Фондам дадут три года на портфель

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Фондам дадут три года на портфель

Регулятор хочет установить переходный период в три года для того, чтобы негосударственные пенсионные фонды (НПФ) привели свои портфели в соответствие с новыми правилами инвестирования пенсионных резервов. Фонды боятся, что не уложатся даже в эти сроки с реализацией активов без убытков для клиентов. Но позиция регулятора выглядит достаточно гибкой. ЦБ явно готов к диалогу по отдельным случаям, считая главной задачей стимулировать НПФ активнее приводить в порядок портфели пенсионных резервов.

На прошлой неделе состоялась встреча частных пенсионных фондов с представителями регулятора, рассказали “Ъ” несколько ее участников. Среди прочих обсуждался вопрос применения новых правил размещения пенсионных резервов, которые должны вступить в силу в третьем квартале (см. “Ъ” от 29 апреля).

Согласно данным Банка России, объем пенсионных резервов НПФ на конец первого квартала достиг 1,3 трлн. руб. Количество участников программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) составило 6,2 млн. человек, средний счет такого участника — 186,2 тыс. руб. На начало года НПФ больше всего инвестировали резервы в корпоративные облигации (39,1% от совокупного портфеля фондов), паевые инвестиционные фонды (ПИФ, 18%), гособлигации (14,2%) и акции (12,2%). С этого года НПФ в отношении портфелей пенсионных резервов проводят обязательное стресс-тестирование.

Представленный ЦБ в апреле проект нормативного акта, позволяя фондам самостоятельно, без участия управляющей компании (УК) инвестировать средства пенсионных резервов, вводит жесткие ограничения по инструментам в портфелях НПФ по НПО, дублируя во многом положения действующих правил инвестирования пенсионных накоплений. На рисковые активы (корпоративные облигации низкого кредитного качества и низколиквидные акции, в том числе входящие в активы ПИФов, а также доли в непубличных акционерных обществах, находящихся в закрытых ПИФах) установлен лимит в 10%.

Ряд частных фондов, оперирующих пенсионными резервами, в том числе крупных, могут нарушить установленные лимиты по рисковым активам, поскольку они приобретались еще по старым правилам, а оперативно реализовать их невозможно, жаловались ЦБ некоторые участники встречи, рассказывают собеседники “Ъ”. Регулятор готов дать им переходной период в три года, в течение которого НПФ должны будут привести свои активы в соответствие с новыми ограничениями.

Однако фонды считают срок недостаточным. «Даже когда вводились ныне действующие ограничения по размещению пенсионных резервов, срок на приведение портфелей в соответствие с ними был отведен больший (по словам участников рынка, около пяти лет.— “Ъ”)»,— отмечает топ-менеджер одного из фондов, оперирующих только пенсионными резервами. По его словам, у НПФ есть такие активы (в частности, вложения в непубличные компании в проектах, рассчитанных на пять-семь лет), которые в ближайшие годы можно реализовать только с большим дисконтом, что выльется в потерю прибыли для клиентов.

«Для обычных активов три года вполне нормальный срок, но, например, для закрытых ПИФов это сделать, конечно, тяжело»,— соглашается другой топ-менеджер НПФ, участвовавший во встрече. Гендиректор консалтинговой компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев согласен, что три года — небольшой срок «в условиях стагнирующей экономики и невпечатляющей динамики рынка». По его словам, реализовать низколиквидные активы без убытка для клиентов будет «крайне сложно».

Представители ЦБ выразили готовность обсуждать возможность увеличения сроков реализации для некоторых активов, содержащихся в портфелях НПФ, рассказали двое собеседников “Ъ”. «Скорее всего, это будет пассивное нарушение, по которому регулятор выпишет предписание об устранении, в каждом конкретном случае будет предусмотрен свой срок»,— отмечает один из источников “Ъ”. Но, добавляет один из топ-менеджеров НПФ, в результате встречи участники рынка «поняли, что процесс необратим, довольны фонды или нет».

В ЦБ не ответили на запрос “Ъ”. По мнению Евгения Якушева, устанавливая жесткие сроки, регулятор «подталкивает НПФ к скорейшей расчистке активов для улучшения их качества, но, судя по всему, осознавая экономическую ситуацию, готов пойти с фондами на диалог по ряду их инвестиций».
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно