Интернет-торговля сдает карты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Интернет-торговля сдает карты

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась за поддержкой в Минпромторг. Онлайн-торговцы просят разобраться, почему стоимость использования пластиковой карты при оплате покупок в стационарной рознице и в интернете так ощутимо различается. Представители банков, в свою очередь, объясняют разницу тарифов тем, что риски мошенничества на рынке онлайн-торговли несоизмеримо выше.

10 ноября АКИТ отправила письмо (есть в распоряжении «Известий») главе департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денису Паку. В обращении, подписанном исполнительным директором организации Артемом Соколовым, говорится, что сегодня стоимость услуги по оплате покупки пластиковой картой (эквайринга) колеблется в зависимости от типа торговли — для стационарных и онлайн-магазинов они отличны. Разные тарифы установлены банками-эквайерами даже для операций по картам различных международных платежных систем (Visa, MasterCard и т.д.), уточняет АКИТ в своем письме.

Так, размер эквайринга для стационарных магазинов с непродовольственными товарами варьируется от 1,4 до 2% за каждую покупку. А вот величина эквайринга в интернет-торговле намного выше — от 2 до 3,5% в зависимости от оборотов компании. При этом ставка в 2% доступна только ритейлерам с многомиллиардными оборотами, подчеркивают в АКИТ.

Размер эквайринга складывается из нескольких частей, самая крупная доля приходится на межбанковскую комиссию. Ее размер по своему усмотрению устанавливает международная платежная система.

«Отсутствие каких-либо правил для международных платежных систем на территории России приводит к тому, что этот рынок регулируется самими системами, причем данное регулирование является непрозрачным», — говорит АКИТ в письме.

Так, согласно открытым источникам межбанковская комиссия по картам MasterCard составляет 1,3% с каждой покупки в продуктовом магазине. Деньги за услугу торговое предприятие выплачивает банку. При оплате бензина аналогичный тариф несколько меньше — 1,2%, в предприятиях быстрого питания он составляет 0,5%. Самые высокие тарифы установлены для ритейлеров, продающих непродовольственные товары. Так, при оплате одежды, бытовой техники или электроники средняя межбанковская комиссия составляет 1,6%.

В организации обращают внимание на то, что только за 2015 год оплата эквайринга обошлась российским ритейлерам в сумму более 150 млрд рублей, а интернет-торговцам — в более чем 5 млрд рублей. Такие расчеты АКИТ сделала на основе открытых данных ЦБ и Росстата. Интернет-торговцы уверены, что речь идет о создании дискриминационных условий для продавцов непродовольственного сектора. АКИТ предлагает начать ограничивать ставки платежных систем и снижать их до максимального уровня в 0,3%.

В Минпромторге 15 ноября уже прошло первое совещание, посвященное этой проблеме, сообщили «Известиям» в АКИТ. До конца года состоится еще одно — планируется, что на нем будут присутствовать представители банков и платежных систем. Вчера ведомство не дало оперативных комментариев «Известиям».

Между тем юристы говорят, что практику по установлению банками разных тарифов нельзя назвать дискриминацией с точки зрения закона.

— Эти тарифы в соответствии с российским законодательством не подлежат регулированию государством, — сказал управляющий партнер юридической компании Law Office of Fedor Kozlov & Associates Федор Козлов. По его словам, в силу этих же причин на данную сферу правоотношений не распространяется и действие ст. 14.6 КоАП «Нарушение порядка ценообразования».

В то же время представители банков утверждают, что причины для установления разных тарифных ставок вполне реалистичны. Директор департамента развития сети терминалов самообслуживания СДМ-Банка Виталий Самаров говорит, что эквайринг в обычных магазинах сегодня предоставляют и сопровождают почти все банки.

— Это давно устоявшийся рынок. Соответственно, на нем уже установились правила игры. А интернет-коммерция, которая требует дистанционной оплаты, — новый рынок для банков, — подчеркнул он, добавив, что риски мошенничества в Сети намного выше.

С ним соглашается и гендиректор процессинговой компании «МультиКарта» (входит в группу ВТБ) Кирилл Свириденко.

— Комиссия, которую платежные системы устанавливают для банков за проведение трансакций в рамках интернет-эквайринга, как правило, на порядок выше. Это связано прежде всего с уровнем риска, — сказал Свириденко. — За счет этого проекты в Сети становятся более дорогостоящими, несмотря на отсутствие расходов по приобретению терминальных устройств.

Приведенные в пример тарифы для интернет-ритейла скорее применимы для малых и средних компаний с маленьким ежемесячным оборотом, подчеркнула директор департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инна Емельянова, уточняя, что в банках тарифы могут подбираться индивидуально.

В представительстве Visa и MasterCard оперативных комментариев не предоставили.
Источник: Известия
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%