Государство оценило венчурные риски

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Государство оценило венчурные риски

В России мало привлекательных венчурных проектов и возможностей выхода из них, а госинституты ограничивают рост чрезмерным регулированием, следует из доклада Российской венчурной компании (РВК), Минэкономики и экспертного совета при правительстве РФ. Эксперты предлагают привлекать в отрасль средства пенсионных фондов, страховщиков и банков, предусмотреть налоговые льготы и упростить визовый режим для иностранных инвесторов и специалистов. Эти идеи должны лечь в основу госстратегии развития рынка.

В России пока нет системных мер по стимулированию коммерциализации инноваций, а ее показатели, включая доли экспорта технологий и венчурных инвестиций в ВВП и средний чек венчурной сделки, растут крайне скромными темпами. Это следует из «Национального доклада об инновациях в России», который подготовили эксперты РВК, Минэкономики и экспертного совета при правительстве РФ на основе опроса более 200 инвесторов, технологических предпринимателей и чиновников (есть у “Ъ”). Доклад станет аналитической базой для разработки стратегии развития венчурного рынка и рынка прямых инвестиций России, проект которой РВК должна представить до конца 2018 года.

После рецессии 2014 года венчурный рынок стабилизировался на низких отметках, констатируют авторы: объем сделок колебался на уровне $120 млн в год при среднем размере $0,8 млн. Сейчас объем рынка в России несопоставим с показателями стран-лидеров: он составляет около 0,01% от ВВП, что соответствует уровню таких стран, как Словакия и Испания, и втрое уступает уровню Германии и Франции. Одна из ключевых проблем — ограниченное число привлекательных для инвестирования проектов, причем их качество снижается, следует из доклада. Опасения экспертов вызывает и приближение демографической ямы, в ходе которой численность молодежи в возрасте 25–34 лет упадет более чем на треть.

Инструменты поддержки роста стартапов в России есть только на ранних стадиях, после чего они уходят за рубеж, отмечают авторы доклада. По их оценке, возможности для выходов инвесторов из проектов ограничены, а стратегические инвесторы в РФ пассивны на рынке венчурных инвестиций. Проблемой стало и отсутствие наработанной практики правоприменения и регулирования различных аспектов венчурного бизнеса. Государственные институты развития также могут ограничивать рост рынка из-за традиционного неприятия государством риска, чрезмерного регулирования и избыточной отчетности, следует из доклада. Кроме того, различные институты в последние годы начали конкурировать за стартапы, а это может привести к «снижению качества инвестиций» и «повышению их рисковости».

Чтобы переломить ситуацию, эксперты предлагают комплекс мер: в частности, внедрить в инвестиционную практику компаний с госучастием покупку долей высокотехнологичных компаний и снять ограничения по привлечению в отрасль средств пенсионных фондов, страховых компаний и банков. Также рекомендуются налоговые льготы для акселераторов и бизнес-ангелов и преференции для бизнеса при условии финансирования научно-технологических проектов. Помимо обучения выпускников вузов и начинающих бизнесменов технологическому предпринимательству авторы также предлагают упростить визовый режим для иностранных инвесторов и квалифицированных специалистов.

Кроме того, предлагается разрешить допуск предприятий к интеллектуальной собственности, созданной за бюджетный счет в военной сфере и не представляющей гостайну, вне рамок гособоронзаказа. Аналогичная мера содержится в проекте постановления правительства, о котором “Ъ” сообщал в мае: Минобороны планирует передать в «Ростех» исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения.

Государство должно обеспечить среду, где предпринимателю созданы условия для концентрации на его продукте и бизнесе, а не на выполнении нормативных требований с постоянной оглядкой на контролирующие органы, полагает партнер Leta Capital Сергей Топоров. «К сожалению, мы видим обратный процесс. Яркий пример — истории с блокировками серверов Amazon в войне с Telegram»,— говорит он. Разрешить крупным инвесторам из числа НПФ или банков вкладываться в стартапы он считает «очень важным шагом» для отрасли: сейчас для частных управляющих венчурными фондами реальным источником капитала являются лишь люди с высоким уровнем дохода, которые далеко не всегда готовы к инвестированию на сроки 8–10 лет и ожидают большой ликвидности.

По мнению источника “Ъ” в международном венчурном фонде, авторы доклада не уделили должного внимания экспортному потенциалу стартапов. «Мостика, соединяющего российские проекты с зарубежными экосистемами, увы, нет, как зачастую нет в числе KPI привлечения иностранного капитала. Изолированная система не может быть успешной»,— считает он. Госкорпорации же в капитале стартапов, по его мнению, могут оказаться «токсичными» для их развития.

Роман Рожков

Источник: Газета "Коммерсантъ" №123 от 16.07.2018
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%