ЦБ описал схему мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ описал схему мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций

Мошенники под видом брокерской компании предлагают потенциальным клиентам открыть счет для торговли на иностранных биржах. Однако чтобы пополнить его, инвестору понадобится криптовалюта

Банк России описал схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера. Мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением купить и перевести на счет брокера криптовалюту для торговли иностранными акциями. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Такого рода предложение — не новая уловка, а новый дизайн старой схемы с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод крипты на чужой кошелек с обещанием сказочных богатств — старая мелодия с новыми словами», — передал Лях через пресс-службу регулятора.

Он также отметил, что схемы с криптовалютами пользуются популярностью среди мошенников: «Использование криптовалюты в пирамидах и лжеброкерах — тоже устоявшийся у мошенников способ замести следы. В прошлом году почти тысяча таких компаний с признаками пирамид принимала платежи в криптовалютах, а это почти 48% от всех пирамид».

Например, подобные услуги предлагает финансовая компания Faith Guard Asset Management (FGAM), внесенная Банком России в   список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. FGAM предлагает «инвестировать по всему миру на 60+ биржах в более чем 25 странах».

На сайте компании отсутствуют сведения о лицензии, однако указано, что FGAM — «лицензированный европейский брокер» и «находится под строгим контролем европейских регуляторов». Корреспондент «РБК Инвестиций» попытался связаться с компанией, но на сайте отсутствует телефонный номер, указанный контакт в FaceTime не работает, а получить ответ через почту и чат со службой поддержки в аккаунте не удалось.

На сайте брокер предлагает пополнить счета в долларах США, евро и российских рублях, а также в криптовалютах: биткоинах, Ethereum и через криптовалютную платформу Ripple. Инвесторы размещают на форумах жалобы на незаконные действия брокера:   списание средств на депозите без предупреждения,   невозможность вывести сумму со счета,   отсутствие обратной связи и доступа к техподдержке.

Издание «РБК Крипто» ранее   описало основные мошеннические схемы с использованием криптовалют: фальшивые раздачи цифровых монет, фейковые обменники, а также финансовые пирамиды. Организаторы пирамид имитируют работу полноценных инвестиционных фондов — отчитываются о сделках и доходностях, при этом иногда могут делать выплаты жертвам из средств новых вкладчиков. Поверя злоумышленникам, пользователи начинают отдавать им еще больше денег.

По итогам 2022 года Банк России   выявил почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности. Из них 2 тыс. организаций — финансовые пирамиды, 1,2 тыс. — нелегальные профессиональные участники рынка. Почти каждая вторая финансовая пирамида, выявленная в 2022 году, привлекала средства в криптовалюте.

Ксения Котченко

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%