за первую половину 2022 года существенно изменилась. Доля страхования жизни, реализованного через банки, в общем объеме взносов, полученных через кредитные организации, увеличилась с 59% до 71,2%, а доля страхования от несчастных случаев и болезней, наоборот, сократилась с 32% до 19%. На эти два вида пришлось 90% рынка банкострахования.

Аналитики ждут стагнации рынка и по итогам года

По прогнозу российского рейтингового агентства «Эксперт РА», рынок банкострахования по итогам 2022 года может сократиться на 5–10% к объемам 2021 года, а размер взносов за год составит около 620 млрд рублей. Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ во втором полугодии, а также действующие программы льготного кредитования, экономическая активность россиян по-прежнему будет оставаться на невысоком уровне, считают аналитики агентства.

Поэтому по итогам всего 2022 года страхование жизни и здоровья, в том числе от несчастного случая при потребительском кредитовании, по их прогнозам, может сократиться на 10%, а ипотечное страхование сохранится на уровне прошлого года. В целом страхование жизни, реализованное через банки, может сократиться на 5% за 2022 год, считают в «Эксперт РА».

НРА прогнозирует, что снижения объемов премий в этом сегменте составит минимум 10%. «Итоги года будут зависеть от дальнейшего развития геополитической ситуации и связанного с этим спроса на банковские и страховые продукты», — говорит старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина. Причем агентство ожидает сокращения объема премий, полученных через банковский канал продаж, как по кредитным, так и некредитным страховым продуктам.

«Динамика четвертого квартала, скорее всего, будет отрицательной по количеству договоров, из-за влияния внешних факторов. При этом ожидается рост средней премии из-за вступления в силу минимальных стандартных требований к страхованию жизни и здоровья заемщика по договору потребительского займа», — отмечает Татьяна Никитина.

В АКРА также не видят существенных драйверов для роста банкострахования и ожидают сокращение объемов премий по банкострахованию сразу на 25-35% как по итогам третьего квартала, так и по итогам всего года. «Снижение ставок по ипотеке и реализация отложенного спроса на этот продукт, позволило в течение третьего квартала говорить о росте премий в сегменте страхования ипотечных заемщиков, однако сейчас изменившаяся ситуация и усилившиеся геополитические и экономические риски вряд ли позволяют ожидать существенного роста в ипотечном кредитовании и, как следствие банкострахования в соответствующем сегменте», — говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова. Общая социальная напряженность также способствует тому, что население стремится к меньшим тратам и большему накоплению причем в менее рискованных инструментах, так что вряд ли мы увидим рост интереса к потребительским кредитам и к сложным инвестиционным продуктам, в том числе к ИСЖ, отмечает она.

НКР также ожидает, что рынок банкострахования по итогам 2022 года сократится. «В третьем квартале мы наблюдали восстановление рынка, которое может опять смениться снижением объемов из-за шоков, которые мы сейчас все наблюдаем», — говорит директор по рейтингам страховых компаний агентства Евгений Шарапов.

Страховщики тоже не верят в рост

Опрошенные Frank Media страховые компании также ожидают снижения рынка банкрострахования по итогам года из-за геополитической и экономической неопределенностей и снижения интереса к кредитованию, ипотеке и инвестиционным продуктам со страховой составляющей.

«Учитывая, что во втором квартале 2022 года из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 20% кредитование практически не осуществлялось, рынок продемонстрирует показатели хуже, чем в 2021 году», — говорит начальник управления по работе с банками «Ингосстраха» Роман Варламов. По его мнению, снижение рынка банкострахваония по итогам года составит 5-10%. «Этот рынок прямо зависит от рынка кредитования, который сейчас очень волатилен из-за макроэкономической неопределенности. Восстановление рынка прямо зависит от сроков стабилизации клиентского поведения и экономики страны, в целом», — говорит он.

«БКС Страхование жизни» также ожидает снижение рынка на 10%. «Снижение объема кредитования ожидаемо влечет за собой сокращение объёма продаж продуктов кредитного страхования жизни. Сборы по ИСЖ также просядут вследствие нарушения работы «моста» Евроклир-НРД, и, как следствие, отсутствия зарубежных деривативов в программах страхования и регуляторных ограничений (прежде всего, указания 5968-У). При этом стоит отметить, что часть сборов «перетечет» из ИСЖ в накопительные программы страхования (НСЖ) за счет создания продуктов с гарантированным доходом», — прогнозирует врио генерального директора «БКС Страхование жизни» Иван Денисов.

За первое полугодие 2022 года объем выдачи потребительских кредитов упал в среднем на 30-40% по сравнению с прошлогодними январем — июнем, указывают в ВСК. «Это очень большая разница, и несмотря на рост продаж с июня, пока не удалось компенсировать отставание от бюджетных показателей. В целом можно сказать, что пока рынок в целом растёт, но результаты четвертого квартала непредсказуемы на текущий момент», — заявили в пресс-службе страховщика.

По прогнозам «Росгосстраха», премии по страхованию жизни по итогам года могут снизиться приблизительно на 5%, а по страхованию от несчастных случаев и болезней — на 30%.

Основными факторам, которые положительно повлияют и помогут в восстановлении рынка, по словам гендиректора компании «Совкомбанк Страхование» Игоря Лаппи, могут стать: стабилизация макроэкомической ситуации, снижение ставок по ипотеке, продление правительством РФ льготных ипотечных программ, рост предложений на первичке.
Источник: FRANK RG
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года