Хорошо слышно, но не очень понятно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Хорошо слышно, но не очень понятно

Антикризисные меры поддержки Белого дома в целом известны бизнесу и устраивают его, следует из данных опроса Центра стратегического развития (ЦСР) тысячи российских компаний. Однако понимание действий властей бизнесом сложно назвать полным, а качество обратной связи Белого дома и экономических субъектов — высоким: предприниматели по-прежнему надеются на то, что правительство расширит помощь им за счет прямой финансовой поддержки — в частности, субсидирования зарплат для сохранения занятости. Сами же они, несмотря на рекомендации властей, сокращают персонал и зарплаты, а почти треть опрошенных говорит о подготовке к банкротству.

Почти треть российских компаний подвержены риску банкротства из-за экономических последствий пандемии. Такие данные опубликовал вчера Центр стратегического развития (ЦСР) по итогам еженедельного мониторинга бизнес-климата — опрос проводился с 30 марта по 2 апреля и охватил 1 тыс. компаний. Наибольшая экономическая неопределенность, по его данным, характерна для сегментов недвижимости и строительства, торговли и услуг. Одновременно более половины компаний ожидает снижения выручки, еще треть — прибыли, о возможном росте показателей заявили лишь 9% и 4% компаний соответственно.

Максимальный эффект пандемия оказала на трудовые отношения. Несмотря на рекомендации правительства не сокращать кадры и зарплаты, почти треть компаний уже перевела сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а пятая часть сократила выплаты. С учетом доли респондентов, намеренных сделать это в ближайшее время, такие меры могут затронуть половину предприятий. Одновременно 16% работодателей сократили персонал — и их доля может вырасти втрое. Также компании снизили зарплаты за счет перевода работников на неполный рабочий день (49% компаний) или дистанционный режим работы (26%).

Уже принятые и обещанные публично меры господдержки получили в целом средние оценки бизнеса — при этом неудовлетворенность в основном связана с непониманием механизмов реализации этих мер. Несмотря на весомый перечень, респонденты указывали на отсутствие решений на уровне актов правительства и опасались неисполнения обещаний федерального центра на местах. Напомним, пакет фискальных мер по поддержке экономики, конкретизирующий ее параметры, был опубликован лишь 6 апреля (см. “Ъ” от 7 апреля). Наибольшее одобрение у бизнеса получили налоговые послабления, что связано с широкой оглаской, отмечают в ЦСР. Впрочем, и эти меры представители компаний называют «половинчатыми», поскольку они не направлены на конечного потребителя и в отсутствие спроса не помогают. Косвенным свидетельством того, что намерения государства не вполне прозрачны для бизнеса, а предприниматели не вполне уверены в том, что власти их слышат, может служить перечень возможных мер поддержки, называвшихся участниками опроса,— они повторяют список уже внесенных предложений деловых объединений: это идеи прямой финансовой поддержки, в частности отмена (а не отсрочка) налоговых платежей и страховых взносов и прямое субсидирование выплат зарплат работникам.

Отметим, что вчера деловые объединения (РСПП, ТПП, «Опора России» и «Деловая Россия») в совместном письме премьер-министру Михаилу Мишустину (см. текст на этой странице) попросили распространить уже принятые меры поддержки на все отрасли экономики. Помимо ранее озвученных инициатив перечень предложений пополнился идеями выплат ИП за простой, субсидирование лизинговых, арендных и кредитных платежей не менее чем на полгода и т. п. Впрочем, эти инициативы вряд ли будут поддержаны правительством — прямая помощь частному бизнесу осложняется не только необходимостью экономии резервов, но и опасениями разбалансировать рынки. По крайней мере, разрабатываемый правительством пакет помощи экономике таких мер не содержит.

Диана Галиева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №63 от 08.04.2020
Тэги:

Читайте также

Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто