По законам санкционного времени

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

По законам санкционного времени

С обычной полугодовой задержкой ЦБ раскрыл данные об управлении активами в иностранной валюте и золоте. За июль 2017 — июнь 2018 года доля активов в долларах США из-за объявленного властями РФ ухода от американской валюты снизилась вдвое — с 43,7% до 21,9%, а доля активов в китайских юанях и в евро — пропорционально выросла. На фоне доходности долларового портфеля в 0,35% и отрицательной доходности евро юань продемонстрировал куда больший доход в 3,2% годовых — который, впрочем, в итоге был фактически «съеден» ослаблением китайской валюты, ставшим следствием торговой войны между КНР и США.

Отчет ЦБ об управлении активами в иностранной валюте и золоте в июле 2017 — июне 2018 года демонстрирует результаты политики РФ по диверсификации золотовалютных резервов и уходу из доллара США. Напомним, что данные о деятельности Банка России по управлению активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев — что, как отмечается в докладе регулятора, «обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка».

С июля 2017 по июнь 2018 года объем активов ЦБ в валюте и золоте вырос на 9,6%, до $458,1 млрд. Доля доллара США в рыночной стоимости активов снизилась с 43,7% до 21,9%, в евро — выросла с 22,2% до 32%, в юанях — увеличилась втрое, с 5% до 14,7%.
В долларовом эквиваленте объем вложений в евро и юани оказался примерно одинаковым (чуть более $44 млрд), но если в европейскую валюту он увеличился на 45%, то в китайскую — почти втрое (на фоне сокращения инвестиций в долларах вдвое — более чем на $100 млрд). Выросли также вложения в японских иенах (на $20 млрд), в британских фунтах — снизились более чем на $7 млрд. Доля активов в других валютах и золоте фактически не изменилась.

С точки зрения географического распределения активов ЦБ происшедшие изменения выглядят еще более заметными (см. график). Доля США снизилась за год с 32,5% до 9,6%, КНР выросла — с 0,1% до 11,7%, Японии — с 1,7% до 7%, Франции — с 12,7% до 15,5%, Германии — с 10,4% до 12,7%.

Напомним, что в апреле прошлого года, после объявления США новых жестких антироссийских санкций, начался ускоренный вывод резервов РФ из гособлигаций США (US Treasuries, UST). Тогда вложения России сократились вдвое, с $96,1 млрд до $48,7 млрд, в мае — еще втрое, до $14,9 млрд. На пике в феврале 2013 года (до крымских событий) российские вложения в UST достигали $164,3 млрд. Сейчас же, по последним имеющимся данным Минфина США, они составляют в 11 раз меньшую сумму — $14,6 млрд по состоянию на 1 ноября 2018 года. Как пояснял в середине октября Владимир Путин, Банк России был вынужден изменить структуру резервов из-за политических рисков. Примерно тогда же глава ЦБ Эльвира Набиуллина уточняла, что регулятор проводит политику диверсификации международных резервов с учетом экономических, финансовых и геополитических рисков.

По данным ЦБ, в отчетном периоде доходность бумаг, номинированных в евро, была отрицательной (0,17% годовых), в долларах и фунтах — положительной, 0,35% и 0,23% годовых соответственно. Доходность фактических портфелей валютных активов в китайских юанях с июля 2017 по июнь 2018 года была большей — 3,2%, однако следует учитывать, что курс юаня к доллару из-за торговой войны с США опустился с 6,2–6,3 юаня за доллар в первом квартале 2018 года (когда ЦБ осуществлял основные покупку валюты КНР) до более чем 6,8 юаня за доллар на сегодняшний день — то есть почти на 8%.

Алексей Шаповалов, Вадим Вислогузов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №2 от 10.01.2019
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%