POS-кредиты в 2022 году: рост на люльках и путевках

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

POS-кредиты в 2022 году: рост на люльках и путевках

В прошлом году россияне чаще всего в кредит путешествовали, учились, а также покупали детские товары

Портфель POS-кредитов российских банков по итогам 2022 г. снизился на 3,6% до 255,1 млрд рублей, свидетельствуют данные Frank RG. Выдача таких кредитов упала в денежном объеме на 7,6% до 351,1 млрд рублей, при этом выросла в количественном отношении – до 12,3 млн штук, что на 53% больше прошлого года. Средний чек POS-кредита упал с 46,1 до 25,9 тысячи рублей.  

Снижение среднего чека в POS-кредитовании связано с тем что данный сегмент довольно сильно концентрирован. Основной объем рынка приходится на шесть-семь банков, и когда какой-либо крупный участник меняет модель кредитования, например, уходит в кредитование с низким чеком, то это отражается и на рынке в целом.

Артём Мосин, проектный лидер Frank RG
Опрошенные Frank Media банки по-разному подводят итоги торгового кредитования в прошлом году.


Растущие потребности

Так, в «Почта-банке» за 2022 год средняя сумма POS-кредитов выросла на 15%. Сильнее всего вырос размер кредита на детские товары (на 60% до 41 000 рублей в офлайн точках и на 84%, до 52 000 рублей, в онлайн-каналах). Также наибольший рост среднего чека онлайн-покупок в кредит показали туристические поездки (+54%, с 93 000 до 141 000 рублей) и бытовая техника (+43%, с 27 500 рублей до 39 000 рублей). Сервис для оформления рассрочек и кредитов «Тинькофф кредит брокер» нарастил выдачи на 7,5%, сообщил его руководитель Максим Зайцев, за прошлый год компания выдала 1,4 млн рассрочек и POS-кредитов на 57 млрд рублей. У банка «Хоум кредит» продажи POS-кредитов выросли на 11% относительно результатов предыдущего года, а средний чек увеличился на 6%, рассказала директор по развитию партнерского бизнеса банка Ирина Жимерина. Банки «Русский стандарт» и «Ренессанс кредит» не ответили на запрос Frank Media.


Что берут в кредит

Чаще всего в прошлом году россияне покупали в кредит мобильные телефоны (доля 36%), бытовую технику (23%), компьютеры (12%), мебель (12%), фитнес-услуги (2%), стройматериалы (1,5%), верхнюю одежду (1%), сообщили в «Почта-банке». При этом в офлайн-канале в прошлом году сильнее всего выросла доля кредитов на покупку мебели (с 11% до 15%), а в интернете — мобильные телефоны (с 26% до 30%) и бытовая техника (с 11% до 16%).

В «Тинькофф кредит брокер» наиболее популярные сегменты товаров – образование, электроника, товары для дома, сообщил Максим Зайцев. А у «Хоум кредита» самый заметный рост продемонстрировали сравнительно новые для POS-бизнеса направления: онлайн-обучение, стройматериалы, медицина и стоматология.


Прогнозы на 2023 год

Максим Зайцев ожидает роста рынка POS-кредитования в 2023 году и объясняет это восстановлением после спада оборотов в 2022 году, развитием онлайн торговли, а также налаживанием поставок товара по параллельному импорту. «Мы ожидаем выход новых игроков на рынок POS-кредитования, что положительно скажется на развитии рынка и качестве предоставляемых услуг», — сказал он.

Несмотря на активное развитие субститутов (BNPL, карты рассрочки с длинным льготным периодом — FM) сегмент классического POS-кредитования в 2023 году будет оставаться основным инструментов товарного кредитования, считает Мосин. «Драйвером будет вступать онлайн-канал: его доля существенно вырастет и к концу года достигнет 35% против нынешних 20% в целом по рынку», — считает вице-президент «Почта-банка» Андрей Павлов. По его мнению, на горизонте трех-пяти лет трансформируется из кредита

на одну покупку в кредитование «целой товарной корзины». Одновременно с этим он ждет, что кредитные линии потеснят разовые кредиты на товары и могут занять до половины всех кредитов в POS-сегменте.

Алла Токарева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно