Громкая ставка: УБРиР и его пенсионный вклад

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: УБРиР и его пенсионный вклад

Читать мелкий шрифт полезно всегда, въедливо напоминает ваш любимый «Финансист». Особенно, если на красивых рекламных плакатах первым делом в глаза бросается заманчивая доходность по вкладу. По доброй пятничной традиции команда портала предлагает свежий детальный разбор очередного «звучного» банковского предложения. На связи «Громкая ставка». 

Под нашей лупой сегодня вклад  «Пенсионный доход» с обещанием процентной ставки до 15,7% годовых от Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).


Герой нашего разбора – «специальное предложение с фиксированной ставкой до 15,7% для пенсионеров», вроде как, и звОнок, и звучен, и, вроде, не сулит ничего предосудительного, если б не несколько мелких банковских уловок. Так что реально необходимо предпринять для получения максимально заявленной доходности по вкладу и нужно ли в принципе? Наливайте чашку ароматного чая/крепкого свежесваренного кофе и читайте далее, а мы рассказываем.

Итак, есть несколько новостей: так себе, хорошая и снова так себе. Давайте по порядку.

Так себе новость: банк предлагает рассматриваемый вклад с базовой доходностью в размере 14,2% годовых! Отнюдь не 15,7%, как ни крути! упс

Приятная новость: обещанная ставка в 15,7% годовых достижима.

Но вот снова так себе новость: для получения максимального дохода нужно выполнить ряд требований:
1. Необходимо оставлять сумму на вкладе нетронутой на протяжении всего срока вклада, то есть капитализировать проценты = доходность 14,7% годовых.
2. И, конечно, подключить пакет услуг «Все под контролем. Лайт», получив прибавку к ставке +1 п.п.

Выполнив оба условия, получаем ту ставку, что указана в рекламе.  Идём дальше.

Пакет услуг «Все под контролем. Лайт», конечно, платный. Стоимость - 249 рублей в месяц. Включает две основные плюшки:

  • как было сказано выше, повышенный процент по вкладу;
  • возможность снятия средств со вклада без потери начисленных процентов. А именно: разрешены две расходные операции суммой до 50 тысяч рублей (включая сумму капитализированных процентов) за одну операцию.

Также пакет содержит безусловно полезные сервисы:

  • SMS-информирование по счёту вклада (как бы в интернет-банке и без пакета можно наблюдать за движением денежных средств и абсолютно бесплатно);
  • денежные переводы в рублях: 2 в офисах банка ежемесячно, либо неограниченное количество раз в интернет-банке по реквизитам (про более удобные и бесплатные (до определенного суммового порога) переводы СБП, видимо, тут не слышали или делают вид, что не слышали, без комментариев);
  • предоставление одной справки о наличии счёта в течение каждых 30 дней (тут вообще много вопросов. В интернет-банке опять же и без пакета справка выдается в считанные минуты и неограниченное количество раз, не? И, как часто среднестатистический пенсионер заказывает подобную справку? И т.д. и т.п. Вновь - условно полезный сервис);
  • банковская карта мгновенного выпуска сроком действия 3 года (не указано, какая именно карта имеется ввиду, но почти уверены, что опять-таки и без пакета выпуск будет бесплатным);
  • услуга «Автопополнение»: перевод с карты на вклад по заявлению клиента (в очередной раз без комментариев).

К пакету услуг, на самом деле, больше вопросов, чем вразумительных ответов чего для? А нехитрые денежно-суммовые расчеты реальной выгоды его приобретения делают возгласы еще более недоумевающими.

На официальном сайте банка заботливо предложен онлайн-калькулятор вклада. По обычаю, несложные подсчеты дают примечательные цифры:


В случае, если открыть вклад на сумму в 300 тысяч рублей по базовой ставке 14,2% годовых, к концу срока вклада можно получить пассивный доход в размере почти 21 тысячи рублей, либо снимать ежемесячно по почти 3,5 тысячи рублей.


При той же сумме вклада в 300 тысяч кровных, но с подключенным пакетом услуг «Все под контролем. Лайт» и, соответственно, по максимально заявленной ставке (с капитализацией), в конце срока вклада можно получить прибыль в размере 23 тысяч рублей с копейками. НО! Не забываем вычесть плату за пакет (249 рублей х 6 месяцев = 1,5 тысячи рублей)! И не забываем про факт, что снимать проценты весь срок вклада в данном случае нельзя! Итого: чистая прибыль (по окончании срока) = 21,6 тысяч рублей, повторимся, без возможности ежемесячного пользования начисленными процентами.

Подытожим: при сумме вклада в 300 тысяч рублей между прибылью по базовой ставке в 14,2% годовых с возможностью ежемесячного пользования начисленными процентами и максимальной громкой ставкой 15,7% годовых, с платным пакетом услуг и получением доходности по окончании срока вклада, разница равна сумме чуть менее 700 рублей (так смысл всех этих танцев с бубном? ноу комментс).

Из остальных условий депозита: срок программы – 6 месяцев. Предложение предназначено исключительно для новых клиентов-пенсионеров, т.е. физлицам, имеющим удостоверение о назначении пенсии и не имевшим в банке срочных вкладов/вкладов до востребования «Мобильный»/накопительных счетов с остатком более 1 тысячи рублей последние 3 месяца. Вклад можно открыть только в офисе банка. Минимально допустимая сумма размещения составляет 50 тысяч рублей, максимальная – не обозначена. Пополнение вклада разрешено в течение первых 30 дней с момента открытия вклада. Опция частичного расходования денежных средств предусмотрена в сумме начисленных процентов (без подключенного пакета услуг) либо допустимы две расходные операции до суммы в 50 тысяч рублей (с подключенным пакетом услуг «Все под контролем. Лайт»). Выплата процентов каждые 30 дней по выбору клиента: зачислением на счёт вклада (капитализация), либо перечислением на карточный счёт клиента.

И ещё момент: досрочное расторжение по вкладу предлагается по ставке 0,01% годовых - при расторжении в первые 90 дней вклада и по ставке 13,3% годовых - при расторжении в период с 91 по 179 день.

Напомним, внимательное изучение всех нюансов, звездочек и мелких шрифтов условий договора вклада – обязательное условие перед его подписанием и внесением собственных сбережений на счет кредитной организации. Команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться при получении товаров и услуг, помогает экономить Ваши силы, время и нервы. 

Уточним, вся информация носит справочный характер, не является руководством к действиям или призывом к отмене действий. Актуально на дату публикации. Берегите себя и своих близких.

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года