Росбанк выступил эмитентом в первой сделке с ЦФА на бирже

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Росбанк выступил эмитентом в первой сделке с ЦФА на бирже

Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ) и Атомайз реализовали пилотную сделку с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это первое в мире партнерство классической биржевой и новой блокчейн-инфраструктуры.

Эмитентом выступил Росбанк. Сделка проиллюстрировала, как ЦФА может быть инструментом быстрого и удобного привлечения ликвидности за 1 день. Отбор заявок прошел в первой половине дня, а во второй эмитент уже получил денежные средства и ЦФА были зачислены на кошелек инвестора.

Встроенный механизм отбора заявок инвесторов позволил эмитенту оценить рынок и выбрать наиболее выгодные условия. В итоге ЦФА были размещены по ставке 14,25% годовых на 14 дней.

Сделка стала возможной благодаря бесшовной интеграции СПВБ и Атомайз на базе API Atomyze. «Это первые партнерские API на рынке ЦФА, которые позволяют быстро и легко выстроить взаимодействие с функционально зрелой платформой Атомайз и предложить инвесторам новаторские продукты ЦФА», — отметил генеральный директор Атомайз Алексей Илясов.

Роман Кузнецов, директор по продукту офиса инвестиционного структурирования и развития продаж в сети Росбанк отмечает: 

Эта сделка отражает не только потенциал рынка ЦФА, но и показывает, что будущее финансов - это объединение традиционных инструментов с передовыми технологиями. Это важный шаг вперёд не только для нас, но и для всей финансовой индустрии, подтверждающий, что смелость, технологии, инновации, стремление к развитию - основа успеха в современном мире.
Модель такого API-партнерства была презентована Банку России в рамках форума финансовых инноваций Finopolis в конце 2023 года. Она может стать индустриальным стандартом для подключения других операторов информационных систем ЦФА.

Как происходила сделка:

  • В торговом терминале биржи был организован отбор заявок на привлечение денежных средств. В нем приняли участие несколько компаний-инвесторов.
  • Итоги отбора в виде реестра были переданы оператору Атомайз, который сформировал решение о выпуске.
  • Данные были переданы эмитенту в его личный кабинет на СПВБ для подписания решения о выпуске.
  • Используя встроенный функционал личного кабинета Атомайз, эмитент подписал заявку на эмиссию ЦФА.
  • Инвестор получил и подписал заявку.
  • В срок погашения ЦФА эмитент исполнит свои обязательства, а смарт-контракт автоматически распределит средства на кошелек инвестора и погасит ЦФА.

Интеграция с API Atomyze позволила выстроить удобный клиентский путь, который полностью соответствует законодательству о ЦФА. Все сделки заключаются в информационной системе регулируемого оператора Атомайз. При этом эмитент и инвестор взаимодействуют с ЦФА в своих личных кабинетах на бирже.

«Мы объединили функциональность биржевого терминала с преимуществами ЦФА, такими как мгновенный выпуск, возможность краткосрочного привлечения, автоматизация сделок на базе смарт-контрактов», — подчеркнул Алексей Илясов.

«Сделка открывает дополнительные перспективы для участников рынка ЦФА. — подчеркнул Председатель Правления Санкт-Петербургской Валютной Биржи Борис Ярышевский. – Реализованный механизм позволяет получить эмитентам и инвесторам более выгодные условия, которые будут создавать повышенный спрос и, тем самым, стимулировать развитие подобных инструментов и рынка ЦФА в целом. Следует понимать, что кроме денежного рынка предложенная конструкция поможет решать задачи и в других сферах, включая рынок корпоративного привлечения и финансирования».

Сделка открывает перспективу нового рынка корпоративного финансирования на базе внебиржевой секции ЦФА. Для эмитентов это простой и быстрый доступ к ликвидности, возможность сбора котировок через биржевой терминал, экономия операционных затрат на выпуск и обслуживание долга за счет автоматического распределения средств. Для корпоративных инвесторов — удобный формат участия через биржевой терминал без генерального кредитного соглашения, высокая доходность по сравнению с депозитами или РЕПО с КСУ и единое окно взаимодействия с Атомайз, в том числе и для открытия кошельков.

Первый инструмент, который планируется запустить на площадке Санкт-Петербургской Валютной Биржи — это привлечение и размещение средне- и краткосрочного финансирования через внебиржевую секцию ЦФА.

Юридическое сопровождение процесса интеграции Атомайз и СПВБ и выработки стандартизированного решения обеспечила компания Findustrial Consulting Group.

Источник: ПАО РОСБАНК
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года