50 или 70? Каким будет курс доллара к началу и к концу осени

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

50 или 70? Каким будет курс доллара к началу и к концу осени

В начале осени курс доллара может находиться на уровне 60–65 рублей, считают аналитики, — при этом к концу сезона американская валюта может укрепиться до 70 рублей. Впрочем, некоторые эксперты считают, что могут произойти ралли рубля и усиление российской валюты до 50–55 рублей за доллар.

В конце июля глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что сейчас начал восстанавливаться импорт в России — в основном благодаря потребительскому сегменту. На этом фоне курс рубля немного ослаб. Во вторник, по состоянию на 11:06 по московскому времени, доллар торгуется по 61 рублю на Мосбирже, евро — по 62 рубля.

«Показаний к резкому ослаблению нет»

«В начале осени скорее это будет 60–65 рублей, в конце осени — не более 70 рублей. Пока показаний к какому-то резкому ослаблению нет», — заявил глава АКРА Михаил Сухов в комментарии для  РИА Новости.

Даже в случае новых санкций против российской нефти курс рубля не сильно изменится, отметил Сухов. В случае дополнительных ограничений цены на нефть вырастут, в результате чего приток валюты в страну не сократится.

«Дополнительный спрос на нее (инвалюту. — Прим. ред.) со стороны импорта и туризма достаточно быстро не сформируется. Плюс, по всей видимости, ограничения для нерезидентов на фондовом рынке сохранятся», — добавил эксперт.

Весомых причин для ралли доллара к рублю и ключевым резервным мировым валютам сегодня нет, заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов  «Прайму». По его мнению, омрачить позиции российской валюты может лишь разворот к политике слабого рубля и усиление тезисов Минфина, что для гармонизации бюджета равновесным курсом доллара станет диапазон 70–80 рублей.

«Причин для ослабления рубля к началу сентября даже на 10% к текущему курсу сегодня нет. Не все в порядке сегодня в экономике США и тем более ЕС. Ключевые опережающие индикаторы экономики США свидетельствуют о надвигающемся и, вполне вероятно, самом сильном кризисе с 2008 года», — предупредил Антонов.

Возможно говорить о ралли рубля и его усилении до 50–55 рублей за доллар в случае реализации самого благоприятного сценария, однако с учетом бюджетных задач и геоэкономического обострения вероятность этого не превышает 20% к началу ноября, заключил аналитик.

Рубль в рамках очередной предстоящей волны укрепления может обновить осенью максимум июня, и курс доллара опустится ниже 50 рублей, если не открыть канал для массированного вывода капитала или накопления валютных резервов, отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин в комментарии для  РИА Новости.

Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно