ЦБ обозначит пять направлений развития регулирования и надзора за банками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ обозначит пять направлений развития регулирования и надзора за банками

Банк России, в частности, не намерен отказывать от зарубежного опыта

Российское банковское регулирование и надзор будут развиваться по пяти основным направлениям, рассказал в пятницу, 1 марта, на встрече Ассоциации банков России (АБР) с руководством ЦБ первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Во-первых, регулятор не намерен отказываться от использования международного опыта: «Мы продолжим брать оттуда все самое ценное… Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих». Впрочем, по его словам, регулятор против механистического переноса зарубежных практик «без учета тех особых условий, в которых мы сегодня живем и работаем» и потому будет подходить к заимствованиям «творчески».

«Заранее хочу предупредить уважаемых коллег, призывающих заменить «Базель» «Воронежем» (в мае 2022 года предправления ВТБ Андрей Костин предлагал заменить международные Базельские стандарты — «Базель-3», — которые Россия обязалась внедрять в банковское регулирование «Воронежем-1». — FM).., что при добросовестной работе… родной «Воронеж» может оказаться не мягче «Базеля», по крайней мере, с точки зрения требовательности к участникам. Он будет круче», — сказал Дмитрий Тулин.

Во-вторых, Банк России хочет сохранить возможность «ручного кризисного управления» касательно установления для отдельных участников рынка «индивидуального порядка расчета обязательных нормативов». «Будущее непредсказуемо, рыночные шоки могут повторяться, разные банки по-разному будут их проходить. И кратковременное применение в отдельных случаях индивидуальных послаблений – это лучшее решение по сравнению с введением системных регуляторных послаблений для всех участников рынка», отметил он.

В-третьих, ЦБ будет стремиться влиять на поведение участников рынка «не только и не столько угрозой применения» административных мер (мер надзорного регулирования вплоть до отзыва лицензий), но применением мер экономического характера, — например, с помощью тех же надзорных рейтингов (от них в перспективе могут зависеть отчисления банков в фонд обязательного страхования вкладов АСВ), о которых ранее в пятницу рассказывала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Почему мы считаем это справедливым и оправданным? Чем выше риски кредиторов, вкладчиков, тем, наверное, больше должны быть отчисления в фонд страхования; чем меньше риски — тем меньше отчислений», — объяснил Дмитрий Тулин, оговорившись, что эту концепцию регулятор намерен подробно обсудить с банковским сообществом. «Когда имеешь дело с добросовестными участниками рынка…, а их сейчас абсолютное большинство, то, конечно же, не хочется применять мер надзорного реагирования, которые приводят к закрытию этого бизнеса», — добавил он.

В-четвертых, топ-менеджер ЦБ пообещал регулирование, ориентированное «не только на поддержание текущей финансовой устойчивости каждого банка по отдельности», но и «на создание благоприятных условий развития банковского сектора, сохранения его финансовой устойчивости в среднесрочной, долгосрочной перспективе».

«Нормативы ликвидности – это самые интересные, концептуальные нормативы. Они влияют не столько на финансовую устойчивость банков, сколько на ценовую финансовую стабильность в целом на макро уровне экономики… Задачи здесь решаются более масштабно, чем проблемы финансовой устойчивости каждого банка по отдельности», — рассказал Дмитрий Тулин.

В-пятых, по его словам, акцент в регуляторной и надзорной деятельности ЦБ в сторону поведенческого надзора. «И будет еще больше смещаться», — отметил он.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года