ОСАГО разворачивают к водителю

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ОСАГО разворачивают к водителю

Госдума приняла во втором чтении проект поправок Минфина к закону об ОСАГО, согласно которым страховщикам запрещено будет выставлять регрессные требования к сбитым пешеходам, извещение о ДТП можно будет оформлять через портал госуслуг, а бумажные полисы уравниваются с электронными. Для страховщиков, в свою очередь, снимается запрет на перестрахование ОСАГО — это необходимо в связи с участием РФ в ВТО, но, по мнению экспертов, может вернуть на рынок схемы по выводу средств.

Законодатели продолжают совершенствовать ОСАГО — Госдума приняла во втором чтении проект поправок, заметно меняющий нормативную базу в этой сфере. К примеру, и так пострадавших на дорогах пешеходов избавляют от регрессных требований страховщиков — сейчас компания вполне может выставить пешеходу—виновнику аварии требование о возмещении выплаты, которую она произвела в счет ущерба по своему полису другому участнику происшествия. Еще одной удобной новацией должно стать оформление ДТП в электронном виде с помощью портала госуслуг. Правда, эта возможность будет действовать только при условии, что в аварии нет жертв, сумма ущерба «по железу» не превышает 100 тыс. руб. и у участников происшествия стоит приложение для оформления ДТП — такое есть у Российского союза автостраховщиков (РСА).

Удобством для водителей должно стать и уравнивание бумажных полисов с электронными — а страховщиков это избавит от двойного учета. И водителю, и страховщику достаточно будет знать номер полиса для подтверждения его статуса. Как говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, «это нововведение ударит по черному рынку подделок, но полностью его вряд ли свернет».

В свою очередь, снятие запрета на перестрахование ОСАГО, введенного ранее как препятствие для вывода средств из системы ОСАГО недобросовестными страховщиками, встречено рынком с недоумением — однако правительство объясняет появление этой нормы учетом требований ВТО к открытию страхового рынка для иностранных компаний.

Согласно поправкам, 10% рисков сегмента, переданных в перестрахование, должны быть переданы в перестраховочную «дочку» ЦБ — РНПК.

Как заявил “Ъ” ее глава Николай Галушин, непонятна необходимость такого перестрахования — суммы выплат в ОСАГО в сравнении с выплатами по крупным катастрофическим рискам невелики.

«Даже если в ДТП будут вовлечены несколько десятков машин, общий размер выплат составит несколько миллионов рублей, что по плечу любой страховой компании. Соответственно, перестрахование — не для защиты капитала от катастрофического убытка,— сказал господин Галушин.— Тогда оно необходимо только для того, чтобы отразить долю перестраховщиков в резервах при недостаточности капитала — то есть для финансового перестрахования, что не предполагает передачу риска, а лишь способствует выполнению регуляторных требований». По его словам, «есть и еще один вариант, но уже совсем нехороший, такое перестрахование может использоваться для вывода денег».

В европейских странах перестрахование ОСАГО существует, но там нет ограничений страховых сумм, то есть выплата может быть очень большой, и защита по рискам работает именно в отношении портфеля, убыточности по портфелю и сверхкрупных убытков.

Поправки в ОСАГО могли быть приняты на неделю раньше, однако в прошлый вторник проект был снят с повестки пленарного заседания Думы по предложению Главного правового управления президента. Как заявил в своем выступлении при представлении поправок в Думе зампред комитета по финансовому рынку Юрий Олейников, ГПУ предложило ввести одинаковый размер ответственности для страховщиков и профобъединения и исключить из поправок защиту выплат из компенсационного фонда РСА от штрафов по закону о защите потребителей. На этом настаивало страховое лобби — и в первоначальной версии проекта такая защита была. Но депутаты поддержали поправку ГПУ, что ожидаемо расстроило представителей РСА.

Как пояснил “Ъ” Евгений Уфимцев, союз не является коммерческой организацией и не оказывает услуги, а выплачивает компенсации по долгам компаний-банкротов и в случаях, когда в ДТП нанесен ущерб жизни и здоровью, а виновник скрылся с места происшествия и неизвестен. «В отличие от страховщиков у нас нет полномочий по осмотру автомобиля, мы не можем проводить выплаты в натуральном виде — ремонтом — и порой у нас на руках для компенсации оказывается неполный пакет документов»,— сетует он. По его словам, распространение потребительских штрафов судом на РСА при подаче исков к союзу автоюристами ставит РСА в неравную позицию с участниками рынка.

Третье чтение законопроекта намечено на 17 апреля.

Татьяна Гришина

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов