Финансы на дистанции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финансы на дистанции

Почти половина населения России дистанционно пользуется финансовыми услугами. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе представления годового отчета в Госдуме. Развитие этого направление связано в том числе с системой быстрых платежей (СБП), к которой по планам регулятора к началу 2020 года должно быть подключено более 250 банков. Однако крупнейший российский банк — Сбербанк — пока лишь договаривается с ЦБ об условиях подключения к этой системе.

Как заявила председатель Банк России Эльвира Набиуллина на представлении годового отчета перед депутатами Госдумы, в настоящее время в России дистанционно финансовыми услугами пользуются уже 45% потребителей. За три года этот показатель вырос в два раза, отметила глава ЦБ. Одной из составляющих таких услуг является система быстрых платежей, которую ЦБ внедряет в банковскую систему с начала этого года (см “Ъ” от 15 января). В настоящее время к системе подключены 14 банков».

Кроме того, по словам госпожи Набиуллиной, еще 114 уже подали заявки на подключение. К началу следующего года, по оценке регулятора, к СБП будут подключены более 250 банков.

«Позднее будут подключаться только совсем небольшие участники, банки с базовой лицензией, которым нужно больше времени для внедрения изменений»,— заявила глава Банка России (цитата по «РИА Новости/Прайм»).

Внедрение этой системы, по оценке ЦБ, позволит снизить тарифы на переводы между физическими лицами в два-три раза. Как отметила госпожа Набиуллина, «следующий этап развития системы — оплата товаров и услуг через СБП». По ее мнению, возможность поддержит тренд на рост безналичных платежей, «тем более что тарифы через СБП для торгово-сервисных предприятий будут ниже, чем эквайринговые».

В настоящее время ЦБ не взимает плату за проведение расчетов в СБП. Однако со следующего года планируется, что банк-отправитель и банк-получатель будут платить 0,5–3 руб. в зависимости от суммы перевода. При этом сами банки будут устанавливать собственные комиссии (некоторые их уже взимают), но соразмерно тарифам ЦБ (см “Ъ” от 16 апреля). Вместе с тем Сбербанк, занимающий фактически монопольное положение на рынке карточных переводов (на него приходится более 90% подобных трансакций), пока не спешит присоединиться к СБП. В настоящее время он проводит переговоры с ЦБ об особых условиях присоединения (см “Ъ” от 28 мая).

Дмитрий Михайлович

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно