«Райффайзен» стал вторым в России по прибыли за год: почему банк не уходит и что ему грозит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Райффайзен» стал вторым в России по прибыли за год: почему банк не уходит и что ему грозит

Райффайзен Банк по итогам 2022 года увеличил чистую прибыль в 3,6 раза — до более чем 141 млрд рублей, следует из опубликованной отчетности кредитной организации по РСБУ. Речь может идти о втором результате по всей банковской системе после Сбера, который заработал за тот же период 296 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

За год российский «Райффайзен» существенно увеличил как комиссионные (на 38,6 млрд, до 77,1 млрд рублей), так и процентные доходы (на 16,9 млрд, до 81,7 млрд рублей). Резкий рост прибыли сопровождался сокращением кредитного портфеля: объем чистой ссудной задолженности уменьшился на 50,6 млрд, до 1,2 трлн рублей. В результате банк серьезно укрепил позиции по капиталу.

Из-за невозможности иностранного акционера Райффайзен Банка (Raiffeisen Bank International, RBI) вывести дивиденды из России капитализированная прибыль спровоцировала резкий рост нормативов достаточности капитала банка: с 13,7% до 30,1%.

Прибыльно, но сложно. Почему банк до сих пор в России

После 24 февраля 2022 года Райффайзен Банк оказался одним из немногих банков, которые позволяли отправлять деньги из России за границу. Услуга оказалась очень востребованной на фоне потери доступа к SWIFT у крупнейших банков страны из-за санкций. «По исходящим частным переводам в Европу Райффайзен Банк — безусловный лидер», — рассказал близкий к ЦБ источник  Forbes.

Внешние переводы помогли российской «дочке» Raiffeisen Bank International получить в 2022 году рекордную прибыль за все время работы Райффайзен Банка в России. К тому же она составила примерно половину общей прибыли группы, следовало из опубликованной в феврале 2023-го отчетности RBI.

Пока Райффайзен Банк наращивает прибыль, другие иностранные кредитные организации уходят из России. Но в течение года давление на «Райффайзен» росло. В феврале Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США начало расследование в отношении RBI в связи с российским бизнесом группы.

В пресс-службе RBI сообщили Forbes, что последовательно оценивают стратегические варианты для Райффайзен Банка, включая тщательно продуманный выход. Однако нет никакой информации о текущих переговорах о продаже банка, рассказали опрошенные изданием банкиры, близкие к банку и ЦБ источники и экс-глава одного из иностранных банков.

При этом с марта 2022 года западные компании не могут выводить дивиденды из России без разрешения правительственной комиссии. «Это аномальная ситуация и аномальная прибыль. Менеджмент не знает, сколько это продлится, инвестор деньги вывести не может», — отметил близкий к «Райффайзену» источник.

Кроме того, «Райффайзен» попал в список банков, которым без разрешения президента не уйти из России. «Ситуация осложняется еще тем, что банк входит в перечень системно значимых банков, нельзя просто его ликвидировать или обанкротить — это пошатнет банковскую систему. Никто не даст группе просто закрыть банк», — считает партнер Orlova/Ermolenko Елена Шигидина.

Австрийской группе сложно отказаться от хорошего бизнеса, RBI тянет время и ждет, когда ситуация разрешится, считает бывший топ-менеджер банка. Все указывает на то, что Райффайзен Банк будет сидеть до последнего, пока окончательно «не зажали», добавил управляющий партнер TA Legal Consulting Марат Агабалян.

По его мнению, если «Райффайзен» попадет под западные санкции, то тогда будет продаваться, «и уже неважно, по какой цене, так как в этом случае он создаст потенциальный риск для головной группы». «Давление OFAC — это единственная причина, по которой RBI может уйти из России. Если [конфликт] продолжится, давление будет возрастать, и группе придется принять горькую пилюлю списания убытков от продажи бизнеса в России, выбора нет», — заявил близкий к ЦБ источник.

Если же RBI продаст «Райффайзен» крупному российскому инвестору, то банк может вскоре попасть под санкции. «Как только банк попадет под санкции, будет ли он делать 2 миллиарда евро годовой прибыли? Скорее всего, нет», — заключил близкий к банку источник.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться