ЦБ сообщил о «систематической недооценке» юаня на валютном рынке в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ сообщил о «систематической недооценке» юаня на валютном рынке в России

В 2023 году доля пары CNY/RUB на валютных торгах в России преодолела и закрепилась выше планки 40%, сообщил ЦБ. Но на рынке до сих пор существует дисбаланс в спросе на юани, доллары и евро, который приводит к «недооценке» юаня

В 2023 году на российском валютном рынке возникли условия для «систематической недооценки» курса юаня к доллару — это стало возможно из-за особенностей расчетов экспортеров и импортеров на фоне санкций, говорится в «Обзоре финансовых инструментов» Банка России (.pdf). Как отмечается в материалах ЦБ, такой дисбаланс стимулирует «трасграничный арбитраж» в различных валютных парах.

Как устроен валютный рынок России после санкций

После начала российской военной операции на Украине и масштабных западных санкций против российских банков и компаний структура внутреннего биржевого валютного рынка существенно изменилась: стала расти доля операций в юанях. Так, доля валютной пары доллар/рубль (USD/RUB) в оборотах по сделкам спот за 2022 год упала с 84 до 40%, а доля пары юань/рубль (CNY/RUB) выросла с нуля до 26% (.pdf).

В течение 2023 года тенденция сохранилась: летом доля валютной пары CNY/RUB в структуре биржевых торгов впервые в истории превысила долю USD/RUB и с тех пор находится в районе 40%.

«Возможности для дальнейшего роста доли юаня могут быть ограничены структурой внешнеторговых операций», — предупреждает Банк России.

Ключевыми поставщиками валютной ликвидности на рынке выступают российские экспортеры и банки, действующие в их интересах.

«Ряд экспортеров имеют прямой выход на биржу, остальные продают свою валютную выручку банкам на внебиржевом рынке. Банки в свою очередь продают валюту на бирже», — говорится в обзоре. Эти участники торгов в основном продают юани и евро. Основные покупатели валюты — импортеры, банки, действующие в их интересах, и физлица — предъявляют спрос не только на юани, но и на доллары и евро.

«В результате на валютном рынке образуется повышенный объем предложения юаней и повышенный спрос на доллары. Это приводит к систематической недооценке курса юаня к доллару США на российском рынке по сравнению с курсом юаня за рубежом и возникновению возможностей для трансграничного арбитража», — отмечается в обзоре. ЦБ указывает, что сделки с различными валютными парами, совершаемые с целями арбитража, проводились и до февраля 2022 года.

Но до этого регулятор не выделял этот тип операций. «Арбитражные операции в том числе способствуют исправлению дисбаланса спроса и предложения разных валют на рынке», — указывает Банк России. После введения санкций возможности такого арбитража стали ограничены, основной объем таких операций приходится на валютную пару доллар/юань, следует из материалов ЦБ. По оценкам регулятора, доля этой пары в структуре биржевых торгов выросла с нулевого уровня в начале 2022 года примерно до 10% на конец 2023-го.

Банки, действующие в интересах клиентов-импортеров, частично получают валюту от продаж экспортной выручки в нужных валютах, а частично — за счет арбитражных участников.

«Такие участники, как правило, имеют выходы на зарубежные рынки, что позволяет им покупать юани за доллары на российском рынке и проводить зеркальные операции на офшорном рынке за рубежом. Этот механизм устраняет дисбалансы на валютном рынке», — подчеркивает Банк России.

ЦБ не привел, как изменились объемы операций на бирже с другими валютами дружественных стран, помимо юаня, но указал на рост оборотов по сделкам в турецких лирах, казахстанских тенге, белорусских рублях. Пока в масштабах всего рынка доля этих пар несущественна, говорится в обзоре.

«На внебиржевом валютном рынке заметный объем операций заключался в дирхамах ОАЭ, однако такие сделки, как правило, сопровождались конвертацией в более ликвидные валюты — юани, доллары США и евро», — отмечает Банк России.

ЦБ также указал на особенности структуры торгов в зависимости от количества участников.

«Рынки долларов США и юаней наиболее ликвидны и конкурентны благодаря активности экспортеров, импортеров и арбитражных участников. Рынок евро более концентрирован — на крупнейшего нетто‐продавца и крупнейшего нетто‐покупателя в 2023 году суммарно приходилось около трети оборотов», — говорится в материалах ЦБ.

Как менялся спрос на валюту внутри России у разных игроков

Российские системно значимые банки обслуживают и экспортеров, и импортеров, поэтому в течение года их действия на валютном рынке были разнонаправленными, следует из обзора. «Дочки» иностранных банков в первой половине года в основном покупали валюту, а во второй перешли к продажам. Прочие кредитные организации преимущественно покупали валюту в интересах своих клиентов-импортеров.

Объем операций банков по купле-продаже валюты на бирже был сопоставим с объемом подобных сделок на внебиржевой рынке, то есть кредитные организации «не предъявляли повышенного спроса на валюту в рамках собственных операций», а проводили сделки в основном в интересах клиентов, делает вывод ЦБ.

Помимо банков нетто‐покупателями валюты на бирже в 2023 году были нерезиденты — банки из дружественных стран, имеющие прямой выход на Мосбиржу.

«Их операции вызваны конвертацией рублевой выручки за импорт и трансграничными переводами физических лиц. Кроме того, они покупали валюту на бирже через российских брокеров (КО и НФО), однако по сравнению с 2022 годом объем нетто‐покупок значительно снизился», — говорится в обзоре.

Ранее Мосбиржа оценивала долю иностранных участников торгов валютной секции в 4% в 2023 году. По сравнению с докризисным 2021 годом показатель упал в четыре раза. В 2013 году, десять лет назад, на эту категорию инвесторов приходилось 10% объема российского валютного рынка. Основными участниками торгов на Мосбирже среди иностранцев в 2023 году были «ближайшие соседи».

Население, по мнению ЦБ, в прошлом году действовало контрциклически — сокращало чистые покупки валюты в периоды ослабления рубля. Всего за 2023 год физлица купили валюты на Мосбирже на 0,5 трлн руб. — более чем вдвое меньше, чем в кризисном 2022-м (1,06 трлн руб.). При этом регулятор фиксирует спад активности граждан в совершении валютообменных операций: доля физлиц в оборотах торгов в декабре снизилась до 16% — на 12 процентных пунктов год к году. Число граждан, совершавших сделки, сократилось до 285 тыс. против 470 тыс. годом ранее и достигло минимума с мая 2020 года.

«Снижение интереса россиян к операциям на валютном рынке произошло «на фоне сокращения арбитражной активности с использованием валютных пар USD/CNY и EUR/USD», — указал ЦБ. По расчетам регулятора, валютообменные сделки на бирже в основном совершают инвесторы с опытом — 80% нетто-покупок валюты прошло по счетам клиентов, открытым больше года.

Юлия Кошкина

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года