Пенсионные бумаги вписывают в спред

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пенсионные бумаги вписывают в спред

Банк России считает, что при наличии неактивного рынка цена активов НПФ должна находиться внутри диапазона текущих рыночных заявок. Такое требование записано в международных стандартах финотчетности (МСФО). Однако сейчас фонды в большинстве своем не следуют этому правилу. НПФ действительно в некоторых случаях выгодно завышать или занижать цену актива, и против этого может выступать ЦБ. Но ее использование повсеместно может привести и к некорректной оценке актива, опасаются в НПФ.

Департамент инвестиционных финансовых посредников ЦБ указал, что для частных фондов при определении стоимости находящихся в портфеле НПФ торгуемых на бирже инструментов, для которых нет активного рынка, является недопустимым «использование в качестве справедливой стоимости… цены, которая находится за пределами» диапазона (спреда) между лучшими ценами заявок на продажу (ask) и на покупку (bid), существующими на дату оценки. Это следует из письма в Национальную ассоциацию НПФ (НАПФ), опубликованного пенсионным лоббистом. По словам представителя регулятора, реализация пожеланий ЦБ «позволит усилить защиту прав клиентов финансовых организаций».

Активным, согласно МСФО, рынок считается, если сделки в отношении актива «осуществляются с достаточной частотой и в достаточном объеме, чтобы обеспечивать информацию о ценах на постоянной основе». Если же такого рынка не существует, то могут использоваться различные методы оценки актива. Например, ценовые котировки третьих лиц (Bloomberg, Национального расчетного депозитария и т. п.) или расчетные модели (DCF-модель).

Позиция ЦБ соответствует правилам МСФО, согласно которым даже при отсутствии активного рынка, но при наличии «цены покупателя и цены продавца» цена, по которой определяется стоимость актива на определенную дату, должна находиться внутри этого спреда и быть «наиболее показательной в отношении справедливой стоимости в сложившихся обстоятельствах». ЦБ приводит конкретные примеры, как цена для определения справедливой стоимости может «выпасть» из спреда. В частности, в отношении еврооблигаций, когда существующие заявки на покупку и продажу могут отличаться от оценки фондов, которые ориентируются на алгоритм расчета Bloomberg (BVAL).

Справедливая стоимость может быть не в пределах спреда, если объемы заявок на покупку и продажу очень небольшие»,— считает топ-менеджер крупного НПФ.

Некорректно ориентироваться на цены неактивного рынка, указывает другой собеседник “Ъ”. Цену внутри спреда «мы используем для расчета, но с добавлением, например, премии за риск», указывают в «ВТБ Пенсионном фонде».

По словам одного из собеседников “Ъ”, НПФ в некоторых случаях может быть выгодно как завышать цену актива, так и занижать ее: «В первом случае фонд, например, может увеличить взимаемое вознаграждение, а во втором — из-за желания продать неликвидный актив по заниженной цене». Поэтому, настаивают в ЦБ, НПФ должны следовать международным стандартам.

«В целом ЦБ последовательно приближается к трактовкам МСФО»,— указывает председатель инвестиционного комитета НАПФ Алексей Охлопков. «За bid и ask стоят конкретные инвесторы, которые готовы по определенной цене продать или купить актив. Если цена получается выше или ниже, значит, что-то не так с используемой фондом оценкой»,— считает руководитель инвестиционного департамента НПФ «Сафмар» Андрей Есин. Однако, по словам одного из собеседников “Ъ”, в исключительных случаях это может привести к некорректным результатам. «Если бумага не торгуется, я могу выставить некорректную цену на незначительный объем. Но она не является рыночной даже при наличии ее на рынке»,— указывает он.
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро