Форекс-рынок изучает базовые стандарты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Форекс-рынок изучает базовые стандарты

Последним этапом подготовки к запуску легальной деятельности на рынке форекс должно стать утверждение базовых стандартов профильных саморегулируемых организаций (СРО). Проект указания с их перечнем и требований к ним был опубликован вчера на сайте ЦБ. По оценкам участников рынка, утверждения стандартов и, соответственно, получения официального права работать на регулируемом рынке лицензированные компании могут ожидать весной 2017 года.

Правовое оформление поля для деятельности форекс-компаний вошло в заключительную фазу. Для того чтобы лицензированные и вступившие в аккредитованную ЦБ саморегулируемую организацию (СРО) компании могли приступить к реальной работе, осталось сделать последний шаг — разработать и утвердить у регулятора базовые стандарты деятельности на финансовом рынке. Вчера на сайте ЦБ был опубликован проект указания о перечне этих обязательных базовых стандартов и о требованиях к их содержанию. Единственным сюрпризом документа для участников рынка оказалось наличие в нем четырех обязательных базовых стандартов вместо предполагавшихся трех — добавлен также стандарт по корпоративному управлению.

Как только проект станет нормативным актом и официально вступит в силу, участники рынка смогут отправлять на утверждение разработанные ими стандарты. "Бизнес сможет запуститься уже после того, как будет утвержден основной базовый стандарт — стандарт совершения операций на финансовом рынке,— уточняет глава Ассоциации форекс-дилеров (АФД, единственная аккредитованная ЦБ профильная СРО) Евгений Машаров.— В этом стандарте изложены требования к разработке рамочного договора. После его утверждения СРО сможет утверждать и сами рамочные договоры своих участников". Рамочный договор — основной документ, согласно которому форекс-дилер будет осуществлять свою деятельность на рынке. Согласно проекту указания ЦБ, этот договор должен содержать описание прав и обязанностей сторон, определение ответственности сторон и порядок возмещения ущерба стороне договора, описание рисков для клиентов, положения, определяющие размеры комиссионных сборов и тарифов, а также порядок заключения, изменения и расторжения всех видов договоров с клиентами. По словам господина Машарова, в ближайшее время рабочая группа АФД начнет работу над текстом документа основного базового стандарта.

Работу над стандартами ведут и в другой ассоциации, которая только подала документы на аккредитацию отраслевой СРО — Национальной ассоциации форекс-дилеров (НАФД, бывшая ЦРФИН). "Формально ЦБ сейчас будет готов работать только с предложениями от аккредитованной СРО. Но хотим, чтобы тексты наших стандартов были готовы к моменту ее получения",— сказал президент НАФД Андрей Лисицын. Однако лицензированные участники НАФД не стали дожидаться получения ассоциацией официального статуса СРО. Так, компания "ВТБ 24 Форекс" на прошлой неделе вошла в состав АФД. "В наших интересах как можно скорее запустить бизнес. Поэтому было принято решение войти в АФД и начать вместе с другими участниками работать над базовыми стандартами",— сказал директор инвестиционного департамента ВТБ 24 Сергей Лукьянов. В "Форекс клубе" подтвердили информацию "Ъ" о планах войти в аккредитованную СРО. При этом обе эти компании остаются одновременно и членами НАФД.

По оценкам участников рынка, вся процедура — от регистрации нормативного акта ЦБ до утверждения готовых базовых стандартов СРО — может занять от трех до пяти месяцев. После этого компании смогут приступить к работе на рынке в легальном режиме. Таким образом, с момента вступления в силу закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регулирующего деятельность форекс-дилеров (с 1 января 2016 года), пройдет чуть меньше полутора лет.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №203 от 01.11.2016
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков