Страховщиков ждут санкции за нарушения при продаже страхования жизни

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховщиков ждут санкции за нарушения при продаже страхования жизни

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в течение 2-х месяцев планирует принять стандарты по страхованию жизни. За их нарушение страховщикам грозят штрафы от 600 тыс. р. и лишение лицензий.

Об этом сообщил вице-президент ВСС Максим Данилов. Он пообещал, что контроль за соблюдением стандартов со стороны союза будет жестким и назвал его «поведенческим надзором». По его словам, несоблюдение страховщиками стандартов приведет к достаточно крупным штрафам (от 600 тыс. р.) и исключению из членов ВСС, что автоматически повлечет за собой отзыв лицензии Банком России.

По словам главы комитета ВСС по страхованию жизни Максима Чернина, стандарты по страхованию жизни сейчас «в драфте» и будут введены в течение ближайших 2-х месяцев (однако источник на страховом рынке сказал АСН, что этот срок, скорее всего, значительно затянется, поскольку изначально их планировали принять еще в 2017 г.). Основным пунктом данного документа должно стать вынесение самых важных пунктов договора страхования на отдельную страницу крупным шрифтом (речь о выкупной сумме, отсутствии гарантии инвестиционного дохода и т. д.). «Введение такого стандарта будет способствовать правильному восприятию клиента и поможет избежать большого количества мисселинга», – сказал Чернин, добавив, что документ все еще обсуждается.

«Юристы компаний хотели бы видеть его менее обязывающим, потребители и ЦБ – более обязывающим, со всеми оговорками. Мы найдем какую-то золотую середину», – отметил президент ВСС Игорь Юргенс, добавив, что работа над документом ведется с ноября 2017 г.

Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук отметил, что страховщики жизни с развитием отрасли вошли в «повышенную зону ответственности», поэтому Банк России будет следить за их деятельностью наравне с контролем ОСАГО, страхованием перевозчиков, туроператоров и застройщиков.

«Компании по жизни ворвались в контур нашего особого внимания», – сказал он журналистам, добавив, что регулятор будет проводить проверки и направлять запросы в компании по страхованию жизни.

Жук также обратил внимание на активное развитие инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). По его словам, оно связано с тем, что в России появляется все больше денег на инвестиции, и растет количество «так называемых внутренних инвесторов». «Нам бы очень хотелось, чтобы этот тренд с увеличением сборов подкреплялся стандартами качества. Это задание, которое стоит перед профессиональным сообществом, а курировать его будет Банк России. Нам бы хотелось, чтобы потребители страхования жизни четко понимали, что им предлагается, какие условия заключения, перезаключения (договоров)», – отметил он, добавив, что введение базовых стандартов поможет страховщикам жизни понять свою повышенную ответственность.

Как уже сообщало АСН, общие сборы страховщиков жизни по итогам 2017 г. выросли на 44% по сравнению с аналогичным показателем 2016 г. и составили 356,3 млрд р. По словам Максима Чернина, это первый год, когда страхованию жизни впервые удалось обогнать такие крупные сегменты, как ДМС и ОСАГО.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием