Эксперты допустили падение курса рубля на 20%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты допустили падение курса рубля на 20%

Военная эскалация на Украине и жесткие санкции могут привести к падению курса рубля и, как следствие, ужесточению политики ЦБ и валютным интервенциям для обеспечения финансовой стабильности, считают аналитики «Ренессанс Капитала»

В случае военной эскалации на Украине и введения против России жестких санкций по типу «пакета Роберта Менендеса» рубль может резко подешеветь, а российские регуляторы — пойти на экстренные меры по стабилизации финансового рынка. Об этом говорится в обзоре инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» (есть у РБК).

«В этом случае мы ожидаем, что отток средств с долгового и, что более важно, фондового рынков может приблизиться к показателям 2014–2015 годов (начало и острая фаза конфликта на востоке Украины. — РБК), с обесцениванием рубля до 20%, расширением страновой риск-премии на 200 базисных пунктов и сопоставимым ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка», — говорится в материалах «Ренессанс Капитала».

Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец пояснила РБК, что часть обесценивания рубля (порядка 5%) из-за напряженности по Украине уже реализовалась: рубль сейчас торгуется на уровнях 76–77 руб. за доллар. Рисковый сценарий с военной эскалацией будет означать, что в моменте курс доллара может дойти до 85–90 руб. Расширение страновой риск-премии подразумевает, что на 200 б.п. увеличится разрыв в доходности по валютным еврооблигациям России и доходности эталонных гособлигаций США. Однако «если приписывать военному сценарию вероятность 15%, то у сценария «мягкой эскалации» будет не менее 40% вероятности», — отметили аналитики инвесткомпании.

Эксперты прогнозируют, что при наихудшем развитии событий в связи с «сжатием ликвидности» российским регуляторам может понадобиться пойти на такие экстренные меры, как введение элементов контроля за движением капитала, комиссий для нерезидентов за продажу облигаций федерального займа (ОФЗ) с целью замедлить бегство иностранного капитала и т.д. Также авторы материала не исключают проведения валютных интервенций ЦБ для обеспечения финансовой стабильности. С тех пор как Банк России перешел на инфляционное таргетирование и плавающий обменный курс, он практически не проводит собственных валютных интервенций, однако он вправе применить такой инструмент в чрезвычайных ситуациях, например для сдерживания потенциального обвала рубля.

Эксперты напоминают, что в США разработали проект новых ограничений, который включает, в частности, полный запрет на сделки с российскими гособлигациями, санкции в отношении крупнейших российских банков, чиновников, ужесточение ограничений в отношении газопровода «Северный поток-2», элементы секторальных санкций в отношении российских отраслей по добыче минерального сырья. Также американские СМИ писали, что администрация президента США Джо Байдена подготовила пакет санкционных мер, среди которых — ограничения на экспорт в Россию потребительских технологий, например смартфонов.

«Три раунда переговоров России, США, НАТО и ОБСЕ на этой неделе не привели к прогрессу», — напоминают эксперты «Ренессанс Капитала».

Сенат США 12 января опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны, в том числе против президента Владимира Путина.

Россия отвергала сообщения о планируемой «агрессии» в отношении Киева. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «запредельной мерой» введение вероятных ограничений против Путина и предупредил, что они могут привести к полному прекращению отношений между странами.

Иван Ткачёв, Денис Ворошилов

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно