Big data с открытой датой

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Big data с открытой датой

Негосударственные пенсионный фонды (НПФ) готовы направить в Пенсионный фонд России (ПФР) информацию доходах и убытках по счетам каждого из 37 млн клиентов. Она будет раскрываться застрахованным гражданам в случае досрочной смены страховщика. Но до сих пор от ПФР не поступили даже формы предоставления такой информации. Остается открытым и вопрос, как новая система будет работать: на передачу данных остается чуть больше трех месяцев, а на ее тестирование и запуск — чуть больше четырех месяцев.

НПФ должны до 30 ноября предоставить в ПФР данные о сумме инвестиционного дохода или о размере убытка по пенсионным накоплениям, следует из поправок к законодательству о пенсионных фондах. Чтобы предоставить эту информацию, у фондов осталось три с половиной месяца. Однако пока ПФР не предоставил форму, согласно которой должна быть подана эта информация, рассказали “Ъ” в нескольких НПФ.

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал поправки к законам, которые подробно описывают обязательное информирование застрахованного лица о возможной потере инвестиционного дохода (или же суммы, не подлежащей восполнению, если инвестиционный результат был отрицательным) в случае досрочной (раньше, чем раз в пять лет) смены страховщика (НПФ или ПФР, см. “Ъ” от 16 апреля). Действующие с 2015 года законодательные нормы, которые предполагают штрафные санкции за досрочный переход, привели к потерям гражданами более 100 млрд руб. (см. “Ъ” от 13 июля).

Информацией об инвестиционном доходе или убытке сейчас обладает лишь текущий страховщик. Согласно закону, который вступает в силу с 1 января 2019 года, НПФ должны каждый год до 31 марта информировать ПФР об этих показателях по каждому клиенту. Однако до вступления закона в силу ПФР уже должен аккумулировать эти данные, чтобы через систему межведомственного электронного взаимодействия информировать граждан через ЕПГУ в переходный период.

За три с половиной месяца фонды должны предоставить сведения о более чем 37 млн граждан, формирующих у них пенсию по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Сделано это должно быть по каналу электронного документооборота. Со стороны НПФ, как они уверяют, затруднений не предвидится. «Передадим. Сложностей нет»,— заявил операционный директор НПФ Сбербанка (8,9 млн застрахованных лиц) Виктор Поляков. «Мы законопослушный фонд и выполняем все требования законодательства»,— заявил представитель НПФ «Сафмар», который присоединяет к себе фонд «Доверие» (суммарно 4 млн клиентов по ОПС). «Никаких технических сложностей мы не видим»,— указали в «ВТБ Пенсионный фонд» (2,1 млн человек).

Однако до сих пор технологические параметры передачи этих данных не определены. «В настоящее время мы ожидаем от ПФР форму, в которой должны быть предоставлены данные»,— заявили в «ВТБ Пенсионный фонд». «Сейчас непонятно, в какой именно форме информация будет передаваться в ПФР»,— отмечает представитель «Сафмара». К тому же у ПФР в конце года остается лишь месяц, чтобы обработать поступившую из НПФ информацию и создать технологическую систему информирования граждан о возможной потере инвестиционного дохода.

Представители ПФР неоднократно на различных совещаниях утверждали, что не успеют создать систему информирования граждан до начала следующего года, и просили перенести ее внедрение до 2020 года, рассказали два источника “Ъ”, знакомые с ходом подобных совещаний. «Они жаловались, что придется долго настраивать свои системы, и утверждали, что могут не успеть к концу декабря»,— говорит один из собеседников “Ъ”. «Основная проблема — процедурные моменты. Cначала необходимо согласовать техзадание, объявить тендер, провести конкурс, и только потом победившая компания начнет разработку»,— поясняет другой источник “Ъ”. Впрочем, в середине лета на совещании у первого зампреда правительства Антона Силуанова (см “Ъ” от 16 июля) ставился этот вопрос, и предправления ПФР Антон Дроздов не смог назвать «непреодолимые обстоятельства, которые не смогут запустить систему информирования», передал источник “Ъ”, знакомый с ходом совещания. Вчера в ПФР не ответили на запрос “Ъ” о том, сможет ли фонд к концу года создать систему информирования граждан, сможет ли за столь короткий срок обработать предоставленную информацию, а также как будет действовать, если система не будет создана к отчетной дате.
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться