Биткойн обвалили новости из Азии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Биткойн обвалили новости из Азии

Курс самой популярной в мире криптовалюты — биткойна — сегодня обновил шестинедельные минимумы. Вслед за ним в цене падают все остальные криптовалюты (альткойны). Эксперты полагают, что паника трейдеров вызвана новостями из Азии (прежде всего, Китая и Кореи), где регуляторы жестко высказались относительно будущего криптовалютного рынка в этих странах.

Рынок криптовалют с утра находится в красной зоне. Позиции теряют все основные криптовалюты, включая биткойн (Bitcoin). По состоянию на 10:00 мск средневзвешенный курс биткойна упал до $11,442 тыс. (по данным CoinMarketCap) — впервые за последние шесть недель. К 15:00 мск курс подрос до уровня $12,091 тыс., за сутки самая популярная в мире криптовалюта потеряла 13,18%.

Вслед за биткойном пошатнулись позиции других криптовалют (альткойнов). Так, эфир (Ethereum) к 15:00 мск потерял в цене почти 17% и торговался на уровне $1,097 тыс., Zcash — почти 20% ($533,52 за единицу), Monero — 16,8% ($346,49), Litecoin — более 15% ($201,83), Ripple — почти 24% ($1,3).

Общая капитализация мирового рынка криптовалют составила $589,3 млрд.., снизившись за сутки на $47,3 млрд.

Падение на рынке криптовалют вызвано несколькими фундаментальными факторами, отмечают эксперты. «Драйвером настроения на рынке являются в первую очередь Китай и Южная Корея,— отмечает сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев.— В первом случае власти пытаются выстроить максимально жесткую централизованную схему с собственной, подчиненной инфраструктурой, начиная от биржи и заканчивая майнинг-центром. Во втором — криптовалюты идут по пути сильной регуляции для максимального снижения криминальных рисков».

Напомним, в понедельник, 15 января, Bloomberg сообщил о намерении китайских властей заблокировать все платформы для торговли криптовалютой, включая онлайн-биржи и мобильные приложения. Ранее власти Южной Кореи анонсировали подготовку законопроекта, существенно ограничивающего торговлю криптовалютами в стране. По словам господина Матвеева, в краткосрочной перспективе действия китайских и корейских властей могут пугать инвесторов, которые предпочитают фиксировать прибыль, однако в среднесрочной перспективе данные новости могут означать «лишь развитие криптовалютного рынка и усиление его влияния на мировую экономику».

Кроме того, о запрете на торговлю криптовалютами сообщили в Индонезии, третьей по количеству населения стране в Азии. По оценкам Wirex, около 65% всех криптотрейдеров проживают в данном регионе (в Японии, Южной Корее, Китае, Индонезии и др. странах). Помимо этого, о необходимости регулировать рынок криптовалют в глобальном масштабе заявил глава Центробанка Германии Йоахим Вюрмелинг, сообщает агентство «Прайм».

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко полагает, что рынок довольно быстро перейдет от снижения к росту, а затем, приблизительно в середине февраля, снова начнет падение. «Криптовалютный рынок так устроен: рост сменяет коррекция, затем следует стагнация, резкое падение, и снова резкий рост»,— утверждает он. По его словам, сегодняшняя «распродажа» криптовалют дает хороший шанс закупиться активами к следующему циклу роста рынка.

Мария Сарычева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно