Без SWIFT не останемся

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Без SWIFT не останемся

Объявление об уходе главы SWIFT Готтфрида Лейббрандта взбудоражило российский рынок. Этот топ-менеджер всегда был сторонником политического нейтралитета в финансовых вопросах, и потому были опасения о политических причинах его ухода. Впрочем, эксперты надеются, что так как уход продиктован личными мотивами, то позиция компании в отношении России не изменится.

Сегодня гендиректор международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, семь лет ее возглавлявший, Готтфрид Лейббрандт сообщил о принятом решении уйти в отставку. Об этом он заявил агентству Bloomberg. Как сообщил агентству сам господин Лейббрандт и подтвердили “Ъ” эксперты, обсуждавшие с СЕО SWIFT его уход, решение не имеет политической подоплеки. «В беседе со мной Готтфрид говорил, что хочет двигаться дальше, в его планах — заняться научной работой,— отметил собеседник “Ъ”.— Он запланировал уход заранее и, как и хотел, своевременно о нем сообщил».

Господин Лейббрандт уведомил правление организации из 25 членов о своем уходе в среду утром, и теперь SWIFT придется подыскивать нового главу. Свой пост Готтфрид Лейббрандт покинет в июне 2019 года. «SWIFT находится совершенно в другом состоянии, чем была семь лет назад,— комментирует свой уход господин Лейббрандт.— Всегда наступает время передать правление и написать новую главу. Я думаю, сейчас, несомненно, то самое время».

Как следует из сообщений на сайте «Россвифт», господин Лейббрандт всегда был и остается человеком, который отстаивал политический нейтралитет SWIFT. В то же время эксперты уверены, что с уходом господина Лейббрандта политика в отношении России в SWIFT не изменится. «Проработав 25 лет в иностранных банках и организациях, я считаю, что ничего радикального произойти не должно,— считает замдиректора депозитария Россельхозбанка Алексей Федотов.— Безусловно, СЕО играет какую-то роль. Но поведение компании определяется ее корпоративной культурой, позицией наблюдательного совета». Понятно, что были случаи, когда в случае кризиса менялся СЕО для решения задач, но в большинстве случаев политическая направленность всегда контролируется такими структурами, тут есть корпоративная память, и радикальных изменений быть не должно, отмечает он.

Даже при самом негативном сценарии, если смена СЕО приведет и к смене политики в отношении России, вплоть до отключения системы SWIFT (а угрозы такие звучат регулярно, последний раз в марте 2018 года в связи с «делом Скрипалей»), то катастрофы не случится, хотя финансовой системе будет нелегко. «В такой ситуации будет возможно использовать системы банков-корреспондентов, полной изоляции не произойдет, однако это сильно замедлит общение»,— отметил Алексей Федотов.

Вероника Горячева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов