Миллиард сомнений

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Миллиард сомнений

Недобросовестным кредитным организациям и их клиентам с апреля этого года станет сложнее выводить активы и отмывать преступные доходы. Центробанк намерен сократить порог сомнительных сделок, после превышения которого включаются специальные надзорные инструменты реагирования, с 2 млрд. до 1 млрд. рублей. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к ЦБ. Рынок к такому изменению давно готов, но крупные игроки могут столкнуться с трудностями.

Банк России продолжает активную борьбу с теневой экономикой, поэтому со II квартала вновь ужесточает оценку вовлеченности кредитных организаций в проведение сомнительных операций, понизив порог подозрительных сделок вдвое, — до 1 млрд. рублей, рассказал источник «Известий». Это будет уже третьим ужесточением. Летом 2014-го показатель был снижен с 5 до 3 млрд. рублей, прошлой весной — до 2 млрд. Помимо порога в абсолютном значении, регулятор ограничил объем сомнительных операций тремя процентами от оборота по счетам клиентов.

Представитель пресс-службы Банка России в ответ на вопрос «Известий» о планируемом ужесточении правил заявил, что «регулятор не исключает дальнейшее снижение в будущем указанных пороговых значений».

По логике ЦБ, понижение порога позволит выявить больше недобросовестных участников рынка и сделать его более прозрачным. По данным регулятора, в 2014 году объем подозрительных операций сократился втрое — с $27 млрд. до $8,6 млрд., в 2015-м — до $1,5 млрд. Как ранее писали «Известия», за три квартала 2016-го объем сомнительных трансакций составил $531 млн.

Сомнительные операции зачастую являются поводом для отзыва лицензий. Из числа банков, которые в 2013–2017 годах ушли с рынка, более половины неоднократно нарушали антиотмывочное законодательство и были вовлечены в проведение сомнительных операций в крупных масштабах.

После очередного ужесточения правил игры банки неизбежно станут еще более скрупулезно оценивать операции клиентов, уверен председатель совета директоров финансового холдинга «Сафмар», экс-зампред ЦБ Олег Вьюгин.

— Очевидно, что эта мера скажется на банках, а также их действующих и потенциальных клиентах, — полагает он. — Скорее всего, будет больше отказов в открытии счета или в проведении некоторых операций.

Он не исключает, что в зону риска попадут и добросовестные компании.

Участники рынка опасаются, что очередное ужесточение может усложнить работу крупных банков, которые в силу особого внимания регулятора и так не увлекаются сомнительными операциями. Банкиры утверждают, что часто сами не знают о том, в чьих интересах их клиенты проводят сделки, поэтому становятся жертвами чужих отмывочных схем. А у крупных банков значительно больше клиентов, соответственно, число подозрительных операций потенциально выше.

— Снижение порогового значения вовлеченности в сомнительные операции до 1 млрд. рублей практически нереально для исполнения крупными банками, — убеждена начальник службы финансового мониторинга Бинбанка Дина Багатова. — Всегда будут нечестные хозяйственные субъекты, желающие и пытающиеся посредством банка отмыть денежные средства, вывести их за рубеж, либо провернуть схему, нацеленную на оптимизацию налогообложения.

Есть превентивные меры, позволяющие не допустить недобросовестные компании к обслуживанию в банке, но эти меры зачастую неэффективны, добавляет банкир. Дело в том, что однозначно оценить надежность клиента и риски по нему до приема на обслуживание невозможно, поясняет Дина Багатова.

При этом в крупные банки такие клиенты идут более охотно в надежде затеряться в объемах бизнеса большой кредитной организации. Такому банку значительно сложнее выявить неблагонадежного клиента по сравнению с небольшим банком, где всех клиентов знают в лицо. То есть небольшим финансовым институтам будет гораздо проще исполнить новое требование регулятора.

Банкиры в связи с планами ЦБ предлагают и альтернативное решение: вводить пороговое значение вовлеченности, выраженное в процентом отношении сомнительных операций к объему клиентских операций банка. По мнению Дины Богатовой, это позволит более точно оценивать объем подозрительных операций в увязке с объемом бизнеса банка.

В ВТБ «Известиям» заявили, что группа действует строго в рамках законодательства и поддерживает усилия ЦБ, направленные на борьбу с сомнительными операциями.
Источник: Известия
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием