ВТБ: Инвестиции должны приносить прибыль, поэтому мы развиваем iOS

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: Инвестиции должны приносить прибыль, поэтому мы развиваем iOS

Начальник управления автоматизации транзакционного бизнеса департамента информационных технологий группы ВТБ Артем Батюков рассказал Bankir.ru о планах по развитию мобильных приложений для корпоративных клиентов в условиях происходящего слияния банков группы.

- В группу ВТБ входит сразу несколько банков, которые сейчас находятся в процессе объединения. Скажите, пожалуйста, вы уже используете единый подход при разработке мобильных приложений для корпоративных клиентов всех банков или над ними пока работают разные разработчики?


Артем Батюков, начальник управления автоматизации транзакционного бизнеса департамента информационных технологий группы ВТБ - До начала процесса объединения в каждом банке группы ВТБ были свои системы ДБО и свои разработчики. Сейчас при разработке приложений мы движемся где-то параллельно, а где-то врозь, но в будущем, после объединения, планируем прийти к общим приложениям.


- Что будет происходить с разработкой корпоративных приложений в свете объединения банков Группы ВТБ?


- Процедура объединения сложная, она включает помимо вопросов по ИТ много юридических моментов. Говорить о том, как будут выстроены процессы разработки, можно будет лишь в конце объединения.


- Какие функции мобильных приложений для юридических лиц вы считаете перспективными?


- Все банки продают примерно одни и те же услуги, так сложилось исторически. Перспективными я лично считают функции расширенной аналитики и возможность предложения умных услуг, соответствующих потребностями конкретного клиента. Например, если клиент регулярно покупает валюту, то стоит предусмотреть для него возможность подбора привлекательного курса. Скорость - это тоже товар, по этой причине моментальное проведение платежей - перспективный продукт. Огромную роль играет безопасность доступа к мобильным приложения. Способность одновременно обеспечить безопасный доступ и простоту использования – это перспективное направление для развития приложений.

При работе с корпоративными клиентами мы фокусируемся на развитии приложений для iOS, потому что именно им пользуется большинство наших клиентов.


- Как у вас распределяются доли пользователей приложений для iOS, Android и Windows Phone?


- iOS пользуется большинство наших корпоративных клиентов. Однако доля устройств на Android растет, и этот рост ускорится по мере развития мобильной платформы. Тем не менее, ситуация может изменится в любой момент, и доли пользователей разных платформ изменятся. Я не сомневаюсь, что в массовом сегменте и сегменте малого и среднего бизнеса Android перехватывает лидерство у iOS.

В ближайшем будущем мы не планируем развивать приложение для Windows Phone. Однако в 2018 году, когда будет активно расти массовый сегмент, приложение для Windows Phone обязательно появится.

Инвестиции должны приносить прибыль, поэтому сейчас мы, в первую очередь, развиваем iOS.


- Как вы обеспечиваете безопасность использования мобильных банков для корпоративных клиентов?


- Вопрос обеспечения безопасности мобильных приложений и систем ДБО является одним из самых важных для банков группы ВТБ, и требования к безопасности у нас очень высокие. Мы соблюдаем требования Банка России, а также свой внутренний регламент. Все наши предложения проходят внутренний аудит. Кроме того, для аудита наших системы мы привлекаем различные внешние организации, которые проводят тестирование безопасности.

Вопросы обеспечения безопасности не ограничиваются рамками мобильного приложения. Мы так или иначе оцениваем качество работы самого приложения и каналы взаимодействия клиента и банка. Если у банка возникает подозрение в том, что канал был скомпрометирован, то система переводит клиента на другой канал взаимодействия, например, голосовой, или предлагает ему перейти в личный кабинет для подтверждения своих действий.

Для обеспечения безопасности услуги мобильного банка необходим комплексный подход на всех уровнях. Поэтому при обработке документов мы также используем внутренние системы фрод-мониторинга, чтобы оценивать и проверять попытки применения методов социальной инженерии и мошеннических действий.


- Некоторые банки сейчас приводят свои мобильные приложения и интернет-банк к единому виду: обеспечивается одинаковый набор функций и создается похожий интерфейс. Что вы думаете об этом?


- На мой взгляд, на рынке сейчас наблюдается такой тренд. Традиционно клиенты из корпоративного сегмента пользовались для своих нужд интернет-каналом. Однако сейчас растет потребность в мобильных приложениях и увеличивается количество их пользователей.

Я считаю, что перенос клиента с веб-интерфейса на мобильные приложения не всегда оправдан. Не стоит вынуждать людей переходить на устройства, которые могут им казаться неудобными. Переход с рабочих станций на мобильные устройства не всегда оправдан. В системе ДБО наши клиенты планомерно работают целый рабочий день, поэтому некоторые функции не стоит переносить в мобильное приложение.

Наше мобильное приложение будет развиваться параллельно веб-каналу, его функциональное обогащение будет отталкиваться от потребностей крупных клиентов. Начав с самых востребованных функций, мы будем развиваться до максимального продуктового ряда.


- В России сейчас работает три сервиса оплаты с помощью телефонов: Apple Pay , Samsung Pay и Android Pay. Сбербанк объявил о внедрении эквайринговых решений на базе этих сервисов для компаний, у которых есть мобильные приложения. Насколько эта тема интересна ВТБ?


- Конечно же эта тема интересна ВТБ, мы нисколько не отстаем от Сбербанка и других банков. В ВТБ24 есть и Apple Pay, и Android Pay, и Samsung Pay. Но, поскольку мы говорим про корпоративных клиентов и обслуживающие задачи этого сегмента системы, то сейчас эти сервисы не востребованы клиентами корпоративного сектора.

Сейчас у нас имеется некоторая разнородность платформ, но после объединения банков группы ВТБ все перечисленные сервисы будут развиваться под единым брендом в едином ключе большого банка ВТБ.

Юлия Лю, редактор направления IT и инноваций

Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро