«Сомнительные операции» на $576 тысяч: в Челнах вскрыли аферу с картами «Открытия»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Сомнительные операции» на $576 тысяч: в Челнах вскрыли аферу с картами «Открытия»

По версия следствия, в схеме использовалась 141 кредитка. Банк уверяет, что его сотрудники непричастны

Оперативники УБЭП раскрыли громкую банковскую аферу в автограде. Следствие подозревает двоих челнинцев в хищении 37 млн рублей со 141 карты клиентов банка «Открытие». Подозреваемые под домашним арестом. В банке заявляют, что мошенники просто выкупали карты у доверчивых граждан. В пресс-службе суда говорят об использовании уязвимости с техническим овердрафтом. Также есть версия, что истинной целью злоумышленников были не хищения, а обнал.

АФЕРИСТАМ ПОМОГ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОВЕРДРАФТ?

Сентябрь становится несчастливым месяцем для татарстанского подразделения банка «Открытие». Год назад подался в бега управляющий казанским офисом Олег Полях, до этого обчистив хранилище на 220 млн рублей. Задержали его совсем недавно: в конце июля на Черноморском побережье. А на днях оперативники УБЭП задержали группу предполагаемых аферистов, которые сняли с помощью банковских карт «Открытия» 37 млн рублей.

Спецоперация по задержанию проходила на прошлой неделе в Набережных Челнах. В наручниках оказались двое — некие Владимир Кахоянц и Денис Урлагов. Официально МВД дело не комментируют. Однако часть фабулы раскрыла пресс-служба Набережночелнинского горсуда, который в пятницу отправил Кахоянца и Уралгова под домашний арест.

По данным пресс-службы, двое подозреваемых договорились с неустановленными сотрудниками банка об открытии более 140 банковских карт на различных физических лиц. Подозреваемые знали, что банк предоставляет возможность технического овердрафта — то есть снятия денежных средств большего объема, чем есть на карте. Например, когда пользователь получил перевод с карты другого банка: для клиента операция проходит мгновенно, но на самом деле расчеты между банками проводятся в течение нескольких дней. Если снять все переведенные средства в момент поступления, возможно возникновение технической задолженности. Аналогичная ситуация может быть при оплате покупок в иностранной валюте, когда фактически расчет может произойти через несколько дней с изменением курса валюты в большую сторону. Тогда банк спишет технический овердрафт с первого пополнения карты.

Кахоянц и Урлагов, утверждает пресс-служба суда, обналичили через банкоматы, причем не только Челнов, но и ряда соседних городов, не менее 37 млн рублей. В валютном эквиваленте это $576 тысяч. Все происходило с начала июля по середину августа этого года. Важно отметить, что изначально в суде сообщали, что также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников банка. Однако позже уточнили: информация ошибочна.

БАНК: «МОШЕННИКИ ПРИОБРЕТАЛИ КАРТЫ У ДОВЕРЧИВЫХ ГРАЖДАН И СНИМАЛИ КРУПНЫЕ СУММЫ»

Расследованием дела занимается отдел по особо важным делам ГСУ МВД. Кахоянцу и Урлагову грозит до 10 лет лишения свободы. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве с использованием банковских карт (ч. 4 ст. 159.3 УК РФ). Личность мужчин не раскрывается. Известно лишь, что оба на момент задержания — безработные. Ближайшие два месяца обвиняемые проведут под домашним арестом. По некоторым данным, они якобы признали вину и готовы сотрудничать со следствием.

В банке нашему изданию заявили, что сотрудники «Открытия» к схеме непричастны. Более того, аферу там называют «сомнительными операциями». «Мошенники приобретали у доверчивых граждан кредитные карты и снимали по ним крупные суммы. По данному факту банком было подано заявление в правоохранительные органы, на основании которого проведены следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело», — лаконично заявили в пресс-службе банка «Открытие».

Пострадали ли от «сомнительных операций» клиенты банка — в пресс-службе не ответили. Тем не менее наши собеседники в силовых структурах считают, что версия о непричастности сотрудника банка к схеме — вполне жизнеспособна. По одной из теорий, задержанные Кахоянц и Уралгов занимались обналом и не хотели ничего похитить. Косвенно подтверждает такую версию тот факт, что мужчины не скрывались. Пока органы не подтверждают и не опровергают эту версию.

Артем Кузнецов, Кирилл Ерофеев, Дмитрий Исламов

Источник: «БИЗНЕС Online»
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»