Госбанки вне конкуренции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госбанки вне конкуренции

Отсутствие реальной конкуренции, когда львиная доля рынка приходится на госбанки, беспокоит частные кредитные организации. Они предлагают законодательно стимулировать конкуренцию, а также возложить на ЦБ ответственность за ее состояние. Но регулятор не видит серьезных проблем, предлагая в качестве конкурента Сбербанку и ВТБ принадлежащий ЦБ объединенный банк «Открытие». Частные банки опасаются, что при таком отношении к проблеме через 10–15 лет их вытеснят с рынка.

На форуме Ассоциации банков России в Сочи 6 сентября ее президент Георгий Лунтовский поднял вопрос о проблемах концентрации на банковском рынке и отсутствии необходимой конкуренции. По его оценке, 45% всех активов приходится на Сбербанк и ВТБ, а вклад средних банков составляет всего 8%. В кредитовании корпоративных клиентов за последние пять лет доля двух лидеров рынка выросла с 43% до 54%, в розничном бизнесе — с 33% до 58%. По оценке зампреда Альфа-банка Владимира Сенина, доля банков с госучастием за последние шесть лет увеличилась более чем вдвое, до 67%. По словам зампреда Совкомбанка Алексея Панферова, речь идет скорее о том, что все банки конкурируют с одним игроком. По его оценке, почти во всех направлениях банковского бизнеса доля Сбербанка составляет 40-62%.

Вместе с тем по опросам, проведенным ассоциацией, 40% участников рынка уверены, что доля госбанков не должна превышать 25% в активах банковской системы. Кроме того, 60% опрошенных считают, что необходимо ограничить право госбанков на участие в сделках присоединения и поглощения, а 43% назвали неравными условия при выделении господдержки госбанкам. При этом, как считают в Альфа-банке, в отсутствие реакции на текущую ситуацию частные банки уйдут с рынка в течение 10–15 лет.

Решить проблему можно через поправки к законодательству. По словам Владимира Сенина, целесообразно было бы наделить ЦБ функциями по регулированию конкуренции с ответственностью за ее состояние, с включением данной работы в «Основные направления государственной денежно-кредитной политики». Кроме того, он предложил законодательно ограничить долю госбанков в отдельных сегментах рынка, в первую очередь при обслуживании бюджетных средств. При этом дочерние банки институтов развития не должны вторгаться в рыночные ниши. «Они должны работать в партнерстве с частными банками, занимаясь их рефинансированием и играя роль продуктовых лабораторий»,— считает господин Сенин.

Впрочем, Банк России не видит особой проблемы с повышенным уровнем концентрации. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, в стране средний уровень концентрации: если считать по пяти крупнейших банкам (из них лишь Альфа-банк частный) — 59%, в то время как в Бразилии — 82%, а в Греции — 90%. ЦБ выстраивает конкуренцию на банковском рынке на основании трех постулатов: соблюдение законных правил, конкуренция среди равных и отсутствие «льготников». Кроме того, с точки зрения топ-менеджера ЦБ, конкуренцию Сбербанку и ВТБ скоро составит объединенный банк на базе «Открытия» и Бинбанка (принадлежащий самому Банку России). Не нашли поддержки предложения по ограничению конкуренции и у госбанков. По словам первого заместителя президента ВТБ Дмитрия Олюнина, банк сейчас конкурирует и со Сбербанком, и с Газпромбанком, и с банками с цифровой моделью. По его словам, на долю банков топ-100 приходится 90% рынка, но это результат в первую очередь вывода недобросовестных игроков с рынка.

Эксперты отмечают, что при подобном настрое регулятора и крупнейших игроков говорить о снижении концентрации и повышении конкуренции не приходится. И такое положение — не в пользу потребителя. «Низкая конкуренция — это в первую очередь отсутствие борьбы за клиента, попыток его удержать, это некачественное к нему отношение,— отметил лидер движения "За права заемщиков" Виктор Климов.—

Сейчас у потребителя, несмотря на удобство и сервисы частных банков, порой формируется мнение, что размещать свои средства можно лишь в крупнейших госбанках, что лишь им можно доверять».

Ситуация затрагивает не только граждан, но и микробизнес, которому комфортнее было бы в небольших банках, отметил он. По словам заместителя председателя правления Тинькофф-банка Станислава Близнюка, повышение технологичности и предоставление услуг с помощью удаленной идентификации клиента с использованием биометрических данных должно выровнять ситуацию. Однако произойдет это явно нескоро, так как пока в единой биометрической системе представлены данные на чуть более 1 тыс. человек, то есть конкурировать пока не за кого.

Вероника Горячева, Сочи

Источник: Газета "Коммерсантъ" №162 от 07.09.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро