ОСАГО притормозят перед судом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ОСАГО притормозят перед судом

Совет директоров ЦБ принял решение о назначении первого отраслевого омбудсмена — финуполномоченным в сфере страхования с 9 января 2019 года станет глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Он начнет работу с урегулирования споров граждан со страховщиками ОСАГО. Как говорят в службе главного финуполномоченного РФ Юрия Воронина, количество отраслевых омбудсменов будет зависеть от объема дел, которые им предстоит рассмотреть. По сведениям “Ъ”, в страховании их будет трое — поскольку судебная статистика споров по ОСАГО насчитывает свыше 300 тыс. исков в год.

Как сообщил вчера Банк России, совет директоров регулятора принял решение о назначении с 9 января 2019 года Виктора Климова на пост финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования. Господин Климов возглавляет проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков». С 2011 по 2016 год он был депутатом Госдумы, занимая пост зампреда комитета по экономической политике, до этого он работал замом исполнительного директора «Опоры России».

В роли защитника потребителей Виктор Климов неоднократно критиковал страховщиков, например, за дефицит полисов ОСАГО в убыточных для компаний регионах и предлагал законодательные изменения — например, обязать компании выплачивать по ОСАГО в тех случаях, когда у одного из участников ДТП нет полиса (сейчас компенсационные фонды Российского союза страховщиков осуществляют выплаты в таких случаях только по ущербу здоровью пострадавших). Кроме того, ОНФ разрабатывал инструкцию для сбора доказательств о нарушениях страховщиков при оформлении полисов ОСАГО — для дальнейшей подачи жалоб в ЦБ и исков в суд.

Теперь же активность господина Климова, напротив, должна разгрузить суды. По данным судебного департамента при Верховном суде, за первое полугодие 2018 года поступило 177 тыс. исков граждан к страховщикам, из них львиная доля пришлась на споры по ОСАГО — 157,8 тыс. С 1 июня 2019 года споры по ОСАГО до подачи иска в суд будут рассматриваться финомбудсменом, процесс будет для физлиц бесплатным. Имущественные споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы претензий, прочие же споры омбудсмен будет рассматривать, если заявляемые гражданами требования к остальным участникам финрынка не превышают 500 тыс. руб.— в противном случае решение будет принимать суд.

Как заявил вчера “Ъ” Виктор Климов, страховщики большей частью разумно реагировали на критику, а ОНФ «всегда компетентно критиковал рынок». По его словам, нагрузка, с которой предстоит столкнуться страховому омбудсмену,— «это вызов, загруженность будет существенной». «В январе приступлю к исполнению обязанностей, работа по каждому обращению к омбудсмену должна быть организована четко»,— говорит он.

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе главного финуполномоченного страны Юрия Воронина, в его аппарате будут вести список компаний, которые в добровольном порядке присоединятся к работе с институтом омбудсмена (такая возможность у них существует с 3 декабря — пока никто не заявился, поскольку порядок присоединения не разработан). С 1 июля 2019 года ЦБ будет публиковать список компаний, которые в обязательном порядке обязаны сотрудничать с омбудсменом. «Количество отраслевых финуполномоченных будет зависеть от объема дел, которые они будут рассматривать»,— сообщил “Ъ” собеседник в пресс-службе господина Воронина. По сведениям “Ъ”, к запуску института рассмотрений споров по ОСАГО страховых омбудсменов будет трое. Кроме господина Климова рассматриваются кандидатуры первого заместителя председателя Фонда соцстрахования Евгения Писаревского и вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрея Юрьева. «Мы ожидаем, что в результате работы омбудсмена количество судебных споров существенно сократится,— говорит президент ВСС Игорь Юргенс.— Особенно наши чаяния касаются работы недобросовестных посредников, которые наживаются на судебных накрутках, штрафах и пенях. Мы верим, что работа омбудсмена существенно ограничит их возможности в этой сфере».

Татьяна Гришина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №240 от 27.12.2018
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться