Эксперты оценили вероятность обвала рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты оценили вероятность обвала рубля

Ослабление российской валюты до 69 рублей за доллар к концу этого года возможно только в случае введения США санкций против госдолга РФ или обвала цен на нефть до 50 долларов за баррель, считают аналитики, опрошенные ТАСС.

Накануне агентство Bloomberg опубликовало прогноз валютного стратега крупнейшего банка Польши Bank Polski Ярослава Косатого, который ранее наиболее точно среди опрошенных агентством экспертов предсказал рост курса рубля во II квартале 2019 года. По его мнению, рубль к концу этого года ослабнет примерно на 9% — до 69 рублей за доллар. Этому будет способствовать смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

«Для достижения уровней вблизи 69, на наш взгляд, должно произойти либо значимое усиление геополитических рисков для РФ, либо падение нефтяных цен до уровней ниже 60 долларов за баррель нефти марки Brent. Реализация как первого, так и второго условий в перспективе до конца года представляется нам не столь вероятной», — считает главный аналитик компании «БКС Премьер» Антон Покатович.

Обвала рубля не ожидают и в ИК «Ренессанс Капитал». Аналитик Андрей Мелащенко полагает, что такое возможно «только в случае введения значимых санкций — на государственный долг либо при падении цен на энергоносители, (нефти) до 50 долларов за баррель Brent».

При этом зависимость рубля от цен на нефть существенно снизилась благодаря бюджетному правилу, отмечает главный экономист Сбербанка Антон Струченевский. Однако если цена на нефть войдет в диапазон 40—45 долларов за баррель или ниже, это уже окажет негативное влияние на российскую валюту.

В свою очередь главный экономист ING по России Дмитрий Долгин полагает, что причиной возможного ослабления нацвалюты ниже 65 рублей за доллар могут стать внешние факторы. «Если из-за опасений относительно состояния экономики США и Китая на рынках случится глобальное бегство от риска и снижение цен на нефть. Но это не базовый сценарий. Действия ЦБ, а именно осторожное снижение ключевой ставки по мере замедления инфляции, на наш взгляд, скорее способствует привлекательности ОФЗ для иностранного капитала и тем самым поддерживает рубль», — поясняет Долгин.

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова тоже считает маловероятным движение российской валюты к уровням 69—70 рублей за доллар ввиду сохраняющейся тенденции на укрепление. Однако в конце года нацвалюта может оказаться в интервале 65—67 рублей за долларв, добавляет она.

Эксперты отмечают, что во втором полугодии российская валюта потеряет поддержку в виде налогового периода. В числе других негативных факторов они также называют дивидендные выплаты, слабый ненефтегазовый сегмент счета текущих операций и стагнацию мировой экономики.

«По мере исчерпания ралли на глобальных рынках, на первый план выйдут внутренние факторы, включая дивидендные выплаты в августе, слабость ненефтегазовой части текущего счета, устойчивое накопление иностранных активов правительством в рамках бюджетного правила и частным сектором», — считает Долгин из ING.

Аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Михаил Поддубский согласен с тем, что внутренние факторы, в первую очередь сезонность текущего счета, уже не оказывают большой поддержки российской валюте. Кроме того, в банке не видят фундаментальной недооценки рубля относительно цен на нефть и ключевых макропоказателей. Ожидание профицита нефти на рынке во втором полугодии заставляет в базовом сценарии прогнозировать возвращение плавного давления на рубль на горизонте ближайших месяцев, указывают в Промсвязьбанке.

О том, что слабая динамика несырьевого экспорта РФ должна вызывать опасения, говорит и Орлова из Альфа-Банка. Падение несырьевого экспорта в первом полугодии на 3% в годовом выражении и на 5% во II квартале означает, что торговый баланс страны теряет устойчивость, указывает Орлова.

Главный аналитик компании «БКС Премьер» Антон Покатович полагает, что в августе — сентябре фактором ослабления российской валюты может выступить снижение ключевой ставки ЦБ (в компании ожидают снижения на 25—50 базисных пунктов). В случае последнего варианта аналитики видят «вероятность охлаждения активного спроса на ОФЗ, а к концу года — и умеренного оттока нерезидентов из суверенного долга РФ».

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг полагает, что основными факторами ослабления рубля может стать пауза в смягчении монетарной политики ЦБ на фоне проявления явных признаков грядущей рецессии в США, а также снижение цен на нефть в ожидании замедления глобального роста и возможного начала новых переговоров по иранской ядерной проблеме.

Тем не менее потенциал ослабления рубля будет ограничивать сохранение санкционных угроз в «спящем режиме», считает Покатович из компании «БКС Премьер».
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться