ЦБ хочет сделать деньги длиннее

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ хочет сделать деньги длиннее

Банк России (ЦБ) опубликовал доклад «Стимулирующее банковское регулирование», в котором в том числе рассматриваются уже реализуемые и предлагаемые к внедрению меры по созданию длинных денег в российской экономике. Стимулировать долгосрочные инвестиции регулятор предлагает через уже обкатанную на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) модель проектного финансирования, ипотечное кредитование, развитие секьюритизации и ограничение сделок слияния и поглощения. Доклад ЦБ выходит на фоне дискуссий об источниках финансирования нацпроектов в рамках майского указа президента.

Обеспечение экономики длинными деньгами входит в повестку правительства и ЦБ долгое время, но создать источники достаточного их количества пока не удавалось — мешали западные санкции, рецессия и отсутствие макроэкономических условий (например, низкой и стабильной инфляции). В то же время перечисленные в майском указе Владимира Путина национальные проекты, реализация которых потребует дополнительных 8 трлн. руб., актуализировали спрос на средства для долгосрочных инвестиций — поиском их источников заняты правительство и ЦБ.

По мнению регулятора, в этих целях можно продолжить использовать «фабрики проектного финансирования». Пока в РФ действует одна такая «фабрика» — на базе ВЭБа. Опыт ее работы ЦБ оценивает положительно, отмечая значительные объемы частных инвестиций. В докладе отмечается эффективность оценки кредитного риска, основанной на внутренних рейтингах, и предлагается использовать этот подход для определения резерва на возможные потери по кредитам, предоставленным банками в рамках «фабрики». Кроме того, регулятор предлагает не применять в отношении таких кредитов повышенных норм резервирования при отсутствии платежей свыше двух лет — и не проводить оценку реальности деятельности заемщика.

Также ЦБ видит дополнительный потенциал в ипотечном кредитовании. Отмечая устойчиво высокие темпы роста ипотеки и отсутствие рисков для финстабильности, авторы доклада указывают на введенные ограничения ипотеки с высокой долей заемных средств. Фиксирует доклад и необходимость развития секьюритизации (выпуска ценных бумаг, обеспеченных какими-либо активами). Банк России предлагает новый подход, который предполагает использование льготной оценки риска в отношении «простой, прозрачной и сопоставимой» секьюритизации — возможность снижения коэффициентов рисков до 10% или 15% в зависимости от сделки (действующий в настоящее время подход использует коэффициенты риска в диапазоне от 100% до 1250%). В ЦБ считают, что привлеченные при выпуске ценных бумаг ресурсы могут направляться на финансирование иных долгосрочных проектов, в том числе малого и среднего бизнеса.

Последняя предлагаемая ЦБ мера — ограничение сделок слияния и поглощения. В докладе уточняется, что нередко в результате кредитуются не сами компании, а их собственники, то есть кредиты используются для расчетов между акционерами. Это приводит к увеличению долговой нагрузки на компании при неизменности их прибыли. ЦБ предлагает установить минимальный размер формируемого резерва по таким кредитам на уровне 10%, но делает оговорку — правило не будет распространяться на кредиты, которые направляются на цели в рамках федеральных целевых программ или на вложения в стратегические предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса. По замыслу регулятора ограничение кредитования сделок слияния и поглощения позволит высвободить ресурсы, которые также могут быть направлены на долгосрочное финансирование проектов.

Отметим, что представленный доклад предлагается к общественной дискуссии и не предусматривает немедленного внедрения перечисленных мер, которые представляют собой корректировку существующих механизмов с уклоном в более мягкое регулирование.

Оскар Мухаметов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №112 от 29.06.2018
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»