Спекулянты и роботы. Аналитики объяснили внезапное обрушение рубля на Мосбирже

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Спекулянты и роботы. Аналитики объяснили внезапное обрушение рубля на Мосбирже

Аномальный скачок курсов доллара, евро и юаня на Мосбирже в середине дня 16 марта мог быть связан с манипуляцией на фьючерсном рынке, рассказали опрошенные  «Коммерсантом» аналитики. По их словам, исключить подобные ситуации могла бы корректировка расчета валютного фиксинга, но этот вопрос пока лишь обсуждается.

Что случилось

В четверг на валютном рынке Мосбиржи с 12:25 до 12:30 резко возросла волатильность торгов долларом, евро и юанем с поставкой «завтра»: курс доллара за две минуты взлетел на 1,2 рубля, до 77,49 рубля (максимума с 20 апреля), и почти так же быстро откатился до 76,72 рубля, евро — до 82,62 рубля с последующим откатом к 81,12 рубля, юань вырос на 17 копеек (1,5%), до 11,21 рубля, и затем вернулся к 11,03 рубля.

Скачки котировок сопровождались ростом объемов торгов: за десять минут по доллару он составил около 35 млрд рублей (26% от общего объема за день), по евро — около 14 млрд рублей (18%), по юаню — 16 млрд рублей (14%). Подобные колебания наблюдались и на торгах с расчетом «сегодня».

Кто мог обрушить рубль

В четверг проходило исполнение квартальных фьючерсов по валютным парам USD/RUB, EUR/RUB, CNY/RUB. «В качестве цены исполнения фьючерсов принимается значение фиксинга, которое рассчитывается в соответствии со специальной формулой на основании усредненных цен сделок и заявок, рассчитанных посекундно за период с 12:25:01 по 12:30:00», — объяснил ведущий аналитик отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Какие-то крупные спекулянты, которые держали длинную позицию по фьючерсу, решили ослабить рубль в этот промежуток времени, чтобы увеличить прибыль, предположил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Подобные операции не редкость для российского рынка: в пятиминутку, когда проводится расчет валютного фиксинга, волатильность почти всегда возрастает, отметили два источника на рынке. Но текущее движение совпало с обновлением многомесячного максимума, поэтому игра спекулянтов могла быть усилена роботами, предположил трейдер крупного банка.

К тому же российский валютный рынок стал очень узким, из-за чего спекулянтам со значительными фьючерсными позициями стало проще двигать курс на более выгодные для них позиции. «В былые времена они бы встретили крупные встречные заявки, и игра бы имела меньшее влияние на рынок, чем сейчас», — объяснил он.

Как с этим бороться

Чтобы решить проблему, можно было увеличить время расчета фиксинга с пяти минут до более длинного интервала, за время которого спекулянтам было бы сложнее манипулировать валютными курсами, полагает Васильев.

Этот вопрос уже давно стоит на повестке дня, но пока дальше обсуждений с ЦБ не продвигается, отметил один из опрошенных трейдеров. На Мосбирже заявили, что анализируют ситуацию и обсудят «в рамках пользовательских комитетов возможность корректировки методики расчета фиксингов, если это будет востребовано участниками торгов».

Если факт манипуляции будет доказан, то виновным грозит в том числе уголовная ответственность, указал начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться