Мобилизация подстегнула спрос россиян на криптовалюту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мобилизация подстегнула спрос россиян на криптовалюту

В России зафиксирован всплеск спроса на криптовалюты и аппаратные криптокошельки, пишет  «Коммерсант». Резкий рост интереса наблюдается после объявления о частичной мобилизации 21 сентября, указывают аналитики и связывают ажиотаж — который, впрочем, намного меньше весеннего — с массовым отъездом россиян из страны.

В частности, повысился спрос на стейблкоин USDT — криптовалюту, привязанную к доллару. Поднялись и котировки: премия достигает в среднем 10% от курса американской валюты на Московской бирже, курс USDT доходит до 63–64 рублей.

По словам участников рынка, в основном стейблкоины покупают люди, которым нужна крупная сумма, превышающая разрешенные к вывозу наличными 50 тыс. долларов. На фоне сложностей со SWIFT-платежами вариант с USDT оказывается «понятнее в плане надежности», считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Обмены чаще всего осуществляются на p2p-биржах типа Binance или Garantex, при этом заметно уменьшилось число доступных для покупки крупных лотов, указывает он.

Участники рынка также отмечают рост спроса на аппаратные, то есть имеющие физические носители, криптокошельки. Например, на Ozon ежедневные объемы продаж утроились.

Серая зона

В России инфраструктура крипторынка и соответствующие трансакции находятся в «серой» правовой зоне, не имея пока определенного статуса, напоминает «Коммерсант». Операционный директор мультисемейного офиса ITS WM Екатерина Попова предупреждает, что российские власти активно отслеживают счета граждан и операции по ним на популярных криптобиржах, раскрывающих эту информацию, а вывод средств в криптовалютах сверх установленных лимитов будет считаться нарушением законов. Впрочем, часто для таких операций в целях их сокрытия используются различные p2p-схемы.

Эксперты допускают спад ажиотажа в обозримое время и обращают внимание на негативную конъюнктуру крипторынка, предполагая, например, возможность удешевления биткоина и Ethereum. Глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев не исключает, что вывозящие криптовалюту россияне могут столкнуться в другой стране с дефицитом наличных, и напоминает, что стейблкоинами «по-прежнему тяжело заплатить за еду даже в продвинутых юрисдикциях».

В последовавшие за объявлением о частичной мобилизации дни наблюдался и резкий рост объема наличных денег в обращении, и аналитики предположили, что граждане в том числе снимают средства ради выезда из РФ с возможной конвертацией рублей в валюту уже на месте. Но в ЦБ объяснили, что речь скорее не о фактическом, а о допущенном банками всплеске спроса россиян на наличку: происходит «подкрепление касс и банкоматов банков, для того чтобы обеспечить потенциальный повышенный спрос».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Минфин предложил ужесточить бюджетное правило и сократить расходы
Правительство обсуждает снижение базовой цены на нефть для бюджетного правила
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
В ЦБ заявили о завершении переноса повышения НДС в цены
Об этом свидетельствуют данные статистики за январь и недельные показатели за февраль
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин
В Госдуме подержали идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
Аксаков поддержал идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан