Поток пенсионеров иссяк

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поток пенсионеров иссяк

Кампания по переводу пенсионных накоплений 2019 года рискует стать самой слабой в истории рынка. В первом квартале граждане подали лишь 16 тыс. заявлений на смену страховщика. Основной причиной выглядит плохо работающий дистанционный канал подачи документов. Если ситуация не изменится, агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) откажутся от его использования, и число поданных заявлений может составить по итогам года всего 50 тыс. штук.

В первом квартале всего 15,6 тыс. граждан подали заявление о смене страховщика, рассказал 18 апреля на заседании рабочей группы по НПФ комитета по финансовым рынкам Госдумы зампред правления ПФР Николай Козлов. Это почти в пять раз меньше, чем за первые три месяца 2018 года. При этом, по его словам, люди по-прежнему в большинстве случаев подают заявления на перевод пенсионных накоплений досрочно, то есть с риском потерять накопленный инвестиционный доход. «Таких граждан, как и прежде, 99,9%. То есть в поданных заявлениях продолжают превалировать агентские продажи»,— заключил господин Козлов.

С этого года подать заявление на перевод пенсионных накоплений можно, либо явившись самостоятельно в отделение ПФР (или через своего представителя), либо осуществив перевод дистанционно через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Если в первом квартале 2018 года через ЕПГУ или личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР было направлено 20,7 тыс. заявлений, то в этом году — лишь 12,5 тыс. штук (80,1% от числа подданных в ПФР документов). Лично явились в отделение ПФР всего 3,1 тыс. человек, в прошлом году — 17,6 тыс. человек.
Первый квартал года всегда самый слабый в переходной кампании, поскольку граждане, как и агенты, не знают текущего страховщика, что необходимо для корректной подачи заявления. Однако в этом году единственный дистанционный канал подачи заявлений почти не работает, жаловались участники рынка (см. “Ъ” от 17 апреля). «ЕПГУ работает. Другой вопрос, что он работает не так, как бы хотелось»,— заявил на заседании господин Козлов.

Система просто не справляется с тем количеством заявлений, которые в нее поступают. По определению начальника департамента организации предоставления госуслуг ПФР Евгения Турчака, на информационные системы ПФР буквально «происходит DDoS-атака», которая «может приводить к невозможности обслуживания». «ЕПГУ работает, но есть проблема — он не был предусмотрен для агрессивного маркетинга, связанного с переходами»,— подтверждает руководитель рабочей группы Дмитрий Скриванов.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что работа ЕПГУ критически важна для «осуществления права граждан» на перевод накоплений. Как поясняет гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов, «граждан, готовых посетить ПФР для смены страховщика, исходя из практики предыдущих лет, будет не более 20–30% от общего числа желающих». Технология подачи заявления данным способом, по его словам, также дает дополнительную гарантию от неправомерных переходов, поскольку при подаче заявления происходит дополнительная СМС-идентификация через номер клиента, зарегистрированный на портале госуслуг. По мнению господина Околеснова, если заинтересованные стороны не справятся с технологическими проблемами ЕПГУ, то стоит ожидать около 50 тыс. поданных заявлений по итогам года, потому что и банки, и другие пенсионные агенты просто перестанут предлагать этот продукт своим клиентам. Если же ЕПГУ заработает в ближайшее время, уточняет он, будет рост к показателям прошлого года (2 млн поданных заявлений.— “Ъ”) вдвое.
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно