Кредитной историей не вышли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитной историей не вышли

В первом квартале 2018 года произошло снижение уровня одобрения по необеспеченным кредитам, свидетельствуют данные бюро кредитных историй (БКИ). При этом резкое снижение доли одобрения пришлось на март, а значительной части заемщиков отказали из-за их плохой кредитной истории. Эксперты отмечают продолжающийся рост закредитованности граждан, и банки даже в условиях падения ставок не спешат выдавать таким заемщикам новые кредиты.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс» (входит в тройку крупнейших российских БКИ), в течение первого квартала 2018 года по необеспеченным кредитам произошло резкое снижение уровня одобрения после достижения максимальных значений в декабре 2017 года. В марте значительно снизился процент одобрения по POS-кредитам (кредитование в торговых сетях) — сразу на 6 процентных пунктов по сравнению с февралем, до 32%. При этом заметно выросло число отказов из-за кредитной истории — с 13% до 18%. Это рекордное значение с апреля прошлого года. Также вырос процент отказов по аналогичной причине по кредитам наличными (с 4% до 9%) и по кредитным картам (с 20% до 22%). Впрочем, уровень одобрения по этим продуктам изменился незначительно.

По словам гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина, рост числа отказов связан не только с сезонным изменением кредитной политики банков после пикового периода кредитования в четвертом квартале 2017 года. «Растет число клиентов, имеющих три и более текущих кредитных договора, а для многих банков наличие столь большого числа текущих обязательств является уже критичным, вследствие чего кредиторы отказывают в предоставлении кредитов»,— говорит он. По мнению заместителя гендиректора Объединенного кредитного бюро Николая Мясникова, рост отказов связан и с тем, что на фоне оживления рынка и снижения ставок «в банк идет больше заемщиков, которые испытывают необходимость в заемных средствах, например, для повседневных расходов или для погашения текущих задолженностей по ранее взятым кредитам».

Действительно, БКИ фиксируют и плавный рост закредитованности граждан, который также влияет на долю одобренных кредитов. За год доля клиентов, имеющих один кредит в банках, снизилась с 59,4% до 58,2%. При этом число заемщиков с двумя кредитами выросло с 23,6% до 23,9%. Три и более ссуды сейчас имеют 17,8% клиентов, тогда как год назад их доля не превышала 17%. Однако неспособность клиента обслуживать свои кредитные обязательства смущает далеко не все банки. Несмотря на наличие у заемщика дефолтного кредита, финансовые организации продолжают выдавать им новые кредиты. Кредит в магазине смогли получить 10,9% клиентов, у которых на момент получения был действующий кредит с длительностью просроченной задолженности 90 и более дней. Среди клиентов, получивших кредитные карты, доля дефолтных клиентов составила около 4%.

Представители банков также отмечают увеличение размера совокупных обязательств, которые заемщики имеют на момент подачи новой заявки на кредит. По словам директора по управлению рисками Почта-банка Святослава Емельянова, клиенты, уже имеющие три-четыре действующих кредита, это априори высокорисковые клиенты и логично, что банки не спешат выдавать им новые ссуды. По словам заместителя председателя правления ОТП-банка Сергея Капустина, «также есть тенденция к увеличению случаев наличия плохой кредитной истории по клиентам, подавшим заявки на кредит, в связи с ее накоплением».

Участники рынка отмечают, что в условиях, когда реальные доходы граждан не растут, банки не спешат выдавать им новые кредиты. «Кредиторы незначительно изменили свою позицию с точки зрения консервативности скоринга,— говорит гендиректор Frank RG Юрий Грибанов.— Банки выдают кредиты весьма осмотрительно, для них основным является поддержание стоимости риска на определенном уровне и удержание доли просрочки в портфеле в рамках заданные показателей, поскольку все помнят последствия предыдущих кризисов». В результате, как резюмирует Николай Мясников, более 90% кредитов в первом квартале 2018 года было выдано клиентам с хорошей кредитной историей или тем, кто ранее не имел опыта взаимоотношений с банками.

Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №86 от 22.05.2018
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов