Доверительное разнообразие

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доверительное разнообразие

Принятые Госдумой поправки к законодательству об инвестиционных фондах заметно расширяют возможности частных вкладчиков. В результате они смогут получать регулярные выплаты в открытых паевых инвестиционных фондах, а также внесение имущества при покупке паев и выдел его при погашении. Это позволит формировать управляющим компаниям новые финансовые инструменты, ориентированные на долгосрочное инвестирование.


Регулярный доход

18 июля Госдума в третьем, окончательном чтении внесла изменения в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах». Одной из главных новинок, касающихся частных инвесторов, является возможность получать регулярные выплаты при инвестировании средств в открытые и интервальные паевые фонды. В настоящее время такая возможность разрешается только для закрытых ПИФов, паи которых можно погасить лишь в ограниченном числе случаев, в частности, при прекращении фонда или проведении дополнительного размещения.

В открытых фондах, чтобы получать регулярный или нерегулярный доход, пайщикам приходится продавать часть своего портфеля.

После вступления в силу закона, управляющие компании могут вносить в правила других типов ПИФов такую возможность. Однако особо оговаривается, что такие выплаты будут осуществляться только из доходов от дивидендов или купонов облигаций.

По словам начальника департамента закрытых паевых инвестиционных фондов и специальных проектов «Газпромбанк — Управление активами» Иннокентия Хвостова, «дополнительные возможности должны расширить инструментарий, доступный управляющим компаниям, и помочь формировать более интересные продукты для потребителя». Действительно, это позволит конструировать фонды, которые будут выплачивать доходы как раз в год или раз в полугодие (например, в случае ориентирования на дивидендные выплаты), так и более часто — раз в квартал или даже раз в месяц (при ориентировании на выплаты купонов по облигациям).

Управляющие отмечают, что эта новация актуальна при увеличении срока владения паями, фактически приближающих такие инвестиции к пенсионным продуктам, но с более высокой ликвидностью — ведь возможность погасить все паи или их часть в любое время у пайщиков остается.


Возврат имущества

Другим важным дополнением законодательства станет возможность инвесторов вносить имущество (прежде всего, ценные бумаги), в открытые ПИФы, а также получать это имущество обратно в случае погашения паев. Как оговаривается в законе, управляющая компания может предусмотреть возможность внесения имущества только при том условии, если это «соответствует интересам всех владельцев» паев ПИФа. Как отмечает управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Василий Илларионов, «принятие и особенно выдел имущества из фондов важно для случаев, когда инвесторы точно знают, что за имущество в фонде, и что они получат». В качестве примера он приводит схему структурирования семейных трастов на базе ЗПИФ. «Часто именно отсутствие возможности выхода имуществом является стоп-фактором для использования этого формата»,— отмечает господин Илларионов.

В ВТБ отмечают, что принятие имущества в ПИФы для неквалифицированных инвесторов целесообразно, так как устанавливается возможность выплаты текущего дохода из открытых и интервальных ПИФов.

Представители управляющих компаний сходятся во мнении, что такая возможность также должна придать большую гибкость в формировании и использовании финансовых продуктов. Однако остается ряд нерешенных вопросов. Как отмечает Иннокентий Хвостов, например, «при желании российского резидента внести в оплату паев иностранную валюту». И для этого потребуется вносить изменения в валютное законодательство.


Бесконфликтный ПИФ

Принятые поправки в закон «О рынке ценных бумаг» позволят управляющим компаниям в рамках доверительного управления инвестировать средства клиентов в свои паевые фонды. Сейчас такое инвестирование законодательно невозможно. Однако финансовые группы при необходимости легко его обходят, используя две и больше управляющих компаний. Тем не менее, индустрия просила регуляторов исправить такое положение.

Чтобы избежать конфликта интересов в законе предусмотрено обязательство управляющей компании письменного уведомления учредителя доверительного управления «о намерении приобрести указанные инвестиционные паи». При этом оно должно содержать обоснование совершения таких сделок, в том числе их соответствия интересам учредителя управления. По мнению гендиректора «Альфа-Капитал» Ирины Кривошеевой, тема паев фондов в собственном ДУ «при условии уведомления клиентов о конфликте интересов — это возможность нового этапа развития продуктов робоэдвайзинга».

Кроме того, расширяются возможности владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), которые в последние месяцы набирают все большую популярность.

По данным ЦБ, на 31 марта 2019 года объем средств на почти 90 тыс. ИИС в рамках доверительного обслуживания превышали 35 млрд руб. При этом на середину года их число уже приближается к 120 тыс. шт. «Если структурировать активы на ИИС в оболочке ПИФов, можно оптимизировать процесс управления такими счетами для УК»,— отмечает Василий Илларионов. В конечно итоге это может привести к снижению издержек учредителей доверительного управления.

Влад Срочный

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму