Депозит вручат курьеру

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Депозит вручат курьеру

Финансовый супермаркет, созданный Московской биржей и названный «Финуслуги», открывается для широкого круга граждан с октября. Первым продуктом станут вклады от десяти банков, количество которых к концу года должно удвоиться. Главным сдерживающим фактором развития проекта банкиры называют привлечение на площадку клиентов. Отсутствие удаленной идентификации и возможности использования биометрии заставляет использовать большой штат курьеров. Кроме того, для крупных банков стоимость привлечения клиента через маркетплейс сопоставима с их нынешними расходами, то есть не несет финансовой выгоды.

Как сообщил “Ъ” управляющий директор по развитию электронных платформ Московской биржи Игорь Алутин, ее маркетплейс будет запущен в коммерческую эксплуатацию в октябре, с начала сентября проводится тестирование сервиса в режиме friends & family. Проект получил название «Финуслуги» по аналогии с «Госулугами».

С сайта сервиса граждане будут заходить в личный кабинет и на первом этапе сравнивать условия по продуктам банков, присоединившихся к платформе, открывать вклады удаленно, переводить средства на них, в том числе со счетов банков, не присоединившихся к маркетплейсу. В дальнейшем на платформу будут добавлять новые услуги — в частности, на втором этапе появится возможность приобрести полисы ОСАГО.

По словам Игоря Алутина, в октябре к платформе будут подключены десять банков, до конца года — еще десять. Переговоры в целом ведутся с 60 банками. В банке «Зенит» сообщили, что завершают работы по подключению к системе.

Это будет еще один финансовый инструмент как для продвижения продукта, так и для выбора лучших банковских условий»,— считают в банке «Зенит».

Газпромбанк планирует подключиться в четвертом квартале. В банке уверены, что удобство этой технологии в сочетании с привлекательностью условий банка по востребованным банковским продуктам даст синергетический эффект.

Однако пока узким местом проекта можно назвать вопрос привлечения клиентов. В частности, для проведения всех операций гражданам придется проходить идентификацию. Пока для этого будет использоваться курьер, который сфотографирует клиента и его паспорт. Работу курьера оплачивают биржа и банки.

Из 15 банков, которые “Ъ” спросил о возможном участии в маркетплейсе, ответили лишь шесть: помимо «Зенита» и ГПБ это ВТБ, Промсвязьбанк, «Тинькофф» и «Абсолют».
Как пояснил источник в одном из банков, вопросами для обсуждения остаются сложная идентификация через курьера и сама цена вопроса.

На сайте биржи указано, что банки должны будут платить бирже 0,25% суммы привлеченного вклада и 400 руб. за идентификацию. По словам источника, такие тарифы несущественно ниже трат самого банка, которые оцениваются в 2,5 тыс. руб. на привлечение вкладчика. Представитель ПСБ сообщил, что стоимость привлечения клиентов в зависимости от канала составляет 0,1–0,3% годовых. Директор департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталий Костюкевич подтвердил, что цена, объявленная биржей, сопоставима с внутренним расчетом банка по стоимости текущих каналов привлечения.

Маркетплейс по своей сути стоит на стороне инвестора, предоставляя ему максимальный выбор финансовых услуг. Поэтому собеседники “Ъ” в двух банках считают, что в результате будет теряться лояльность клиента. Представитель ПСБ признает, что в рамках гарантированной государством суммы депозита клиент скорее отдаст предпочтение максимальной ставке по продукту, а не конкретному банку с его репутацией, клиентоориентированностью, историей и т. п. Существенно увеличить количество новых вкладчиков не получится, а вот переток в банки с более высокими ставками произойдет, подтверждает другой собеседник “Ъ” среди банкиров, и такая конкуренция может потом прибавить работы АСВ.

Полина Смородская

Источник: Газета "Коммерсантъ" №171/П от 21.09.2020
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно