Инвесторы полезли в долги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвесторы полезли в долги

Портфельные управляющие крупнейших инвестиционных фондов стали меньше бояться торговой войны между США и Китаем. Беспокойство у них вызывают темпы роста китайской экономики. В таких условиях управляющие сокращают долю наличности в своих портфелях, но переходят в облигации, а также акции компаний в стабильно растущих экономиках.

Международные инвесторы резко сократили запасы наличности в портфелях, свидетельствует мартовский опрос портфельных управляющих, проведенный Bank of America Merrill Lynch. В анкетировании приняли участие представители 239 фондов с суммарными активами под управлением — $664 млрд. По данным опроса, средняя доля наличных средств снизилась с 4,8% в феврале до 4,6%, вернувшись к минимуму с марта 2018 года (см. “Ъ” от 18 апреля).

Управляющие сокращают долю наличных средств в портфелях, поскольку все меньше боятся торговой войны между США и Китаем. Девять месяцев подряд этот риск признавался инвесторами ключевым для мировой экономики. Однако благодаря активным переговорам, начавшимся в этом году, торговые представители сторон близки к согласованию проекта договора. Оптимизм переговорщиков передается портфельным управляющим. Если в прошлом месяце каждый третий называл ухудшение торговых отношений ключевым риском, то теперь этого опасается только каждый четвертый. При этом ключевым риском называется замедление экономики Китая. По данным опроса, 30% портфельных управляющих назвали данный фактор самым значительным риском. Однако это локальная история, с которой Пекин пообещал бороться монетарным стимулированием.

Несмотря на улучшение настроений, инвесторы осторожно подходят к выбору направления для вложения средств, поэтому свободную ликвидность в первую очередь направляют на покупку облигаций. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research, согласно которым с начала года облигационные фонды привлекли более $65 млрд. «В мире идет глобальная игра в кэрри-трейд — многие начинают делать ставку на снижение ставок, особенно в тех странах, где положительный счет текущих операций и невысокий дефицит бюджета. Инвесторы начинают с государственных облигаций, что мы видим сейчас и в России»,— отмечает руководитель управления фондовых операций УК ТФГ Равиль Юсипов.

Сохраняется интерес инвесторов к акциям, но они меняют свои региональные предпочтения. Если в феврале управляющие сокращали вложения в акции американских компаний, то в марте в этом сегменте количество продавцов сравнялось с количеством покупателей. При этом, по данным EPFR, за последние три недели инвесторы вложили в американские фонды почти $30 млрд. «Повышению спроса на акции американских компаний способствовал сильный сезон корпоративной отчетности об ожидании сохранения паузы в цикле повышения ставок ФРС»,— считает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Управляющие наращивают вложения и в целом в акции компаний развивающихся стран, хотя сокращают присутствие на китайском и российском рынках. По данным EPFR, за три недели из китайских фондов инвесторы вывели $2,3 млрд, из российских — почти $270 млн. По словам Алексея Потапова, китайский фондовый рынок резко вырос с начала года, в результате чего котировки акций достигли уровней, где дальнейший рост не гарантирован, что провоцировало фиксацию прибыли. «Российские акции остаются в аутсайдерах на фоне санкционных рисков»,— отмечает господин Потапов.

В текущих условиях управляющие не исключают дальнейшего улучшение настроений на рынке, но сомневаются в том, что это произойдет быстро. «В целом можно говорить не об улучшении перспектив мировой экономики (судя по динамике индексов PMI, ситуация в целом не улучшается), а настроений инвесторов: из состояния глубокого пессимизма поздней осенью прошлого года до умеренного оптимизма в начале марта»,— отмечает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №48 от 20.03.2019
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян