Программа 6,5

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Программа 6,5% - быть или не быть?

Программа 6,5Программа 6,5% уже несколько недель как превратилась в кота Шредингера: то ли жива, то ли мертва? Началось всё с того, что первый вице-премьер Игорь Шувалов 20 февраля сообщил широкой общественности, что правительство решило свернуть льготную программу кредитования малого и среднего предпринимательства, ту самую «Программу 6,5%», поскольку таковая носила антикризисный характер, а теперь вроде кризис миновал, ставка рефинансирования вернулась к разумным рамкам.

Тютелька в тютельку неделей позже премьер-министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», говоря об основных направлениях готовящегося комплексного плана действий правительства до 2025 года, озвучил предложение расширить программу на 50 миллиардов рублей.

Напомним, Программа стимулирования кредитования субъектов МСП «6,5» была запущена в 2015 году корпорацией МСП, при поддержке Минэкономразвития и Банком России. Финансирование предназначалось компаниям, реализующим проекты в приоритетных отраслях. Несмотря на звучное название, кредиты в рамках программы выдавались субъектам малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего - 9,6% годовых. А 6,5% - ставка, под которую банки, участвующие в программе, получали рефинансирование от регулятора.

При запросе в пресс-службу Корпорации МСП портал «Финансист» получил рекомендацию «погуглить» последние поручения Медведева, а это, с учётом вышеприведённой цитаты премьера, можно интерпретировать, что надежда на продление программы в гос.органе всё-таки жива. Правда банки, опрошенные нами, с ответом на прямой вопрос «что же будет дальше с «Программой 6,5%»?» во мнениях разошлись, но влияние программы на экономику страны и региона оценили одинаково высоко.

Елена Сабурова, региональный директор ОО «Казанский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк»Елена Сабурова, региональный директор ОО «Казанский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк», рассказывает:

«Программа государственной поддержки стимулирования кредитования МСБ («Программа 6,5»), реализуемая Корпорацией МСП и Банком России стала эффективным инструментом, как для банков, так и для самих предпринимателей. Промсвязьбанк стал лидером среди частных банков по объему инвестиций в МСБ по «Программе 6,5» по итогам 2016 года. В рамках этой программы Промсвязьбанк заключил сделки на общую сумму порядка 2 миллиардов рублей, и вошел в четверку лидеров среди более 30 банков-партнеров Корпорации МСП.

Если в рамках «Программы 6,5» льготная процентная ставка зафиксирована для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего - 9,6% годовых. В Промсвязьбанке по отдельным кредитам для средних компаний возможно снижение ставки до 8,3% годовых и 9,4% - для малого бизнеса. Лимит банка по программе в настоящий момент составляет 12 миллиардов рублей.

Рынок меняется, его условия непостоянны. Государственные меры поддержки малого и среднего бизнеса необходимо актуализировать под потребности предпринимателей. Индекс Опоры RSBI - ежеквартальное исследование деловой активности МСБ, которое мы проводим с «Опорой России», показывает, что бизнес находится в инвестиционной паузе - несмотря на рост доступности финансирования, спрос на заемные средств продолжает снижаться. Кроме того, сокращается число предпринимателей, готовых вкладывать в развитие собственные средства. Наш опыт и общение с предпринимателями показывает, что есть торговые предприятия, которые накопили достаточный опыт для развития собственного производства товаров. Важно стимулировать их инвестиционную активность. Эти потребности рынка пока не в полной мере удовлетворяются «Программой 6,5», но мы надеемся, что в скором времени на рынке появится инструмент, который сможет удовлетворить все ожидания бизнеса».


Рушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО СбербанкРушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк:

««Программа 6,5%» – существенный вклад Правительства России в поддержку малого и среднего предпринимательства. Создан работающий на практике инструмент. Работоспособность программы и повышенный спрос обусловлен целесообразностью установленных ценовых параметров при действующей конъюнктуре рынка.

Сбербанк в Татарстане профинансировал предприятия республики по льготной программе на общую сумму более 550 миллионов рублей.

Наиболее существенным минусом программы являлись ограничения по виду деятельности организаций, в связи с чем не все предприятия, испытывающие потребность в льготном финансировании, смогли им воспользоваться.

Актуальность программы определяется ее ценовыми параметрами при действующей конъюнктуре рынка. Так, если в 2016 году при условиях финансирования для бизнеса на уровне 10-11% программа была крайне актуальна, то в 2017 году, с учетом снижения среднерыночных ставок кредитования, необходим пересмотр параметров программы».


Марьям Давлетшина, руководитель дирекции банка ВТБ в ТатарстанеМарьям Давлетшина, руководитель дирекции банка ВТБ в Татарстане:

«В Республике Татарстан банк ВТБ прокредитовал 14 компаний малого и среднего бизнеса на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Банк ВТБ в регионе активно участвует в реализации проектов с господдержкой. Доля кредитов ВТБ по «Программе 6,5» составила более 70% от всех выданных в регионе. Благодаря программе мы оказываем финансовую поддержку субъектам МСП Республики Татарстан на действительно льготных условиях, что дает бизнесу возможность для реализации проектов в приоритетных отраслях экономики».


Анна Иванова, заместитель председателя правления АКБ «Энергобанк» (ПАО)Анна Иванова, заместитель председателя правления АКБ «Энергобанк» (ПАО):

«Разумеется, данная Программа востребована бизнесом, для которого кредитование по ставкам 9,6% и 10,6% недоступно вне данной Программы. Такие ставки – это реальная и эффективная поддержка.

АКБ «Энергобанк» планирует в ближайшее время выдать более 400 миллионов рублей по «Программе 6,5» и продолжает принимать новые заявки. Средняя сумма кредита составляет около 20-50 миллионов, таким образом, будет оказано содействие развитию компаний наименее устойчивых к сложным трансформациям рынка. В свою очередь, банк также заинтересован в программе и ввиду возможности привлечения новых клиентов из числа малых и средних предприятий в приоритетных отраслях экономики».


Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Республике ТатарстанРуслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Республике Татарстан:

«Насколько нам известно, речь не идет о сокращении объемов финансирования, и тем более о свертывании «Программы 6,5», а наоборот - об увеличении на 50 миллиардов рублей.

Мы оцениваем влияние программы как положительное: в условиях посткризисного периода компании сегмента малого и в особенности среднего бизнеса могли получать финансирование на пополнение оборотного капитала и инвестиционные цели по льготной ставке 9,6-10,6% при рыночном уровне процентных ставок для данных заемщиков на уровне 14-15% годовых. Спрос со стороны заемщиков оценивался как высокий.

Мы занимались реализацией программы в рамках пилотного проекта. В 2017 году банк планирует более активное сотрудничество с Корпорацией МСП, на данный момент Росбанк получает аккредитацию для работы в рамках гарантийного механизма.

На наш взгляд, программа не потеряла актуальности и будет способствовать развитию предпринимательства, в том числе в Татарстане».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд