Мобилизация подстегнула спрос россиян на криптовалюту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мобилизация подстегнула спрос россиян на криптовалюту

В России зафиксирован всплеск спроса на криптовалюты и аппаратные криптокошельки, пишет  «Коммерсант». Резкий рост интереса наблюдается после объявления о частичной мобилизации 21 сентября, указывают аналитики и связывают ажиотаж — который, впрочем, намного меньше весеннего — с массовым отъездом россиян из страны.

В частности, повысился спрос на стейблкоин USDT — криптовалюту, привязанную к доллару. Поднялись и котировки: премия достигает в среднем 10% от курса американской валюты на Московской бирже, курс USDT доходит до 63–64 рублей.

По словам участников рынка, в основном стейблкоины покупают люди, которым нужна крупная сумма, превышающая разрешенные к вывозу наличными 50 тыс. долларов. На фоне сложностей со SWIFT-платежами вариант с USDT оказывается «понятнее в плане надежности», считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Обмены чаще всего осуществляются на p2p-биржах типа Binance или Garantex, при этом заметно уменьшилось число доступных для покупки крупных лотов, указывает он.

Участники рынка также отмечают рост спроса на аппаратные, то есть имеющие физические носители, криптокошельки. Например, на Ozon ежедневные объемы продаж утроились.

Серая зона

В России инфраструктура крипторынка и соответствующие трансакции находятся в «серой» правовой зоне, не имея пока определенного статуса, напоминает «Коммерсант». Операционный директор мультисемейного офиса ITS WM Екатерина Попова предупреждает, что российские власти активно отслеживают счета граждан и операции по ним на популярных криптобиржах, раскрывающих эту информацию, а вывод средств в криптовалютах сверх установленных лимитов будет считаться нарушением законов. Впрочем, часто для таких операций в целях их сокрытия используются различные p2p-схемы.

Эксперты допускают спад ажиотажа в обозримое время и обращают внимание на негативную конъюнктуру крипторынка, предполагая, например, возможность удешевления биткоина и Ethereum. Глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев не исключает, что вывозящие криптовалюту россияне могут столкнуться в другой стране с дефицитом наличных, и напоминает, что стейблкоинами «по-прежнему тяжело заплатить за еду даже в продвинутых юрисдикциях».

В последовавшие за объявлением о частичной мобилизации дни наблюдался и резкий рост объема наличных денег в обращении, и аналитики предположили, что граждане в том числе снимают средства ради выезда из РФ с возможной конвертацией рублей в валюту уже на месте. Но в ЦБ объяснили, что речь скорее не о фактическом, а о допущенном банками всплеске спроса россиян на наличку: происходит «подкрепление касс и банкоматов банков, для того чтобы обеспечить потенциальный повышенный спрос».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%