«Беглые банкиры» украли 1,5–2 трлн рублей — глава АСВ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Беглые банкиры» украли 1,5–2 трлн рублей — глава АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собирается вести розыск активов примерно 4 тыс. человек, причастных к нанесению ущерба банкам, заявил в интервью  «Российской газете» гендиректор госкорпорации Андрей Мельников. Это входит в планы на ближайшие два года.

«Будем вести розыск активов примерно четырех тысяч человек, которые в разной степени были причастны к нанесению ущерба банкам. Разыскивать как в России, так и за рубежом. Размер ущерба, который причинили эти лица, оценивается в 1,5–2 трлн рублей», — заявил Мельников.

Как действует АСВ

Антироссийские санкции «чуть замедлили» работу юридических компаний за рубежом, подтвердил Мельников — некоторые из зарубежных юристов отказались работать, «но на их место пришли другие».

«Работа в этом направлении продолжается. И мы видим решения, которые выносятся в пользу кредиторов банка. Мы же действуем в их интересах. Судится не АСВ как АСВ. Судится банк, у которого украли деньги», — объяснил глава госкорпорации.

В ответ на вопрос о том, какие решения зарубежные суды выносят в отношении «беглых банкиров», Мельников привел пример — недавнее решение Высокого суда Лондона о признании экс-владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова банкротом на территории Великобритании.

«Это решение позволит оспорить сделки по выводу активов и повысит шансы взыскать их, чтобы затем распределить средства среди кредиторов банка. В России в отношении Беджамова также расследуется уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в хищении имущества банка в размере более 110 миллиардов рублей, он объявлен в международный розыск», — пояснил Мельников.

Розыск имущества

После признания экс-банкира банкротом начинается розыск имущества.

«Недавно, тоже в Лондоне, мы прошли этот путь в отношении бывшего "серийного" банкира Анатолия Мотылева. В результате признания его банкротом наш юрист получил доступ к сотням офшоров, через которые тот вел операции. Процесс в отношении Мотылева внушает очень большой оптимизм. Конечно, крупные суммы, которые он вывел, мы вернем в Россию не прямо завтра, но мы их вернем. И передадим кредиторам», — заявил глава АСВ.

Что касается бывшего собственника Межпромбанка Сергея Пугачева, то здесь судебная работа длится долго из-за особенностей французского судопроизводства и попыток Пугачева затянуть рассмотрение требований, объяснил Мельников.

«Процесс идет не быстро. Наши суды, надо сказать, работают на порядок быстрее, чем европейское правосудие», — заявил он. Также глава АСВ упомянул Сергея Бажанова, бывшего владельца Международного банка Санкт-Петербурга, который находится в международном розыске.
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%