Фактор без риска

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Фактор без риска

По итогам 2018 года факторинговый рынок показал рост — портфель компаний, предоставляющих краткосрочное финансирование под уступку дебиторской задолженности (будущих платежей за поставку), увеличился на 40%. Но рост обеспечен не привлечением новых клиентов, а расширением объемов бизнеса с существующими. Факторинговый рынок следует за экономикой, в которой происходит концентрация бизнеса, и в ближайшие годы этот тренд сохранится, указывают эксперты.

“Ъ” ознакомился с обзором Ассоциации факторинговых компаний (АФК) итогов 2018 года, подготовленным на основе опроса участников рынка. По данным АФК, портфель факторинговых компаний (ФК) вырос на 40,4%, до 610,7 млрд. руб. (по состоянию на 1 января 2019 года). Однако при этом число клиентов ФК за прошлый год практически не изменялось. Отсутствие значительного прироста клиентской базы ФК сопровождается и сокращением дебиторов (компаний, задолженность которых была уступлена).

Число профинансированных компаний за прошлый год выросло на 18% и достигло 6,4 тыс. компаний, свидетельствуют данные исследования. Однако во многом динамику обеспечил агентский факторинг. «В этом случае заключается соглашение с покупателем, который поручает ФК расплачиваться по выставленным поставщиками счетам. Это новый продукт для России и не совсем факторинг»,— объясняет исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. По его словам, если очистить собранную статистику от этих данных, то рост клиентской базы год к году составит всего 4%.

Число дебиторов в прошлом году продолжило сокращаться, за год их число снизилось на 17%, до 8,75 тыс. организаций. Причем такая динамика наблюдается четвертый год подряд. Например, за прошлый год у лидера рынка — ФК «ВТБ факторинг» база дебиторов сократилась на 50 компаний, у второго игрока — «Сбербанк факторинг», по данным АФК, также произошло сокращение дебиторов, правда, в компании объясняют это уменьшение различной методикой подсчета.

Разная динамика в объеме предоставленного финансирования (выросло на 44,2%), общего портфеля и числа клиентов ФК объясняется тем, что увеличиваются масштабы сотрудничества с действующими партнерами и существующей базой дебиторов, объясняет господин Шевченко. Сокращение количество ключевых дебиторов происходит в связи с консолидацией рынка, которая наблюдается во многих отраслях, соглашаются в Альфа-банке и банке «Зенит». «В условиях стагнации экономики большинство факторов предпочитают работать с крупными, наиболее устойчивыми дебиторами, опасаясь сотрудничества со средним и малым сегментами»,— добавляет директор по развитию факторинга Альфа-банка Дмитрий Чирков.

«Факторам проще установить лимит на крупного дебитора и наращивать портфель по его поставщикам, чем ставить лимиты под потребности отдельных поставщиков»,— называет еще одну причину старший вице-президент по факторингу Райффайзенбанка Андрей Захаров. По словам господина Шевченко, анкетирование ФК уже четвертый год показывает, что факторы не готовы брать на себя риски, а значит, «первое факторинговое финансирование» получить новым клиентам «скорее сложно». Это не позволяет также активно наращивать клиентскую базу в системе.

В целом же ситуация на рынке факторинга отражает общее состояние экономики, полагают эксперты. «В большинстве хозяйственных отраслей продолжаются процессы укрупнения и консолидации, которые также сопровождаются ростом доли государства в экономике,— говорит директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Владимир Тетерин.— Сокращение дебиторов в этом контексте выглядит вполне закономерно». Исходя из сохранения указанных предпосылок, добавляет он, изменение тренда в будущем маловероятно.
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%