Из эскроу возгорится пламя

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Из эскроу возгорится пламя

Девелоперы жилья могут столкнуться с новым кризисом — правила привлечения средств в их проекты неожиданно ужесточаются. Депутаты Госдумы хотят блокировать в банках поступления от покупателей квартир во всех новостройках, а не только выходящих на рынок после 1 июля 2019 года. Избежать изменений смогут отдельные девелоперы, прошедшие специальный отбор. Если поправки утвердят, застройщики грозят ростом цен на первичном рынке жилья до 20%.

Думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обновил поправки к главному для девелоперов отраслевому закону №214, принял их и рекомендовал к рассмотрению во втором чтении, назначенном на 18 декабря, рассказал “Ъ” его руководитель Николай Николаев. «Предполагается, что с 1 июля 2019 года абсолютно все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета»,— заявил он. В другой версии законопроекта, которая уже прошла первое чтение, переход на новый порядок предусмотрен только для тех проектов, которые выходят на рынок после 1 июля 2019 года.

Эскроу-счета, когда застройщики обязаны направлять средства покупателей на специальные банковские счета и держать их там до завершения строительства, должны заменить привычные для отрасли договоры долевого участия (ДДУ), когда привлеченные деньги прямиком идут на стройку. Кардинальное изменение правил игры потребовалось из-за роста числа обманутых дольщиков, что особенно характерно для региональных рынков.

Как только власти начали обсуждать механизмы ужесточения привлечения средств покупателей жилья, девелоперы Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга массово стали получать разрешения на строительство новых проектов впрок. Так, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018-го одобрил вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в прошлом году. «Это попытка обойти закон, чтобы использовать действующий механизм продаж и финансирования строительства жилья, который неэффективен»,— уверен Николай Николаев. Поэтому, по его словам, и появились новые поправки.

Он утверждает, что в Госдуме в курсе, что есть надежные застройщики, которые на самом деле привлекают средства дольщиков на строительство и выполняют свои обязательства. Для них Минстрой разработает перечень критериев, определяющих надежность, затем оценит участников рынка на предмет соответствия списку, и в случае совпадения они смогут закончить начатые проекты при тех же условиях, при которых их начали. «Надеюсь, критерии будут включать несколько параметров: степень готовности объекта, количество проданных договоров долевого участия и финансовую устойчивость компании»,— говорит Николай Николаев.

Среди других поправок, подготовленных ко второму чтению 214-го закона, в частности, смягчение требований к опыту работы девелоперов (5 тыс. кв. м вместо 10 тыс. кв. м) и частичное снятие ограничений на заимствования у любых учредителей (их разрешили в пределах 20% от общей долговой нагрузки, хотя ранее предлагалось запретить этот механизм).

Текст поправок увеличился с пяти листов сначала до 63, а за последние сутки до 80, говорит член президиума «Опоры России» по строительству Дмитрий Котровский. По его словам, когда документ настолько увеличивается в объеме, то по думскому регламенту он должен заново проходить все этапы согласований. Господин Николаев утверждает, что поправки согласованы с правительством. То же самое говорят в «Дом.РФ» (единый институт развития в жилищной сфере).

«Поддержанная правительством инициатива депутатов по переводу на эскроу-счета все строящиеся проекты направлена на защиту интересов граждан: банк обеспечит сохранность средств до окончания стройки, а счета застрахованы в пределах 10 млн руб.»,— пояснили “Ъ” в «Дом.РФ». Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил о готовности разработать постановление, необходимое для внедрения перехода на эскроу-счета всех строящихся объектов.

Чиновники пытаются решить проблему появления обманутых дольщиков, обновляя особенно активно последние три года отраслевое законодательство. До последнего предложения господина Николаева девелоперов ждали эскроу-счета с 1 июля 2019 года для всех проектов, вышедших на рынок после этой даты. Тогда же должен быть запущен механизм проектного финансирования строек и пятикратное повышение отчислений в фонд защиты дольщиков для тех, кто начал свои проекты до 1 июля 2019 года.

Если будут приняты новые поправки, предусматривающие открытие эскроу-счетов для проектов, начатых до 1 июля 2019 года, то себестоимость строительства увеличится на 20%, что приведет к пропорциональному росту цен, считает финансовый директор ГК «Гранель» Дмитрий Адушев. Ранее, когда обсуждался первый вариант с введением эскроу-счетов для проектов, которые стартуют после 1 июля 2019 года, застройщики прогнозировали рост цен на 10%. По словам коммерческого директора ФСК «Лидер» Ольги Тумайкиной, проблема в готовности банков. «Как они обработают заявки от всех девелоперов за оставшиеся шесть месяцев?!» — недоумевает она. Стоимость обеспечения девелоперских проектов по новому механизму в пять-шесть раз выше, чем по действующему. «Если весь рынок сразу перевести на эскроу-счета, понадобится единовременно 1,5 трлн руб.»,—указывает гендиректор Рейтингового агентства строительной отрасли Николай Алексенко, подчеркивая, что такой переход похож на стресс-тест без прогнозного моделирования.

Екатерина Геращенко

Источник: Газета "Коммерсантъ" №231 от 14.12.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием