Громкая ставка: потребительский кредит с кешбэком от Ак Барс Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: потребительский кредит с кешбэком от Ак Барс Банка

«Финансист» напоминает, что читать мелкий шрифт – полезно всегда. Особенно, если первым делом в рекламном сообщении в глаза бросаются заманчивые фишки по кредиту. Команда портала снова детально разбирает «самые вкусные» предложения банков. Очередная пятница и с вами на проводе «Громкая ставка».

Сегодня подробно изучаем предложение   «Потребительский кредит» с кешбэком и бесплатной доставкой от Ак Барс Банка.


Далеко не секрет, звучные рекламные слоганы, да с обещанием легкого непринужденного кредитования, да с плюхой – с так полюбившимся всеми кешбэком, манит подобно холодильнику в ночи подгоняет потенциального заемщика за кредитом с заметным ускорением. Так что же это за заветные плюшки? Наливайте чашку ароматного чая/крепкого свежесваренного кофе и читайте далее, а мы рассказываем.

Начнём сразу с главного: процентная ставка (рассматриваем для «внешних» заемщиков), заявленная в официальных документах финорганизации:

  • со страхованием от 17,9 до 67,8% годовых;
  • без страхования от 20,4 до 72,8% годовых.

И вот совершенно непонятно, при каких условиях положены минимальные, а при каких – максимальные значения ставки. Диапазон ставки, подобно глубине Марианской впадины, просто огромен. А решение по окончательному значению процентной ставки, по давней традиции, принимается в индивидуальном порядке в соответствии с риск–профилем клиента и параметрами его кредита. Диапазон полной стоимости кредита: 13,723%—79,665%.

Берем в руки любимые деревянные счеты и делаем расчеты. Шучу, какие счеты, ХХI век на дворе))) Да и кто ж нынче делает подсчеты, кроме мы?) Верно, практически никто, а жаль.

Итак, кто умеет – сверяемся, кто не умеет – учимся: в любом онлайн-калькуляторе кредитов забиваем нужные данные и вуаля.



При равных вводных: сумме кредита в 1 миллион рублей и сроке кредита в 5 лет, получаем:

1. при минимально заявленной ставке в 17,9% годовых ежемесячный платеж составит 25 тысяч рублей с итоговой переплатой в размере 520 тысяч рублей;

2. при максимально заявленной ставке в 72,8% годовых ежемесячный платеж уже равен 62 тысячам рублей с итоговой переплатой в размере 2 миллиона 750 тысяч рублей.

Конечно, можно абы как пройти 5 всем известных стадий принятия и в конечном итоге кредитоваться под почти 20% годовых, но… простите, под почти 73% годовых… ну, еще раз простите, но НИКАК не дойти даже до стадии депрессии, остановившись где-то прям посредине гнева, отрицания или, максимум, торга.

Небольшая ремарка: на официальном сайте банка также предложен «свой» калькулятор кредита, но он, видимо, по каким-то личным соображениям не выдает ставку выше 43,6% годовых. Побоялись сумасшедших цифр или КАК???

Следующее главное: обещанный кешбэк.

Кешбэк, дословно «деньги назад», это возврат небольшого процента от суммы покупки обратно на счет клиента. Эту сумму, в свою очередь, можно потратить на новые покупки. В качестве кешбэка могут возвращаться рубли, мили или бонусы, в общем, как правило, что-то маленькое, но очень-очень приятное. Подобным возвратом с трат по банковским картам многие пользуются давно, достаточно активно и умело. Однако, кешбэк по кредитам – довольно свежее и пока малораспространенное нововведение, следовательно, зачастую далеко не всем понятное.
Уточним, Ак Барс Банк, подобно Сберу, втюхивающему всем и каждому, по поводу и без, свои платные подписки, предлагает везде и всюду свои Коробочные предложения.

Коробка банка
 – это пакет банковских услуг на особых условиях. Коробок в банке четыре, на разнообразный вкус и кошелек. В каждой Коробке свой набор «плюшек» (надбавки к базовой ставке по вкладам, повышенный процент на остаток по картам, кешбэк за покупки и по кредитам и прочее) и свои условия «бесплатности» (зачисление з/п или стипендии от юр. лица или определенная средняя сумма за последние три месяца, либо определенное количество или объем транзакций по карте и прочее). Нет возможности соблюсти условия бесплатного обслуживания – всегда есть возможность купить понравившийся пакет за деньги. ПАКЕТ БРАТЬ БУДЕТЕ?) Стоимость Коробки в зависимости от наполняемости фишками варьируется в пределах от 99 до 1 499 рублей в месяц.

Так вот, кешбэк по потребительскому кредиту предусмотрен по трем из четырех предлагаемым Коробкам и составляет от 1% до 3% от суммы кредита.

Чуток заманчиво. Но потирать руки рано. Держитесь? Держитесь! Обеими руками!

Коробка банка

Условия бесплатного обслуживания, количество/объем В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

Стоимость Коробки при несоблюдении ОДНОГО из условий «бесплатности»

Размер кешбэка

Ничего лишнего

1 транзакция / покупки от 1 рубля / неснижаемый остаток на текущих/карточных счетах/вкладах от 10 тысяч рублей

99 рублей/ месяц

Не предусмотрен

То, что нужно

30 транзакций / покупки от 30 тысяч рублей / неснижаемый остаток на текущих/карточных счетах/вкладах от 300 тысяч рублей

249 рублей/месяц

1% от суммы кредита, НО НЕ БОЛЕЕ 249 кешбэк-рублей или универсальных миль

То, что хочется

Покупки от 75 тысяч рублей / неснижаемый остаток на текущих/карточных счетах/вкладах от 750 тысяч рублей

599 рублей/месяц

2% от суммы кредита, НО НЕ БОЛЕЕ 599 кешбэк-рублей или универсальных миль

Больше, чем ожидал

Покупки от 150 тысяч рублей / неснижаемый остаток на текущих/карточных счетах/вкладах от 1,5 миллиона рублей

1 499 рублей/ месяц

3% от суммы кредита, НО НЕ БОЛЕЕ  1 499 кешбэк-рублей или универсальных миль

Лихо, да? При условной ежемесячной платежке по кредиту в сумме 10 тысяч рублей – заявленные 100-300 кешбэк-рублей выглядят плачевно издевательски. Едва хватит на унылую пачку сосисок из соседнего дискаунтера. И еще, всем показалось или только нам, попахивает распространенной схемой «одной рукой дали – второй забрали»… Классный кешбэк придумали, ребята, но ведь, что главное – в рекламном слогане очень звучный!!! Пожимаем руки чисто символически всем причастным за звонкую идею! Лихо? Да!

Условия кредитования по герою нашего разбора, невозможно не отметить, очень четко и доступно описаны на странице кредитной программы. Сей факт, ко всеобщей печали, скорее доброе исключение, нежели твердое правило. Поэтому уважительно во второй раз пожимаем руки всем причастным.

Итак, заемщикам-физлицам «с улицы», т.е. не являющимся зарплатными, привилегированными или какими-то там помазанными клиентами банка, минимальная сумма кредитования равна 20 тысячам, максимальная – 3 миллионам рублей. Возможный срок кредита – от 13 до 60 месяцев.

Обеспечение по кредиту не требуется. Не потребуется также и подтверждение доходов, но только в случае, если сумма займа (вместе с включенной в него суммой страхования) не превышает 100 тысяч рублей. Свыше этого суммового порога банк, помимо заполненной анкеты-заявления и паспорта гражданина РФ, потребует документ, подтверждающий доход за последние 12 месяцев. При стаже на последнем месте работы менее года, справка о доходах предоставляется за фактическое количество отработанных месяцев, но, это важно, не менее чем за 3 месяца. При наличии информации из цифрового профиля о доходах клиента, документ, подтверждающий доход, является необязательным для предоставления в банк.

Бесплатную доставку кредита до указанного адреса банк обещает при выполнении следующих условий:

  • оформлении онлайн заявки с той самой заветной кнопкой-галочкой, при нажатии на которую автоматически по своей воле, да в рамках «своих же интересов» соглашаешься со 100500 пунктами, включающими сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, извлечение, проверку, информирование, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, передачу, создание, организацию и прочее, и прочее страшное, чур меня, чур меня;
  • суммы заявленного кредита менее 1 миллиона рублей;
  • выбора способа доставки «курьером»;
  • регистрации в приложении банка;
  • последующем предоставлении дополнительных документов на усмотрение банка.

Кстати, онлайн-заявку обещают рассмотреть всего за каких-то 5 минут, а вот срок доставки – неизвестен.

Всё, все круги ада задания выполнены, квест пройден, можно принимать поздравления, карта на руках, кредитные средства зачислены.

Не лишним будет напоминание, всегда есть возможность обратиться в отделение банка лично и там обещают рассмотреть заявку на кредит в течение одного рабочего дня.

Страхование жизни и здоровья заемщика подразумевает подключение к программе коллективного договора страхования. Размер страхового взноса составляет от 6% в год от суммы кредита и включается в тело кредита. Отказ от заключения данного договора не влияет на окончательное принятие решения в выдаче кредита = страховка на добровольной основе = однако отказ от нее безоговорочно повышает размер итоговой ставки.

Полученные цифры и информация упрощают понимание, но усложняют процесс принятия решения в сторону кредитования в принципе, не правда ли? Подытожим, громкие банковские обещания и звучные объявления – не есть абсолютный гарант 100%-го их получения, либо те самые заявления теряют лоск при первом же детальном их изучении.

Совет: перед оформлением заявки многократно взвесить все плюсы и минусы предложения и трезво оценить собственные возможности выполнения требований банка.

Конечно, все мы понимаем, что оформление кредита – достаточно серьезный и ответственный шаг в жизни любого здравомыслящего человека. Внимательное изучение предлогов «ОТ» и «ДО», звездочек и мелких шрифтов условий банковского предложения – обязательное условие перед подписанием кредитного договора. Чем выше ваша финансовая грамотность, тем больше вероятность получения максимума выгоды и минимума потерь от использования банковских продуктов. И команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться при получении товаров и услуг, помогает экономить Ваши силы, время и нервы.

Уточним, вся информация носит справочный характер, не является руководством к действиям или призывом к отмене действий. Актуально на дату публикации. Берегите себя и своих близких.

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года