Небольшие города обогнали Москву по распространению мобильного банкинга

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Небольшие города обогнали Москву по распространению мобильного банкинга

Мобильными приложениями банков, по данным опроса, пользуется треть россиян. Больше всего приверженцев сервиса в небольших городах — они опережают Москву с Петербургом. Другие миллионники, наоборот, проигрывают столицам почти вдвое

В России мобильным банком пользуется каждый третий (34%) россиянин старше 18 лет, свидетельствуют результаты опроса аналитического центра НАФИ (есть у РБК). Хотя эксперты центра проводят исследования о распространенности финансовых услуг на регулярной основе, вопрос об использовании мобильных банковских приложений попал в опросник впервые.

Согласно данным НАФИ, доля пользователей мобильного банка мало зависит от возраста респондентов (исключение — категория 55+), но сильно меняется от их места жительства.

Опрос проводился в ноябре 2018 года. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет, проживающие в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Впереди столиц

Банковскими приложениями для смартфонов наиболее активно пользуются россияне в возрасте от 18 до 44 лет (41-45% опрошенных), 45-54-летние отстают не сильно (36%), а вот в старших возрастных категориях 55+ распространенность мобильного банкинга падает более чем вдвое (17% респондентов).

Лидируют по распространению мобильного банка небольшие российские города с населением от 50 до 100 тыс. человек — тут этим сервисом пользуется почти половина взрослых жителей (49%). По популярности приложений они обогнали столичные Москву и Санкт-Петербург (42%). Ближе к среднему уровню города с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек (37%), село (34%), а также небольшие городки (до 50 тыс.) и поселки (30%). Хуже всего дело обстоит с проникновением мобильного банкинга в городах-миллионниках (за исключением столиц), и в городах с населением от 500 тыс. человек — 24% и 21% пользователей, соответственно.

Жители сел и небольших городов активнее используют мобильные приложения банков, нежели жители миллионников, поскольку для небольших населенных пунктов это способ решения проблемы финансовой доступности на фоне сокращения числа банковских отделений и банкоматов, объясняет руководитель направления финансовых исследований аналитического центра НАФИ Юрий Войнилов. Кроме того, зачастую таким банковским клиентам не требуется выполнение сложных банковских операций, а простые услуги они могут получить через смартфон.

Россия пока отстает от США, Австралии и стран Европы по уровню проникновения мобильного банкинга. Согласно исследованию банка ING, мобильный банкинг для проверки баланса и последних транзакций используют 76% американцев, 68% австралийцев и 65% европейцев, для оплаты счетов — 53% жителей США, 49% Австралии и 40% Европы.


Обогнали web

При этом число пользователей мобильных банковских приложений в России в последние годы превышает ​число клиентов, пользующихся банковскими веб-приложениями. По данным НАФИ, доля пользователей интернет-версий в два раза ниже (17%), чем у приверженцев мобильного банка. Такую же тенденцию отмечают в Фонде общественного мнения. Согласно их опросу, проведенному в сентябре 2018 года, мобильный банк используют 40% россиян, а интернет-банк востребован только у 21%.

«На растущую популярность мобильного банкинга влияют несколько факторов. Во-первых, как и в случае с интернет-банком, через мобильное приложение можно быстро выполнять несложные операции: проверку баланса, перевод с карты на карту, пополнение счета телефона», — отмечает Войнилов. Во-вторых, на тенденцию влияет дигитализация общества: увеличивается число смартфонов и растет цифровая грамотность. «Клиенты уже не воспринимают мобильное приложение как преимущество банка, а по умолчанию считают его наличие необходимостью», — полагает эксперт.

Опрошенные РБК банки отмечают, что чаще всего клиенты используют мобильное приложение для совершения переводов, оплаты мобильной связи и других услуг (ЖКХ, ТВ и интернет, налоги, штрафы ГИБДД).

Мобильным приложением Сбербанк Онлайн активно пользуется больше 40 млн человек — 46% клиентов (+13 п.п. к уровню год назад), веб-версией — 14 млн человек (15% клиентов), сообщили в банке, отметив, что активная аудитория мобильного канала превысила аудиторию веб-версии еще два года назад. Приложение «ВТБ Онлайн» используют 4,9 млн человек, за год их число выросло в 1,8 раз (с 2,7 млн человек), число пользователей интернет-банка ВТБ за этот же период увеличилось с 1,98 до почти 2,2 млн человек, сообщили в пресс-службе ВТБ. Число активных пользователей приложения Тинькофф банка с начала года увеличилось на 60% и составляет 3 млн в месяц, сообщил вице-президент банка по развитию мобильных и интернет-сервисов Максим Евдокимов. По его словам, 75% клиентов для управления личными финансами предпочитают мобильное приложение, и только 25% клиентов — интернет-платформу Tinkoff.ru. В Альфа-банке не раскрыли число пользователей мобильного банка, отметив только, что их число почти в 3 раза больше аудитории интернет-банка.

Евгения Чернышова, Екатерина Литова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно