Газпромбанк начал снижать ставки по вкладам в рамках секторального тренда

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Газпромбанк начал снижать ставки по вкладам в рамках секторального тренда

Несмотря на то, что в целом ставки по вкладам в топ-20 крупнейших российских банках с начала года остаются стабильными, Газпромбанк, который нередко является ориентиром для индустрии, объявил о снижении на 0,3–0,4 процентных пункта ставок по востребованным продуктам «Новые деньги» и «В плюсе», а также по накопительному счету.

В среднем ставки по вкладам и счетам в Газпромбанке сроком три-четыре месяца опустились с 16% до 15–15,7% годовых. Базовая ставка по накопительному счету в Газпромбанке упала до 9,7%, хотя новым клиентам и подписчикам экосистемы предоставляются надбавки в несколько процентных пунктов.

Сбер предлагает депозиты сроком от трех до пяти месяцев под 15,4–15,5% годовых и под 13,5% по накопительным счетам. Проценты по вкладам на полгода у лидера российского финсектора составляют 14,6% годовых, более долгосрочные также открываются под процент ниже 15%.

В среднем по топ-20 крупнейших банков максимальные процентные ставки по вкладам и накопительным счетам составляют 14,5–15,5% годовых. Для новых вкладчиков, подписчиков экосистем и пользователей карт некоторые кредитные организации открывают депозиты под 15,5%. Общий тренд на снижение ставок обусловлен ожиданием замедления инфляции и продолжения смягчения монетарных условий. К концу первого квартала прогнозируем средний процент по вкладу в пределах 14–15% годовых.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор
С 1 марта введут запрет на списание средств за онлайн-подписки с отвязанных карт
Перспективы Telegram и Мах: возможные сценарии
Котировки ценных бумаг ВК с начала торгов 17 февраля вышли в лидеры роста на Мосбирже и дорожают на 3,3%, до 319,65 руб.
Семейная ипотека и обманутые дольщики ИЖС: самые ожидаемые законы 2026-го
Введение обязательного безналичного расчета по сделкам с недвижимостью, дифференцированные ставки по семейной ипотеке и реестр обманутых дольщиков в ИЖС
Форекс-дилеры зафиксировали резкий рост клиентских средств
Остатки на счетах увеличились на фоне интереса к контрактам CFD
Клиенты МТС теперь могут оплачивать покупки и услуги по SberPay
Сервис доступен 11 млн человек
ЦБ повышает требования к защите информации для некредитных финансовых организаций
Банк России расширил число некредитных финансовых организаций, которые должны повысить уровень защиты информации при проведении финансовых операций с клиентами
ЦБ предложил создать реестр инвестблогеров и маркировать их материалы
ЦБ предложил создать реестр финансовых блогеров России
Россияне тратят порядка 2 трлн рублей в год в букмекерских компаниях
Заместитель министра финансов Иван Чебесков отметил, что это огромные деньги
Минфин предложил упростить открытие филиалов иностранных банков
Министерство финансов подготовило законопроект, предлагающий упростить условия для открытия филиалов иностранных банков в России
Названа средняя сумма ущерба россиян от одной мошеннической атаки
94% всех атак проходит с использованием методов социальной инженерии