Банк России ставит на эффективность ручного госуправления инвестициями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России ставит на эффективность ручного госуправления инвестициями

ЦБ обновил «Основные направления денежно-кредитной политики» (ДКП), учтя замечания экспертов, парламентариев и статистику Росстата за сентябрь-октябрь 2018 года. В частности, экономисты банка увеличили прогнозные цены нефти в базовом сценарии (на $3 в 2018–2019 годах), сохранив ожидания их среднесрочного снижения с $72 за баррель в 2018 году до $63 в 2019 году и $55 в 2020–2021 годах. Положительное влияние налогового маневра в нефтянке и повышения пенсионного возраста на ВВП в прогнозный период регулятор признал незначительным. Основные изменения коснулись структуры прироста ВВП по компонентам использования в 2019 году, тогда как темпы его роста в рамках всего прогноза не изменились.

С 2019 года ЦБ ждет резкого изменения факторов роста: в 2018 году базовый сценарий ЦБ предполагает увеличение расходов населения на потребление на уровне 2,5–3%, а капвложений — на уровне 1,5–2% годовых при положительном вкладе чистого экспорта, но с 2019 года вклад последнего становится отрицательным, а основным драйвером роста ВВП должны стать инвестиции — 1,8–2,3% прироста за год при увеличении расходов граждан на конечное потребление на 1–1,5% и усилении тренда до 2021 года. Долговая нагрузка компаний будет снижаться, а граждан — продолжит бурно расти (см. график). В первом случае из-за «ограниченного пространства для смягчения денежно-кредитных условий в силу нахождения их вблизи нейтральных уровней, а также постепенной разгрузки балансов компаний от накопленных кредитов и займов», а во втором — в соответствии с «темпами увеличения реальных доходов, и потому не будет сопровождаться накоплением рисков». Прогнозных данных о динамике доходов граждан ЦБ не публикует, но если «прирост требований к физлицам будет должен замедляться — до 12–17% в 2019 году и 10–15% в 2020–2021 годах»,— то рост доходов, вероятно, должен выражаться двузначной цифрой.

По задумке ЦБ инвестиционный разворот с 2019 года при «сдерживающем воздействии повышения НДС на инвестактивность» должен обеспечить «рост инвестиционного спроса со стороны госсектора»,— а точнее, запуск бюджетных инвестфондов, которые предполагают частное софинансирование инфрастурных проектов. Последние, впрочем, пока не определены — бизнес (см. “Ъ” от 17 октября) не видит в них окупаемости.

Алексей Шаповалов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №198 от 29.10.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием